東北楽天ゴールデンイーグルス楽天
田中和基の年俸推移・生涯年俸
1994年8月8日生まれ
生涯年俸
2億4,800万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 31歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 3,000万円 | ±0円 | 349位 › | 出典 |
| 2025NPB | 30歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 3,000万円 | +900万円 | 332位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 29歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 2,100万円 | +100万円 | 398位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 28歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 2,000万円 | −200万円 | 391位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 27歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 2,200万円 | −600万円 | 345位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 26歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 2,800万円 | −400万円 | 292位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 25歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 3,200万円 | −800万円 | 275位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 24歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 4,000万円 | +2,700万円 | 233位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 23歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 1,300万円 | +100万円 | 449位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 22歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 1,200万円 | — | 468位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB楽天3,000万円
年齢30歳
前年比+900万円
NPB順位332位
楽天内順位25位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB楽天2,100万円
年齢29歳
前年比+100万円
NPB順位398位
楽天内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB楽天2,000万円
年齢28歳
前年比−200万円
NPB順位391位
楽天内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB楽天2,200万円
年齢27歳
前年比−600万円
NPB順位345位
楽天内順位29位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB楽天2,800万円
年齢26歳
前年比−400万円
NPB順位292位
楽天内順位23位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB楽天3,200万円
年齢25歳
前年比−800万円
NPB順位275位
楽天内順位23位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB楽天4,000万円
年齢24歳
前年比+2,700万円
NPB順位233位
楽天内順位20位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB楽天1,300万円
年齢23歳
前年比+100万円
NPB順位449位
楽天内順位37位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB楽天1,200万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位468位
楽天内順位36位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 楽天 | 19 | 1 | .056 | 0 | 1 | 1 | .056 | .112 |
| 2024 | 楽天 | 68 | 4 | .129 | 0 | 1 | 0 | .129 | .290 |
| 2023 | 楽天 | 95 | 3 | .088 | 2 | 3 | 3 | .205 | .470 |
| 2022 | 楽天 | 77 | 9 | .143 | 1 | 5 | 6 | .229 | .467 |
| 2021 | 楽天 | 61 | 8 | .136 | 0 | 3 | 0 | .239 | .375 |
| 2020 | 楽天 | 80 | 61 | .240 | 8 | 25 | 6 | .305 | .687 |
| 2019 | 楽天 | 59 | 30 | .188 | 1 | 9 | 3 | .298 | .567 |
| 2018 | 楽天 | 105 | 112 | .265 | 18 | 45 | 21 | .323 | .746 |
| 2017 | 楽天 | 51 | 6 | .111 | 1 | 2 | 7 | .158 | .362 |
| 通算 | — | 615 | 234 | .214 | 31 | 94 | 47 | .284 | .620 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 楽天 | 19 | .056 | 0 | 1 | |
|
安打1
盗塁1
出塁率.056
OPS.112
|
||||||
| 2024 | 楽天 | 68 | .129 | 0 | 1 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.129
OPS.290
|
||||||
| 2023 | 楽天 | 95 | .088 | 2 | 3 | |
|
安打3
盗塁3
出塁率.205
OPS.470
|
||||||
| 2022 | 楽天 | 77 | .143 | 1 | 5 | |
|
安打9
盗塁6
出塁率.229
OPS.467
|
||||||
| 2021 | 楽天 | 61 | .136 | 0 | 3 | |
|
安打8
盗塁0
出塁率.239
OPS.375
|
||||||
| 2020 | 楽天 | 80 | .240 | 8 | 25 | |
|
安打61
盗塁6
出塁率.305
OPS.687
|
||||||
| 2019 | 楽天 | 59 | .188 | 1 | 9 | |
|
安打30
盗塁3
出塁率.298
OPS.567
|
||||||
| 2018 | 楽天 | 105 | .265 | 18 | 45 | |
|
安打112
盗塁21
出塁率.323
OPS.746
|
||||||
| 2017 | 楽天 | 51 | .111 | 1 | 2 | |
|
安打6
盗塁7
出塁率.158
OPS.362
|
||||||
| 通算 | — | 615 | .214 | 31 | 94 | |
|
安打234
盗塁47
出塁率.284
OPS.620
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 楽天 | 34 | 17 | .230 | 1 | 5 | 5 | .337 | .661 |
| 2025 | 楽天 | 49 | 38 | .279 | 1 | 16 | 8 | .315 | .705 |
| 2023 | 楽天 | 1 | 2 | .400 | 0 | 1 | 0 | .400 | 1.000 |
| 2022 | 楽天 | 13 | 6 | .182 | 1 | 5 | 1 | .372 | .736 |
| 2021 | 楽天 | 36 | 26 | .239 | 3 | 10 | 5 | .349 | .707 |
| 2020 | 楽天 | 20 | 21 | .300 | 2 | 11 | 2 | .347 | .833 |
| 2019 | 楽天 | 17 | 22 | .367 | 3 | 11 | 3 | .458 | 1.075 |
| 2018 | 楽天 | 29 | 16 | .198 | 0 | 5 | 5 | .365 | .624 |
| 2017 | 楽天 | 42 | 46 | .295 | 6 | 24 | 14 | .396 | .858 |
| 通算 | — | 241 | 194 | .268 | 17 | 88 | 43 | .365 | .772 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 楽天 | 34 | .230 | 1 | 5 | |
|
安打17
盗塁5
出塁率.337
OPS.661
|
||||||
| 2025 | 楽天 | 49 | .279 | 1 | 16 | |
|
安打38
盗塁8
出塁率.315
OPS.705
|
||||||
| 2023 | 楽天 | 1 | .400 | 0 | 1 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.400
OPS1.000
|
||||||
| 2022 | 楽天 | 13 | .182 | 1 | 5 | |
|
安打6
盗塁1
出塁率.372
OPS.736
|
||||||
| 2021 | 楽天 | 36 | .239 | 3 | 10 | |
|
安打26
盗塁5
出塁率.349
OPS.707
|
||||||
| 2020 | 楽天 | 20 | .300 | 2 | 11 | |
|
安打21
盗塁2
出塁率.347
OPS.833
|
||||||
| 2019 | 楽天 | 17 | .367 | 3 | 11 | |
|
安打22
盗塁3
出塁率.458
OPS1.075
|
||||||
| 2018 | 楽天 | 29 | .198 | 0 | 5 | |
|
安打16
盗塁5
出塁率.365
OPS.624
|
||||||
| 2017 | 楽天 | 42 | .295 | 6 | 24 | |
|
安打46
盗塁14
出塁率.396
OPS.858
|
||||||
| 通算 | — | 241 | .268 | 17 | 88 | |
|
安打194
盗塁43
出塁率.365
OPS.772
|
||||||
※成績は2026年9月28日時点