東北楽天ゴールデンイーグルス楽天
伊藤光の年俸推移・生涯年俸
1989年4月23日生まれ
生涯年俸
10億220万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 36歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 5,000万円 | −200万円 | 253位 › | 出典 |
| 2025NPB | 35歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 5,200万円2年契約・最終年 | −1,300万円 | 237位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 34歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 6,500万円2年契約・1年目 | −4,500万円 | 198位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 33歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 1億1,000万円4年契約・最終年 | ±0円 | 109位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 32歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 1億1,000万円4年契約・3年目 | ±0円 | 95位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 31歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 1億1,000万円4年契約・2年目 | ±0円 | 87位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 30歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 1億1,000万円4年契約・1年目 | +5,500万円 | 89位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 29歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 5,500万円 | ±0円 | 192位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 28歳 | オリックス・バファローズ → 横浜DeNAベイスターズオリックス内順位 › | 5,500万円 | +800万円 | 177位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 27歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 4,700万円 | −1,000万円 | 206位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 26歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 5,700万円 | −1,500万円 | 172位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 25歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 7,200万円 | +2,400万円 | 137位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 24歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 4,800万円 | +2,600万円 | 182位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 23歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 2,200万円 | +400万円 | 322位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 22歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,800万円 | +1,220万円 | 349位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 21歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 580万円 | +60万円 | 738位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2010NPB | 20歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 520万円 | ±0円 | 760位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2009NPB | 19歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 520万円 | +20万円 | 755位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2008NPB | 18歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 500万円 | — | 766位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBDeNA2年契約・最終年5,200万円
年齢35歳
前年比−1,300万円
NPB順位237位
DeNA内順位24位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBDeNA2年契約・1年目6,500万円
年齢34歳
前年比−4,500万円
NPB順位198位
DeNA内順位20位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBDeNA4年契約・最終年1億1,000万円
年齢33歳
前年比±0円
NPB順位109位
DeNA内順位14位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBDeNA4年契約・3年目1億1,000万円
年齢32歳
前年比±0円
NPB順位95位
DeNA内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBDeNA4年契約・2年目1億1,000万円
年齢31歳
前年比±0円
NPB順位87位
DeNA内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBDeNA4年契約・1年目1億1,000万円
年齢30歳
前年比+5,500万円
NPB順位89位
DeNA内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBDeNA5,500万円
年齢29歳
前年比±0円
NPB順位192位
