東北楽天ゴールデンイーグルス楽天
村林一輝の年俸推移・生涯年俸
1997年10月6日生まれ
生涯年俸
2億6,610万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 28歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 1億2,500万円 | +6,700万円 | 130位 › | 出典 |
| 2025NPB | 27歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 5,800万円 | +3,100万円 | 221位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 26歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 2,700万円 | +1,700万円 | 354位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 25歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 1,000万円 | +50万円 | 572位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 24歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 950万円 | +250万円 | 595位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 23歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 700万円 | −30万円 | 656位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 22歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 730万円 | +100万円 | 643位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 21歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 630万円 | +30万円 | 687位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 20歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 600万円 | +100万円 | 695位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 19歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 500万円 | ±0円 | 764位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 18歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 500万円 | — | 783位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB楽天5,800万円
年齢27歳
前年比+3,100万円
NPB順位221位
楽天内順位17位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB楽天2,700万円
年齢26歳
前年比+1,700万円
NPB順位354位
楽天内順位25位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB楽天1,000万円
年齢25歳
前年比+50万円
NPB順位572位
楽天内順位38位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB楽天950万円
年齢24歳
前年比+250万円
NPB順位595位
楽天内順位46位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB楽天700万円
年齢23歳
前年比−30万円
NPB順位656位
楽天内順位55位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB楽天730万円
年齢22歳
前年比+100万円
NPB順位643位
楽天内順位55位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB楽天630万円
年齢21歳
前年比+30万円
NPB順位687位
楽天内順位58位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB楽天600万円
年齢20歳
前年比+100万円
NPB順位695位
楽天内順位58位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB楽天500万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位764位
楽天内順位70位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB楽天500万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位783位
楽天内順位77位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 楽天 | 137 | 127 | .263 | 4 | 60 | 8 | .320 | .651 |
| 2025 | 楽天 | 137 | 144♛ | .281 | 3 | 51 | 6 | .320 | .646 |
| 2024 | 楽天 | 139 | 125 | .241 | 6 | 50 | 5 | .270 | .583 |
| 2023 | 楽天 | 98 | 77 | .256 | 2 | 32 | 11 | .311 | .647 |
| 2022 | 楽天 | 47 | 3 | .188 | 0 | 0 | 0 | .235 | .423 |
| 2021 | 楽天 | 79 | 6 | .150 | 1 | 4 | 4 | .190 | .440 |
| 2020 | 楽天 | 3 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2019 | 楽天 | 49 | 2 | .083 | 0 | 0 | 0 | .083 | .208 |
| 2018 | 楽天 | 28 | 5 | .114 | 0 | 2 | 0 | .170 | .306 |
| 2017 | 楽天 | 1 | 1 | .500 | 0 | 0 | 0 | .667 | 1.167 |
| 通算 | — | 718 | 490 | .252 | 16 | 199 | 34 | .296 | .612 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 楽天 | 137 | .263 | 4 | 60 | |
|
安打127
盗塁8
出塁率.320
OPS.651
|
||||||
| 2025 | 楽天 | 137 | .281 | 3 | 51 | |
|
安打144♛
盗塁6
出塁率.320
OPS.646
|
||||||
| 2024 | 楽天 | 139 | .241 | 6 | 50 | |
|
安打125
盗塁5
出塁率.270
OPS.583
|
||||||
| 2023 | 楽天 | 98 | .256 | 2 | 32 | |
|
安打77
盗塁11
出塁率.311
OPS.647
|
||||||
| 2022 | 楽天 | 47 | .188 | 0 | 0 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.235
OPS.423
|
||||||
| 2021 | 楽天 | 79 | .150 | 1 | 4 | |
|
安打6
盗塁4
出塁率.190
OPS.440
|
||||||
| 2020 | 楽天 | 3 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2019 | 楽天 | 49 | .083 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.083
OPS.208
|
||||||
| 2018 | 楽天 | 28 | .114 | 0 | 2 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.170
OPS.306
|
||||||
| 2017 | 楽天 | 1 | .500 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.667
OPS1.167
|
||||||
| 通算 | — | 718 | .252 | 16 | 199 | |
|
安打490
盗塁34
出塁率.296
OPS.612
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 楽天 | 32 | 17 | .254 | 1 | 4 | 2 | .367 | .755 |
| 2022 | 楽天 | 20 | 15 | .326 | 0 | 3 | 2 | .426 | .796 |
| 2021 | 楽天 | 5 | 8 | .348 | 0 | 1 | 1 | .375 | .810 |
| 2020 | 楽天 | 69 | 70 | .295 | 2 | 23 | 15 | .344 | .694 |
| 2019 | 楽天 | 29 | 18 | .214 | 1 | 11 | 0 | .267 | .612 |
| 2018 | 楽天 | 39 | 26 | .252 | 0 | 8 | 1 | .319 | .601 |
| 2017 | 楽天 | 119 | 95 | .246 | 3 | 32 | 3 | .276 | .587 |
| 2016 | 楽天 | 25 | 0 | .000 | 0 | 2 | 2 | .043 | .043 |
| 通算 | — | 338 | 249 | .257 | 7 | 84 | 26 | .308 | .633 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 楽天 | 32 | .254 | 1 | 4 | |
|
安打17
盗塁2
出塁率.367
OPS.755
|
||||||
| 2022 | 楽天 | 20 | .326 | 0 | 3 | |
|
安打15
盗塁2
出塁率.426
OPS.796
|
||||||
| 2021 | 楽天 | 5 | .348 | 0 | 1 | |
|
安打8
盗塁1
出塁率.375
OPS.810
|
||||||
| 2020 | 楽天 | 69 | .295 | 2 | 23 | |
|
安打70
盗塁15
出塁率.344
OPS.694
|
||||||
| 2019 | 楽天 | 29 | .214 | 1 | 11 | |
|
安打18
盗塁0
出塁率.267
OPS.612
|
||||||
| 2018 | 楽天 | 39 | .252 | 0 | 8 | |
|
安打26
盗塁1
出塁率.319
OPS.601
|
||||||
| 2017 | 楽天 | 119 | .246 | 3 | 32 | |
|
安打95
盗塁3
出塁率.276
OPS.587
|
||||||
| 2016 | 楽天 | 25 | .000 | 0 | 2 | |
|
安打0
盗塁2
出塁率.043
OPS.043
|
||||||
| 通算 | — | 338 | .257 | 7 | 84 | |
|
安打249
盗塁26
出塁率.308
OPS.633
|
||||||
※成績は2026年10月6日時点