阪神タイガース阪神
西勇輝の年俸推移・生涯年俸
1990年11月10日生まれ
FA取得状況
国内FA行使済み
海外FAあと1年141日
複数年契約
4年契約4年目
2023〜2026年
/
推定総額12億円
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
35歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
3億円4年契約・最終年 |
±0円 |
24位 › |
出典 |
| 2025NPB |
34歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
3億円4年契約・3年目 |
±0円 |
24位 › |
出典 |
| 2024NPB |
33歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
3億円4年契約・2年目 |
±0円 |
18位 › |
出典 |
| 2023NPB |
32歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
3億円4年契約・1年目 |
+1億円 |
18位 › |
出典 |
| 2022NPB |
31歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
2億円4年契約・最終年 |
±0円 |
43位 › |
出典 |
| 2021NPB |
30歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
2億円4年契約・3年目 |
±0円 |
44位 › |
出典 |
| 2020NPB |
29歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
2億円4年契約・2年目 |
±0円 |
41位 › |
出典 |
| 2019NPB |
28歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
2億円4年契約・1年目 |
+8,000万円 |
42位 › |
出典 |
| 2018NPB |
27歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
1億2,000万円 |
−1,000万円 |
84位 › |
出典 |
| 2017NPB |
26歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
1億3,000万円 |
+1,000万円 |
75位 › |
出典 |
| 2016NPB |
25歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
1億2,000万円 |
+2,500万円 |
77位 › |
出典 |
| 2015NPB |
24歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
9,500万円 |
+4,000万円 |
101位 › |
出典 |
| 2014NPB |
23歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
5,500万円 |
+900万円 |
159位 › |
出典 |
| 2013NPB |
22歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
4,600万円 |
+1,600万円 |
181位 › |
出典 |
| 2012NPB |
21歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
3,000万円 |
+1,700万円 |
249位 › |
出典 |
| 2011NPB |
20歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
1,300万円 |
+700万円 |
434位 › |
出典 |
| 2010NPB |
19歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
600万円 |
+100万円 |
687位 › |
出典 |
| 2009NPB |
18歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
500万円 |
— |
764位 › |
出典 |
2026NPB阪神4年契約・最終年3億円›
年齢35歳
前年比±0円
NPB順位24位
阪神内順位4位
出典:日刊スポーツ
2025NPB阪神4年契約・3年目3億円›
年齢34歳
前年比±0円
NPB順位24位
阪神内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB阪神4年契約・2年目3億円›
年齢33歳
前年比±0円
NPB順位18位
阪神内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB阪神4年契約・1年目3億円›
年齢32歳
前年比+1億円
NPB順位18位
阪神内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB阪神4年契約・最終年2億円›
年齢31歳
前年比±0円
NPB順位43位
阪神内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB阪神4年契約・3年目2億円›
年齢30歳
前年比±0円
NPB順位44位
阪神内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB阪神4年契約・2年目2億円›
年齢29歳
前年比±0円
NPB順位41位
阪神内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB阪神4年契約・1年目2億円›
年齢28歳
前年比+8,000万円
NPB順位42位
阪神内順位4位
出典:日刊スポーツ
2018NPBオリックス1億2,000万円›
年齢27歳
前年比−1,000万円
NPB順位84位
オリックス内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBオリックス1億3,000万円›
年齢26歳
前年比+1,000万円
NPB順位75位
オリックス内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBオリックス1億2,000万円›
年齢25歳
前年比+2,500万円
NPB順位77位
オリックス内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBオリックス9,500万円›
年齢24歳
前年比+4,000万円
NPB順位101位
オリックス内順位11位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPBオリックス5,500万円›
年齢23歳
前年比+900万円
NPB順位159位
オリックス内順位13位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPBオリックス4,600万円›
年齢22歳
前年比+1,600万円
NPB順位181位
オリックス内順位16位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPBオリックス3,000万円›
年齢21歳
前年比+1,700万円
NPB順位249位
オリックス内順位26位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPBオリックス1,300万円›
年齢20歳
