東北楽天ゴールデンイーグルス楽天
田中貴也の年俸推移・生涯年俸
1992年8月27日生まれ
生涯年俸
7,100万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 33歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 850万円 | +50万円 | 671位 › | 出典 |
| 2025NPB | 32歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 800万円 | ±0円 | 671位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 31歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 800万円 | −30万円 | 647位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 30歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 830万円 | +30万円 | 655位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 29歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 800万円 | +150万円 | 639位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 28歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 650万円 | +50万円 | 687位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 27歳 | 読売ジャイアンツ → 東北楽天ゴールデンイーグルス巨人内順位 › | 600万円 | +60万円 | 711位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 26歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 540万円 | +100万円 | 761位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 25歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 440万円 | +140万円 | 828位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 24歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 300万円 | +50万円 | 849位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 23歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 250万円 | +10万円 | 881位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 22歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 240万円 | — | 886位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB楽天800万円
年齢32歳
前年比±0円
NPB順位671位
楽天内順位51位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB楽天800万円
年齢31歳
前年比−30万円
NPB順位647位
楽天内順位45位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB楽天830万円
年齢30歳
前年比+30万円
NPB順位655位
楽天内順位52位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB楽天800万円
年齢29歳
前年比+150万円
NPB順位639位
楽天内順位50位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB楽天650万円
年齢28歳
前年比+50万円
NPB順位687位
楽天内順位58位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB巨人 → 楽天600万円
年齢27歳
前年比+60万円
NPB順位711位
巨人内順位54位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB巨人540万円
年齢26歳
前年比+100万円
NPB順位761位
巨人内順位58位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB巨人440万円
年齢25歳
前年比+140万円
NPB順位828位
巨人内順位65位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB巨人300万円
年齢24歳
前年比+50万円
NPB順位849位
巨人内順位73位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB巨人250万円
年齢23歳
前年比+10万円
NPB順位881位
巨人内順位80位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB巨人240万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位886位
巨人内順位78位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 楽天 | 7 | 2 | .500 | 0 | 0 | 0 | .500 | 1.000 |
| 2025 | 楽天 | 12 | 1 | .333 | 0 | 0 | 0 | .500 | .833 |
| 2024 | 楽天 | 17 | 1 | .100 | 0 | 0 | 0 | .250 | .350 |
| 2022 | 楽天 | 18 | 2 | .118 | 0 | 1 | 0 | .211 | .329 |
| 2021 | 楽天 | 31 | 10 | .263 | 2 | 3 | 0 | .317 | .791 |
| 2020 | 楽天 | 9 | 6 | .400 | 1 | 4 | 0 | .438 | 1.038 |
| 2019 | 巨人 | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2018 | 巨人 | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 通算 | — | 96 | 22 | .253 | 3 | 8 | 0 | .323 | .702 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 楽天 | 7 | .500 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.500
OPS1.000
|
||||||
| 2025 | 楽天 | 12 | .333 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.500
OPS.833
|
||||||
| 2024 | 楽天 | 17 | .100 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.250
OPS.350
|
||||||
| 2022 | 楽天 | 18 | .118 | 0 | 1 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.211
OPS.329
|
||||||
| 2021 | 楽天 | 31 | .263 | 2 | 3 | |
|
安打10
盗塁0
出塁率.317
OPS.791
|
||||||
| 2020 | 楽天 | 9 | .400 | 1 | 4 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.438
OPS1.038
|
||||||
| 2019 | 巨人 | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2018 | 巨人 | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 通算 | — | 96 | .253 | 3 | 8 | |
|
安打22
盗塁0
出塁率.323
OPS.702
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 楽天 | 39 | 20 | .241 | 2 | 8 | 0 | .370 | .707 |
| 2025 | 楽天 | 17 | 9 | .225 | 1 | 5 | 0 | .273 | .648 |
| 2024 | 楽天 | 7 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2023 | 楽天 | 55 | 18 | .202 | 3 | 14 | 0 | .311 | .637 |
| 2022 | 楽天 | 26 | 16 | .308 | 0 | 6 | 0 | .410 | .775 |
| 2021 | 楽天 | 5 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .231 | .231 |
| 2020 | 巨人・楽天 | 50 | 31 | .272 | 4 | 14 | 0 | .352 | .799 |
| 2019 | 巨人 | 75 | 37 | .255 | 1 | 18 | 4 | .329 | .653 |
| 2018 | 巨人 | 64 | 40 | .308 | 0 | 21 | 2 | .385 | .762 |
| 2017 | 巨人 | 66 | 34 | .250 | 0 | 11 | 1 | .325 | .612 |
| 2016 | 巨人 | 12 | 8 | .286 | 1 | 5 | 0 | .333 | .797 |
| 2015 | 巨人 | 9 | 1 | .250 | 0 | 2 | 0 | .400 | .900 |
| 通算 | — | 425 | 214 | .257 | 12 | 104 | 7 | .344 | .695 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 楽天 | 39 | .241 | 2 | 8 | |
|
安打20
盗塁0
出塁率.370
OPS.707
|
||||||
| 2025 | 楽天 | 17 | .225 | 1 | 5 | |
|
安打9
盗塁0
出塁率.273
OPS.648
|
||||||
| 2024 | 楽天 | 7 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2023 | 楽天 | 55 | .202 | 3 | 14 | |
|
安打18
盗塁0
出塁率.311
OPS.637
|
||||||
| 2022 | 楽天 | 26 | .308 | 0 | 6 | |
|
安打16
盗塁0
出塁率.410
OPS.775
|
||||||
| 2021 | 楽天 | 5 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.231
OPS.231
|
||||||
| 2020 | 巨人・楽天 | 50 | .272 | 4 | 14 | |
|
安打31
盗塁0
出塁率.352
OPS.799
|
||||||
| 2019 | 巨人 | 75 | .255 | 1 | 18 | |
|
安打37
盗塁4
出塁率.329
OPS.653
|
||||||
| 2018 | 巨人 | 64 | .308 | 0 | 21 | |
|
安打40
盗塁2
出塁率.385
OPS.762
|
||||||
| 2017 | 巨人 | 66 | .250 | 0 | 11 | |
|
安打34
盗塁1
出塁率.325
OPS.612
|
||||||
| 2016 | 巨人 | 12 | .286 | 1 | 5 | |
|
安打8
盗塁0
出塁率.333
OPS.797
|
||||||
| 2015 | 巨人 | 9 | .250 | 0 | 2 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.400
OPS.900
|
||||||
| 通算 | — | 425 | .257 | 12 | 104 | |
|
安打214
盗塁7
出塁率.344
OPS.695
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点