DeNA内順位18位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBオリックス → DeNA5,500万円
年齢28歳
前年比+800万円
NPB順位177位
オリックス内順位12位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBオリックス4,700万円
年齢27歳
前年比−1,000万円
NPB順位206位
オリックス内順位15位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBオリックス5,700万円
年齢26歳
前年比−1,500万円
NPB順位172位
オリックス内順位17位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBオリックス7,200万円
年齢25歳
前年比+2,400万円
NPB順位137位
オリックス内順位16位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPBオリックス4,800万円
年齢24歳
前年比+2,600万円
NPB順位182位
オリックス内順位17位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPBオリックス2,200万円
年齢23歳
前年比+400万円
NPB順位322位
オリックス内順位25位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPBオリックス1,800万円
年齢22歳
前年比+1,220万円
NPB順位349位
オリックス内順位34位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPBオリックス580万円
年齢21歳
前年比+60万円
NPB順位738位
オリックス内順位61位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPBオリックス520万円
年齢20歳
前年比±0円
NPB順位760位
オリックス内順位63位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPBオリックス520万円
年齢19歳
前年比+20万円
NPB順位755位
オリックス内順位63位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2008NPBオリックス500万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位766位
オリックス内順位67位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
横浜DeNAベイスターズDeNA
2024〜2025年
2年契約
総額不明
2年総額不明
出典日刊スポーツ
横浜DeNAベイスターズDeNA
2020〜2023年
4年契約
総額4億5,000万円以上
4年総額4億5,000万円以上
出典日刊スポーツ
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 楽天 | 22 | 4 | .133 | 1 | 2 | 0 | .235 | .468 |
| 2025 | DeNA | 6 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2024 | DeNA | 39 | 18 | .205 | 1 | 14 | 0 | .255 | .539 |
| 2023 | DeNA | 61 | 36 | .225 | 1 | 8 | 0 | .273 | .567 |
| 2022 | DeNA | 40 | 26 | .277 | 0 | 8 | 0 | .340 | .691 |
| 2021 | DeNA | 53 | 34 | .213 | 2 | 13 | 1 | .294 | .582 |
| 2020 | DeNA | 30 | 11 | .216 | 0 | 6 | 0 | .355 | .669 |
| 2019 | DeNA | 84 | 65 | .254 | 8 | 27 | 5 | .352 | .731 |
| 2018 | De・オリ | 54 | 25 | .177 | 1 | 11 | 1 | .289 | .523 |
| 2017 | オリックス | 103 | 37 | .189 | 5 | 23 | 0 | .263 | .595 |
| 2016 | オリックス | 80 | 45 | .241 | 3 | 15 | 1 | .257 | .583 |
| 2015 | オリックス | 104 | 67 | .271 | 1 | 28 | 0 | .348 | .676 |
| 2014 | オリックス | 137 | 92 | .257 | 3 | 48 | 0 | .310 | .642 |
| 2013 | オリックス | 137 | 117 | .285 | 3 | 40 | 4 | .327 | .693 |
| 2012 | オリックス | 66 | 36 | .205 | 0 | 10 | 0 | .222 | .478 |
| 2011 | オリックス | 66 | 25 | .156 | 2 | 11 | 3 | .218 | .456 |
| 2010 | オリックス | 2 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2008 | オリックス | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 通算 | — | 1,085 | 638 | .234 | 31 | 264 | 15 | .297 | .613 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 楽天 | 22 | .133 | 1 | 2 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.235
OPS.468
|
||||||
| 2025 | DeNA | 6 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2024 | DeNA | 39 | .205 | 1 | 14 | |
|
安打18
盗塁0
出塁率.255
OPS.539
|
||||||
| 2023 | DeNA | 61 | .225 | 1 | 8 | |
|
安打36
盗塁0
出塁率.273
OPS.567
|
||||||
| 2022 | DeNA | 40 | .277 | 0 | 8 | |
|
安打26
盗塁0
出塁率.340
OPS.691
|
||||||
| 2021 | DeNA | 53 | .213 | 2 | 13 | |
|
安打34
盗塁1
出塁率.294
OPS.582
|
||||||
| 2020 | DeNA | 30 | .216 | 0 | 6 | |
|
安打11
盗塁0
出塁率.355
OPS.669
|
||||||
| 2019 | DeNA | 84 | .254 | 8 | 27 | |
|
安打65
盗塁5
出塁率.352
OPS.731
|
||||||
| 2018 | De・オリ | 54 | .177 | 1 | 11 | |
|
安打25
盗塁1
出塁率.289
OPS.523
|
||||||
| 2017 | オリックス | 103 | .189 | 5 | 23 | |
|
