東北楽天ゴールデンイーグルス楽天
武藤敦貴の年俸推移・生涯年俸
2001年6月15日生まれ
生涯年俸
5,290万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 24歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 1,250万円 | +550万円 | 539位 › | 出典 |
| 2025NPB | 23歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 700万円 | ±0円 | 717位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 22歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 700万円 | −160万円 | 697位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 21歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 860万円 | +200万円 | 640位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 20歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 660万円 | +100万円 | 709位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 19歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 560万円 | ±0円 | 738位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 18歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 560万円 | — | 750位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB楽天700万円
年齢23歳
前年比±0円
NPB順位717位
楽天内順位57位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB楽天700万円
年齢22歳
前年比−160万円
NPB順位697位
楽天内順位52位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB楽天860万円
年齢21歳
前年比+200万円
NPB順位640位
楽天内順位49位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB楽天660万円
年齢20歳
前年比+100万円
NPB順位709位
楽天内順位60位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB楽天560万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位738位
楽天内順位64位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB楽天560万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位750位
楽天内順位66位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 楽天 | 24 | 4 | .190 | 0 | 2 | 2 | .280 | .518 |
| 2025 | 楽天 | 62 | 22 | .204 | 0 | 10 | 3 | .302 | .571 |
| 2024 | 楽天 | 7 | 1 | .200 | 0 | 0 | 0 | .200 | .400 |
| 2022 | 楽天 | 43 | 22 | .250 | 1 | 9 | 1 | .323 | .698 |
| 2021 | 楽天 | 44 | 2 | .105 | 0 | 0 | 4 | .105 | .316 |
| 通算 | — | 180 | 51 | .212 | 1 | 21 | 10 | .292 | .591 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 楽天 | 24 | .190 | 0 | 2 | |
|
安打4
盗塁2
出塁率.280
OPS.518
|
||||||
| 2025 | 楽天 | 62 | .204 | 0 | 10 | |
|
安打22
盗塁3
出塁率.302
OPS.571
|
||||||
| 2024 | 楽天 | 7 | .200 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.200
OPS.400
|
||||||
| 2022 | 楽天 | 43 | .250 | 1 | 9 | |
|
安打22
盗塁1
出塁率.323
OPS.698
|
||||||
| 2021 | 楽天 | 44 | .105 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁4
出塁率.105
OPS.316
|
||||||
| 通算 | — | 180 | .212 | 1 | 21 | |
|
安打51
盗塁10
出塁率.292
OPS.591
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 楽天 | 41 | 32 | .260 | 2 | 17 | 9 | .340 | .730 |
| 2025 | 楽天 | 43 | 41 | .275 | 4 | 22 | 13 | .370 | .786 |
| 2024 | 楽天 | 89 | 74 | .281 | 2 | 26 | 13 | .356 | .744 |
| 2023 | 楽天 | 90 | 52 | .259 | 3 | 17 | 5 | .394 | .777 |
| 2022 | 楽天 | 46 | 51 | .336 | 3 | 13 | 17 | .436 | .916 |
| 2021 | 楽天 | 61 | 51 | .268 | 0 | 13 | 17 | .340 | .687 |
| 2020 | 楽天 | 3 | 2 | .400 | 0 | 0 | 0 | .400 | .800 |
| 通算 | — | 373 | 303 | .280 | 14 | 108 | 74 | .373 | .770 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 楽天 | 41 | .260 | 2 | 17 | |
|
安打32
盗塁9
出塁率.340
OPS.730
|
||||||
| 2025 | 楽天 | 43 | .275 | 4 | 22 | |
|
安打41
盗塁13
出塁率.370
OPS.786
|
||||||
| 2024 | 楽天 | 89 | .281 | 2 | 26 | |
|
安打74
盗塁13
出塁率.356
OPS.744
|
||||||
| 2023 | 楽天 | 90 | .259 | 3 | 17 | |
|
安打52
盗塁5
出塁率.394
OPS.777
|
||||||
| 2022 | 楽天 | 46 | .336 | 3 | 13 | |
|
安打51
盗塁17
出塁率.436
OPS.916
|
||||||
| 2021 | 楽天 | 61 | .268 | 0 | 13 | |
|
安打51
盗塁17
出塁率.340
OPS.687
|
||||||
| 2020 | 楽天 | 3 | .400 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.400
OPS.800
|
||||||
| 通算 | — | 373 | .280 | 14 | 108 | |
|
安打303
盗塁74
出塁率.373
OPS.770
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点