前年比+700万円
NPB順位434位
オリックス内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPBオリックス600万円›
年齢19歳
前年比+100万円
NPB順位687位
オリックス内順位59位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPBオリックス500万円›
年齢18歳
前年比—
NPB順位764位
オリックス内順位66位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
阪神タイガース阪神
2023〜2026年
4年契約
推定総額12億円
4年推定総額12億円
阪神タイガース阪神
2019〜2022年
4年契約
総額10億円
4年総額10億円
一軍成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
| 2026 |
阪神 |
9 |
3勝4敗 |
39 2/3 |
3.18 |
12 |
25 |
| 2025 |
阪神 |
1 |
0勝1敗 |
4 2/3 |
5.79 |
2 |
2 |
| 2024 |
阪神 |
21 |
6勝7敗 |
124 2/3 |
2.24 |
23 |
71 |
| 2023 |
阪神 |
18 |
8勝5敗 |
108 1/3 |
3.57 |
24 |
56 |
| 2022 |
阪神 |
23 |
9勝9敗 |
148 1/3 |
2.18 |
26 |
93 |
| 2021 |
阪神 |
24 |
6勝9敗 |
143 2/3 |
3.76 |
40 |
95 |
| 2020 |
阪神 |
21 |
11勝5敗 |
147 2/3 |
2.26 |
28 |
115 |
| 2019 |
阪神 |
26 |
10勝8敗 |
172 1/3 |
2.92 |
36 |
112 |
| 2018 |
オリックス |
25 |
10勝13敗 |
162 1/3 |
3.60 |
36 |
119 |
| 2017 |
オリックス |
17 |
5勝6敗 |
117 2/3 |
3.44 |
29 |
88 |
| 2016 |
オリックス |
26 |
10勝12敗 |
165 1/3 |
4.14 |
48 |
108 |
| 2015 |
オリックス |
24 |
10勝6敗 |
162 2/3 |
2.38 |
43 |
143 |
| 2014 |
オリックス |
24 |
12勝10敗 |
156 |
3.29 |
35 |
119 |
| 2013 |
オリックス |
28 |
9勝8敗 |
166 |
3.63 |
42 |
137 |
| 2012 |
オリックス |
19 |
8勝3敗 |
123 |
2.78 |
33 |
87 |
| 2011 |
オリックス |
25 |
10勝7敗 1S |
130 2/3 |
3.03 |
26 |
106 |
| 2010 |
オリックス |
18 |
0勝0敗 1H |
31 2/3 |
3.41 |
14 |
31 |
| 2009 |
オリックス |
3 |
0勝0敗 |
4 |
0.00 |
1 |
2 |
| 通算 |
— |
352 |
127勝113敗 1H 1S |
2,108 2/3 |
3.10 |
498 |
1,509 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
| 2026 |
阪神 |
9 |
3勝4敗 |
3.18 |
|
|
|
| 2025 |
阪神 |
1 |
0勝1敗 |
5.79 |
|
|
|
| 2024 |
阪神 |
21 |
6勝7敗 |
2.24 |
|
|
|
| 2023 |
阪神 |
18 |
8勝5敗 |
3.57 |
|
|
|
| 2022 |
阪神 |
23 |
9勝9敗 |
2.18 |
|
|
|
| 2021 |
阪神 |
24 |
6勝9敗 |
3.76 |
|
|
|
| 2020 |
阪神 |
21 |
11勝5敗 |
2.26 |
|
|
|
| 2019 |
阪神 |
26 |
10勝8敗 |
2.92 |
|
|
|
| 2018 |
オリックス |
25 |
10勝13敗 |
3.60 |
|
|
|
| 2017 |
オリックス |
17 |
5勝6敗 |
3.44 |
|
|
|
| 2016 |
オリックス |
26 |
10勝12敗 |
4.14 |
|
|
|
| 2015 |
オリックス |
24 |
10勝6敗 |
2.38 |
|
|
|
| 2014 |
オリックス |
24 |
12勝10敗 |
3.29 |
|
|
|
| 2013 |
オリックス |
28 |
9勝8敗 |
3.63 |
|
|
|
| 2012 |
オリックス |
19 |
8勝3敗 |
2.78 |
|
|
|
| 2011 |
オリックス |
25 |
10勝7敗 1S |
3.03 |
|
|
|
| 2010 |
オリックス |
18 |
0勝0敗 1H |
3.41 |
|
|
|
| 2009 |
オリックス |
3 |
0勝0敗 |
0.00 |
|
|
|
| 通算 |
— |
352 |
127勝113敗 1H 1S |
3.10 |
|
投球回2,108 2/3
与四球498
奪三振1,509
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
| 2026 |
阪神 |
9 |
3勝4敗 |
40 1/3 |
3.57 |
13 |
13 |
| 2025 |
阪神 |
14 |
3勝4敗 |
65 2/3 |
3.29 |
7 |
43 |
| 2024 |
阪神 |
2 |
1勝0敗 |
8 2/3 |
3.12 |
0 |
7 |
| 2023 |
阪神 |
4 |
2勝0敗 |
20 |
1.80 |
3 |
12 |
| 2021 |
阪神 |
1 |
0勝0敗 |
2 |
0.00 |
1 |
1 |
| 2017 |
オリックス |
1 |
0勝1敗 |
4 |
22.50 |
2 |
2 |
| 2014 |
オリックス |
1 |
1勝0敗 |
6 |
1.50 |
0 |
3 |
| 2012 |
オリックス |
4 |
0勝0敗 |
20 |
0.90 |
4 |
15 |
| 2010 |
オリックス |
13 |
1勝3敗 |
72 1/3 |
2.61 |
19 |
60 |
| 2009 |
オリックス |
18 |
3勝2敗 |
36 2/3 |
3.44 |
10 |
32 |
| 通算 |
— |
67 |
14勝14敗 |
275 2/3 |
3.10 |
59 |
188 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
| 2026 |
阪神 |
9 |
3勝4敗 |
3.57 |
|
|
|
| 2025 |
阪神 |
14 |
3勝4敗 |
3.29 |
|
|
|
| 2024 |
阪神 |
2 |
1勝0敗 |
3.12 |
|
|
|
| 2023 |
阪神 |
4 |
2勝0敗 |
1.80 |
|
|
|
| 2021 |
阪神 |
1 |
0勝0敗 |
0.00 |
|
|
|
| 2017 |
オリックス |
1 |
0勝1敗 |
22.50 |
|
|
|
| 2014 |
オリックス |
1 |
1勝0敗 |
1.50 |
|
|
|
| 2012 |
オリックス |
4 |
0勝0敗 |
0.90 |
|
|
|
| 2010 |
オリックス |
13 |
1勝3敗 |
2.61 |
|
|
|
| 2009 |
オリックス |
18 |
3勝2敗 |
3.44 |
|
|
|
| 通算 |
— |
67 |
14勝14敗 |
3.10 |
|
|
|
※成績は2026年9月23日時点