安打37
盗塁0
出塁率.263
OPS.595
|
||||||
| 2016 | オリックス | 80 | .241 | 3 | 15 | |
|
安打45
盗塁1
出塁率.257
OPS.583
|
||||||
| 2015 | オリックス | 104 | .271 | 1 | 28 | |
|
安打67
盗塁0
出塁率.348
OPS.676
|
||||||
| 2014 | オリックス | 137 | .257 | 3 | 48 | |
|
安打92
盗塁0
出塁率.310
OPS.642
|
||||||
| 2013 | オリックス | 137 | .285 | 3 | 40 | |
|
安打117
盗塁4
出塁率.327
OPS.693
|
||||||
| 2012 | オリックス | 66 | .205 | 0 | 10 | |
|
安打36
盗塁0
出塁率.222
OPS.478
|
||||||
| 2011 | オリックス | 66 | .156 | 2 | 11 | |
|
安打25
盗塁3
出塁率.218
OPS.456
|
||||||
| 2010 | オリックス | 2 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2008 | オリックス | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 通算 | — | 1,085 | .234 | 31 | 264 | |
|
安打638
盗塁15
出塁率.297
OPS.613
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 楽天 | 4 | 2 | .250 | 0 | 2 | 0 | .250 | .500 |
| 2025 | DeNA | 75 | 67 | .309 | 2 | 28 | 2 | .383 | .789 |
| 2024 | DeNA | 15 | 16 | .340 | 1 | 12 | 0 | .429 | 1.003 |
| 2022 | DeNA | 14 | 12 | .293 | 0 | 4 | 0 | .310 | .676 |
| 2021 | DeNA | 4 | 3 | .333 | 0 | 2 | 0 | .455 | .899 |
| 2020 | DeNA | 10 | 3 | .136 | 0 | 1 | 0 | .269 | .405 |
| 2019 | DeNA | 6 | 5 | .333 | 1 | 1 | 0 | .444 | .977 |
| 2018 | オリックス | 31 | 25 | .284 | 2 | 12 | 0 | .388 | .786 |
| 2017 | オリックス | 1 | 3 | .750 | 0 | 1 | 0 | .750 | 2.000 |
| 2016 | オリックス | 18 | 15 | .231 | 0 | 4 | 0 | .261 | .523 |
| 2015 | オリックス | 4 | 6 | .462 | 0 | 5 | 0 | .563 | 1.178 |
| 2014 | オリックス | 1 | 2 | .500 | 0 | 1 | 0 | .500 | 1.000 |
| 2012 | オリックス | 33 | 21 | .244 | 3 | 9 | 0 | .283 | .702 |
| 2011 | オリックス | 10 | 7 | .250 | 1 | 2 | 0 | .300 | .693 |
| 2010 | オリックス | 29 | 9 | .164 | 0 | 4 | 0 | .230 | .394 |
| 2008 | サーパス | 43 | 15 | .192 | 0 | 6 | 0 | .292 | .510 |
| 通算 | — | 298 | 211 | .271 | 10 | 94 | 2 | .343 | .711 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 楽天 | 4 | .250 | 0 | 2 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.250
OPS.500
|
||||||
| 2025 | DeNA | 75 | .309 | 2 | 28 | |
|
安打67
盗塁2
出塁率.383
OPS.789
|
||||||
| 2024 | DeNA | 15 | .340 | 1 | 12 | |
|
安打16
盗塁0
出塁率.429
OPS1.003
|
||||||
| 2022 | DeNA | 14 | .293 | 0 | 4 | |
|
安打12
盗塁0
出塁率.310
OPS.676
|
||||||
| 2021 | DeNA | 4 | .333 | 0 | 2 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.455
OPS.899
|
||||||
| 2020 | DeNA | 10 | .136 | 0 | 1 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.269
OPS.405
|
||||||
| 2019 | DeNA | 6 | .333 | 1 | 1 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.444
OPS.977
|
||||||
| 2018 | オリックス | 31 | .284 | 2 | 12 | |
|
安打25
盗塁0
出塁率.388
OPS.786
|
||||||
| 2017 | オリックス | 1 | .750 | 0 | 1 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.750
OPS2.000
|
||||||
| 2016 | オリックス | 18 | .231 | 0 | 4 | |
|
安打15
盗塁0
出塁率.261
OPS.523
|
||||||
| 2015 | オリックス | 4 | .462 | 0 | 5 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.563
OPS1.178
|
||||||
| 2014 | オリックス | 1 | .500 | 0 | 1 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.500
OPS1.000
|
||||||
| 2012 | オリックス | 33 | .244 | 3 | 9 | |
|
安打21
盗塁0
出塁率.283
OPS.702
|
||||||
| 2011 | オリックス | 10 | .250 | 1 | 2 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.300
OPS.693
|
||||||
| 2010 | オリックス | 29 | .164 | 0 | 4 | |
|
安打9
盗塁0
出塁率.230
OPS.394
|
||||||
| 2008 | サーパス | 43 | .192 | 0 | 6 | |
|
安打15
盗塁0
出塁率.292
OPS.510
|
||||||
| 通算 | — | 298 | .271 | 10 | 94 | |
|
安打211
盗塁2
出塁率.343
OPS.711
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点