東北楽天ゴールデンイーグルス楽天
石原彪の年俸推移・生涯年俸
1999年3月8日生まれ
生涯年俸
7,520万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 27歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 1,600万円 | −100万円 | 471位 › | 出典 |
| 2025NPB | 26歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 1,700万円 | +1,200万円 | 458位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 25歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 500万円 | ±0円 | 817位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 24歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 500万円 | −100万円 | 817位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 23歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 600万円 | ±0円 | 732位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 22歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 600万円 | +80万円 | 712位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 21歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 520万円 | +20万円 | 773位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 20歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 500万円 | ±0円 | 782位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 19歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 500万円 | ±0円 | 777位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 18歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 500万円 | — | 764位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB楽天1,700万円
年齢26歳
前年比+1,200万円
NPB順位458位
楽天内順位33位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB楽天500万円
年齢25歳
前年比±0円
NPB順位817位
楽天内順位62位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB楽天500万円
年齢24歳
前年比−100万円
NPB順位817位
楽天内順位66位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB楽天600万円
年齢23歳
前年比±0円
NPB順位732位
楽天内順位62位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB楽天600万円
年齢22歳
前年比+80万円
NPB順位712位
楽天内順位61位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB楽天520万円
年齢21歳
前年比+20万円
NPB順位773位
楽天内順位69位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB楽天500万円
年齢20歳
前年比±0円
NPB順位782位
楽天内順位66位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB楽天500万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位777位
楽天内順位67位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB楽天500万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位764位
楽天内順位70位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 楽天 | 7 | 2 | .222 | 0 | 1 | 0 | .364 | .586 |
| 2025 | 楽天 | 31 | 3 | .094 | 0 | 3 | 0 | .171 | .265 |
| 2024 | 楽天 | 68 | 25 | .171 | 4 | 13 | 0 | .239 | .527 |
| 2022 | 楽天 | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2020 | 楽天 | 18 | 4 | .174 | 0 | 1 | 0 | .174 | .391 |
| 2019 | 楽天 | 4 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2018 | 楽天 | 4 | 1 | .200 | 0 | 0 | 1 | .200 | .400 |
| 通算 | — | 133 | 35 | .157 | 4 | 18 | 1 | .220 | .458 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 楽天 | 7 | .222 | 0 | 1 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.364
OPS.586
|
||||||
| 2025 | 楽天 | 31 | .094 | 0 | 3 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.171
OPS.265
|
||||||
| 2024 | 楽天 | 68 | .171 | 4 | 13 | |
|
安打25
盗塁0
出塁率.239
OPS.527
|
||||||
| 2022 | 楽天 | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2020 | 楽天 | 18 | .174 | 0 | 1 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.174
OPS.391
|
||||||
| 2019 | 楽天 | 4 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2018 | 楽天 | 4 | .200 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁1
出塁率.200
OPS.400
|
||||||
| 通算 | — | 133 | .157 | 4 | 18 | |
|
安打35
盗塁1
出塁率.220
OPS.458
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 楽天 | 24 | 17 | .288 | 0 | 5 | 0 | .373 | .712 |
| 2025 | 楽天 | 33 | 19 | .209 | 5 | 13 | 2 | .294 | .690 |
| 2024 | 楽天 | 14 | 7 | .184 | 0 | 1 | 0 | .289 | .500 |
| 2023 | 楽天 | 42 | 19 | .235 | 3 | 11 | 0 | .382 | .752 |
| 2022 | 楽天 | 44 | 29 | .296 | 2 | 12 | 2 | .378 | .796 |
| 2021 | 楽天 | 48 | 20 | .204 | 3 | 12 | 0 | .296 | .643 |
| 2020 | 楽天 | 23 | 18 | .327 | 3 | 11 | 1 | .403 | .985 |
| 2019 | 楽天 | 56 | 29 | .240 | 3 | 12 | 1 | .270 | .642 |
| 2018 | 楽天 | 29 | 11 | .220 | 1 | 9 | 0 | .286 | .586 |
| 2017 | 楽天 | 14 | 2 | .095 | 1 | 2 | 0 | .240 | .478 |
| 通算 | — | 327 | 171 | .240 | 21 | 88 | 6 | .326 | .699 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 楽天 | 24 | .288 | 0 | 5 | |
|
安打17
盗塁0
出塁率.373
OPS.712
|
||||||
| 2025 | 楽天 | 33 | .209 | 5 | 13 | |
|
安打19
盗塁2
出塁率.294
OPS.690
|
||||||
| 2024 | 楽天 | 14 | .184 | 0 | 1 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.289
OPS.500
|
||||||
| 2023 | 楽天 | 42 | .235 | 3 | 11 | |
|
安打19
盗塁0
出塁率.382
OPS.752
|
||||||
| 2022 | 楽天 | 44 | .296 | 2 | 12 | |
|
安打29
盗塁2
出塁率.378
OPS.796
|
||||||
| 2021 | 楽天 | 48 | .204 | 3 | 12 | |
|
安打20
盗塁0
出塁率.296
OPS.643
|
||||||
| 2020 | 楽天 | 23 | .327 | 3 | 11 | |
|
安打18
盗塁1
出塁率.403
OPS.985
|
||||||
| 2019 | 楽天 | 56 | .240 | 3 | 12 | |
|
安打29
盗塁1
出塁率.270
OPS.642
|
||||||
| 2018 | 楽天 | 29 | .220 | 1 | 9 | |
|
安打11
盗塁0
出塁率.286
OPS.586
|
||||||
| 2017 | 楽天 | 14 | .095 | 1 | 2 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.240
OPS.478
|
||||||
| 通算 | — | 327 | .240 | 21 | 88 | |
|
安打171
盗塁6
出塁率.326
OPS.699
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点