阪神タイガース阪神
佐藤輝明の年俸推移・生涯年俸
1999年3月13日生まれ
生涯年俸
8億9,300万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 27歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 4億5,000万円 | +3億円 | 13位 › | |
| 2025NPB | 26歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 1億5,000万円 | ±0円 | 83位 › | 出典 |
| 2024NPB | 25歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 1億5,000万円 | +6,500万円 | 71位 › | 出典 |
| 2023NPB | 24歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 8,500万円 | +4,300万円 | 149位 › | 出典 |
| 2022NPB | 23歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 4,200万円 | +2,600万円 | 230位 › | 出典 |
| 2021NPB | 22歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 1,600万円 | — | 407位 › |
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 阪神 | 143 | 165 | .306 | 39 | 106 | 8 | .383 | .992 |
| 2025 | 阪神 | 139 | 149 | .277 | 40♛ | 102♛ | 10 | .345 | .924 |
| 2024 | 阪神 | 120 | 121 | .268 | 16 | 70 | 0 | .327 | .766 |
| 2023 | 阪神 | 132 | 128 | .263 | 24 | 92 | 7 | .339 | .837 |
| 2022 | 阪神 | 143 | 143 | .264 | 20 | 84 | 11 | .328 | .798 |
| 2021 | 阪神 | 126 | 101 | .238 | 24 | 64 | 6 | .284 | .750 |
| 通算 | — | 803 | 807 | .271 | 163 | 518 | 42 | .337 | .851 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 阪神 | 143 | .306 | 39 | 106 | |
|
安打165
盗塁8
出塁率.383
OPS.992
|
||||||
| 2025 | 阪神 | 139 | .277 | 40♛ | 102♛ | |
|
安打149
盗塁10
出塁率.345
OPS.924
|
||||||
| 2024 | 阪神 | 120 | .268 | 16 | 70 | |
|
安打121
盗塁0
出塁率.327
OPS.766
|
||||||
| 2023 | 阪神 | 132 | .263 | 24 | 92 | |
|
安打128
盗塁7
出塁率.339
OPS.837
|
||||||
| 2022 | 阪神 | 143 | .264 | 20 | 84 | |
|
安打143
盗塁11
出塁率.328
OPS.798
|
||||||
| 2021 | 阪神 | 126 | .238 | 24 | 64 | |
|
安打101
盗塁6
出塁率.284
OPS.750
|
||||||
| 通算 | — | 803 | .271 | 163 | 518 | |
|
安打807
盗塁42
出塁率.337
OPS.851
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 阪神 | 17 | 21 | .318 | 2 | 15 | 0 | .366 | .881 |
| 2023 | 阪神 | 5 | 9 | .450 | 1 | 4 | 0 | .500 | 1.400 |
| 2021 | 阪神 | 8 | 9 | .273 | 1 | 5 | 1 | .294 | .749 |
| 通算 | — | 30 | 39 | .328 | 4 | 24 | 1 | .370 | .933 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 阪神 | 17 | .318 | 2 | 15 | |
|
安打21
盗塁0
出塁率.366
OPS.881
|
||||||
| 2023 | 阪神 | 5 | .450 | 1 | 4 | |
|
安打9
盗塁0
出塁率.500
OPS1.400
|
||||||
| 2021 | 阪神 | 8 | .273 | 1 | 5 | |
|
安打9
盗塁1
出塁率.294
OPS.749
|
||||||
| 通算 | — | 30 | .328 | 4 | 24 | |
|
安打39
盗塁1
出塁率.370
OPS.933
|
||||||
※成績は2026年10月9日時点