千葉ロッテマリーンズロッテ
山﨑剛の年俸推移・生涯年俸
1995年12月29日生まれ
生涯年俸
1億3,050万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 30歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 1,000万円 | −1,000万円 | 594位 › | |
| 2025NPB | 29歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 2,000万円 | −400万円 | 420位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 28歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 2,400万円 | +500万円 | 373位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 27歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 1,900万円 | +200万円 | 408位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 26歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 1,700万円 | +800万円 | 416位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 25歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 900万円 | −200万円 | 575位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 24歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 1,100万円 | +50万円 | 523位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 23歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 1,050万円 | +50万円 | 521位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 22歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 1,000万円 | — | 522位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB楽天2,000万円
年齢29歳
前年比−400万円
NPB順位420位
楽天内順位30位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB楽天2,400万円
年齢28歳
前年比+500万円
NPB順位373位
楽天内順位26位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB楽天1,900万円
年齢27歳
前年比+200万円
NPB順位408位
楽天内順位29位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB楽天1,700万円
年齢26歳
前年比+800万円
NPB順位416位
楽天内順位33位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB楽天900万円
年齢25歳
前年比−200万円
NPB順位575位
楽天内順位48位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB楽天1,100万円
年齢24歳
前年比+50万円
NPB順位523位
楽天内順位46位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB楽天1,050万円
年齢23歳
前年比+50万円
NPB順位521位
楽天内順位45位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB楽天1,000万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位522位
楽天内順位45位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ロッテ | 61 | 33 | .214 | 1 | 7 | 3 | .274 | .547 |
| 2024 | 楽天 | 5 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2023 | 楽天 | 117 | 53 | .203 | 2 | 19 | 13 | .303 | .590 |
| 2022 | 楽天 | 79 | 38 | .203 | 3 | 13 | 15 | .280 | .617 |
| 2021 | 楽天 | 56 | 43 | .256 | 4 | 24 | 4 | .326 | .725 |
| 2020 | 楽天 | 20 | 2 | .167 | 0 | 1 | 1 | .214 | .464 |
| 2019 | 楽天 | 16 | 9 | .333 | 1 | 2 | 4 | .333 | .926 |
| 2018 | 楽天 | 33 | 19 | .232 | 0 | 7 | 4 | .241 | .582 |
| 通算 | — | 387 | 197 | .220 | 11 | 73 | 44 | .290 | .618 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ロッテ | 61 | .214 | 1 | 7 | |
|
安打33
盗塁3
出塁率.274
OPS.547
|
||||||
| 2024 | 楽天 | 5 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2023 | 楽天 | 117 | .203 | 2 | 19 | |
|
安打53
盗塁13
出塁率.303
OPS.590
|
||||||
| 2022 | 楽天 | 79 | .203 | 3 | 13 | |
|
安打38
盗塁15
出塁率.280
OPS.617
|
||||||
| 2021 | 楽天 | 56 | .256 | 4 | 24 | |
|
安打43
盗塁4
出塁率.326
OPS.725
|
||||||
| 2020 | 楽天 | 20 | .167 | 0 | 1 | |
|
安打2
盗塁1
出塁率.214
OPS.464
|
||||||
| 2019 | 楽天 | 16 | .333 | 1 | 2 | |
|
安打9
盗塁4
出塁率.333
OPS.926
|
||||||
| 2018 | 楽天 | 33 | .232 | 0 | 7 | |
|
安打19
盗塁4
出塁率.241
OPS.582
|
||||||
| 通算 | — | 387 | .220 | 11 | 73 | |
|
安打197
盗塁44
出塁率.290
OPS.618
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ロッテ | 30 | 28 | .359 | 1 | 10 | 4 | .425 | .887 |
| 2024 | 楽天 | 11 | 6 | .162 | 0 | 1 | 0 | .262 | .424 |
| 2023 | 楽天 | 2 | 1 | .167 | 0 | 0 | 0 | .375 | .542 |
| 2022 | 楽天 | 3 | 1 | .083 | 0 | 1 | 0 | .154 | .237 |
| 2021 | 楽天 | 40 | 39 | .275 | 3 | 13 | 18 | .383 | .798 |
| 2020 | 楽天 | 2 | 3 | .429 | 1 | 4 | 1 | .556 | 1.556 |
| 2019 | 楽天 | 70 | 62 | .251 | 2 | 31 | 22 | .359 | .675 |
| 2018 | 楽天 | 63 | 59 | .261 | 1 | 22 | 13 | .336 | .668 |
| 通算 | — | 221 | 199 | .264 | 8 | 82 | 58 | .358 | .706 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ロッテ | 30 | .359 | 1 | 10 | |
|
安打28
盗塁4
出塁率.425
OPS.887
|
||||||
| 2024 | 楽天 | 11 | .162 | 0 | 1 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.262
OPS.424
|
||||||
| 2023 | 楽天 | 2 | .167 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.375
OPS.542
|
||||||
| 2022 | 楽天 | 3 | .083 | 0 | 1 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.154
OPS.237
|
||||||
| 2021 | 楽天 | 40 | .275 | 3 | 13 | |
|
安打39
盗塁18
出塁率.383
OPS.798
|
||||||
| 2020 | 楽天 | 2 | .429 | 1 | 4 | |
|
安打3
盗塁1
出塁率.556
OPS1.556
|
||||||
| 2019 | 楽天 | 70 | .251 | 2 | 31 | |
|
安打62
盗塁22
出塁率.359
OPS.675
|
||||||
| 2018 | 楽天 | 63 | .261 | 1 | 22 | |
|
安打59
盗塁13
出塁率.336
OPS.668
|
||||||
| 通算 | — | 221 | .264 | 8 | 82 | |
|
安打199
盗塁58
出塁率.358
OPS.706
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点