オリックス・バファローズオリックス
杉本裕太郎の年俸推移・生涯年俸
1991年4月5日生まれ
生涯年俸
4億1,110万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 34歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 7,700万円 | +1,000万円 | 193位 › | 出典 |
| 2025NPB | 33歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 6,700万円 | −800万円 | 203位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 32歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 7,500万円 | +300万円 | 167位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 31歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 7,200万円 | +200万円 | 168位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 30歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 7,000万円 | +5,600万円 | 160位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 29歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,400万円 | +520万円 | 454位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 28歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 880万円 | +50万円 | 587位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 27歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 830万円 | +130万円 | 597位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 26歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 700万円 | +100万円 | 639位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 25歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 600万円 | ±0円 | 685位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 24歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 600万円 | — | 709位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBオリックス6,700万円
年齢33歳
前年比−800万円
NPB順位203位
オリックス内順位18位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBオリックス7,500万円
年齢32歳
前年比+300万円
NPB順位167位
オリックス内順位16位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBオリックス7,200万円
年齢31歳
前年比+200万円
NPB順位168位
オリックス内順位12位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBオリックス7,000万円
年齢30歳
前年比+5,600万円
NPB順位160位
オリックス内順位10位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBオリックス1,400万円
年齢29歳
前年比+520万円
NPB順位454位
オリックス内順位44位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBオリックス880万円
年齢28歳
前年比+50万円
NPB順位587位
オリックス内順位52位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBオリックス830万円
年齢27歳
前年比+130万円
NPB順位597位
オリックス内順位52位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBオリックス700万円
年齢26歳
前年比+100万円
NPB順位639位
オリックス内順位52位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBオリックス600万円
年齢25歳
前年比±0円
NPB順位685位
オリックス内順位52位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBオリックス600万円
年齢24歳
前年比—
NPB順位709位
オリックス内順位57位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 24 | 12 | .164 | 0 | 5 | 0 | .213 | .446 |
| 2025 | オリックス | 119 | 104 | .259 | 16 | 53 | 1 | .332 | .758 |
| 2024 | オリックス | 82 | 51 | .233 | 11 | 27 | 1 | .293 | .709 |
| 2023 | オリックス | 96 | 82 | .242 | 16 | 41 | 0 | .298 | .723 |
| 2022 | オリックス | 105 | 89 | .235 | 15 | 51 | 4 | .324 | .722 |
| 2021 | オリックス | 134 | 144 | .301 | 32♛ | 83 | 3 | .378 | .930 |
| 2020 | オリックス | 41 | 34 | .268 | 2 | 17 | 1 | .340 | .694 |
| 2019 | オリックス | 18 | 8 | .157 | 4 | 7 | 1 | .157 | .569 |
| 2018 | オリックス | 7 | 3 | .250 | 2 | 8 | 0 | .357 | 1.190 |
| 2017 | オリックス | 9 | 2 | .118 | 1 | 2 | 0 | .118 | .471 |
| 2016 | オリックス | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 通算 | — | 636 | 529 | .252 | 99 | 294 | 11 | .323 | .761 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 24 | .164 | 0 | 5 | |
|
安打12
盗塁0
出塁率.213
OPS.446
|
||||||
| 2025 | オリックス | 119 | .259 | 16 | 53 | |
|
安打104
盗塁1
出塁率.332
OPS.758
|
||||||
| 2024 | オリックス | 82 | .233 | 11 | 27 | |
|
安打51
盗塁1
出塁率.293
OPS.709
|
||||||
| 2023 | オリックス | 96 | .242 | 16 | 41 | |
|
安打82
盗塁0
出塁率.298
OPS.723
|
||||||
| 2022 | オリックス | 105 | .235 | 15 | 51 | |
|
安打89
盗塁4
出塁率.324
OPS.722
|
||||||
| 2021 | オリックス | 134 | .301 | 32♛ | 83 | |
|
安打144
盗塁3
出塁率.378
OPS.930
|
||||||
| 2020 | オリックス | 41 | .268 | 2 | 17 | |
|
安打34
盗塁1
出塁率.340
OPS.694
|
||||||
| 2019 | オリックス | 18 | .157 | 4 | 7 | |
|
安打8
盗塁1
出塁率.157
OPS.569
|
||||||
| 2018 | オリックス | 7 | .250 | 2 | 8 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.357
OPS1.190
|
||||||
| 2017 | オリックス | 9 | .118 | 1 | 2 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.118
OPS.471
|
||||||
| 2016 | オリックス | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 通算 | — | 636 | .252 | 99 | 294 | |
|
安打529
盗塁11
出塁率.323
OPS.761
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 40 | 31 | .295 | 6 | 23 | 0 | .383 | .926 |
| 2024 | オリックス | 13 | 11 | .282 | 0 | 3 | 0 | .378 | .763 |
| 2023 | オリックス | 20 | 16 | .286 | 3 | 15 | 0 | .379 | .950 |
| 2022 | オリックス | 17 | 13 | .250 | 0 | 7 | 0 | .344 | .652 |
| 2021 | オリックス | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .667 | .667 |
| 2020 | オリックス | 33 | 30 | .370 | 3 | 12 | 0 | .495 | 1.112 |
| 2019 | オリックス | 78 | 69 | .277 | 14 | 43 | 8 | .353 | .851 |
| 2018 | オリックス | 47 | 25 | .229 | 3 | 15 | 1 | .312 | .706 |
| 2017 | オリックス | 88 | 77 | .269 | 8 | 41 | 5 | .348 | .764 |
| 2016 | オリックス | 48 | 28 | .226 | 3 | 11 | 0 | .262 | .641 |
| 通算 | — | 385 | 300 | .272 | 40 | 170 | 14 | .355 | .811 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 40 | .295 | 6 | 23 | |
|
安打31
盗塁0
出塁率.383
OPS.926
|
||||||
| 2024 | オリックス | 13 | .282 | 0 | 3 | |
|
安打11
盗塁0
出塁率.378
OPS.763
|
||||||
| 2023 | オリックス | 20 | .286 | 3 | 15 | |
|
安打16
盗塁0
出塁率.379
OPS.950
|
||||||
| 2022 | オリックス | 17 | .250 | 0 | 7 | |
|
安打13
盗塁0
出塁率.344
OPS.652
|
||||||
| 2021 | オリックス | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.667
OPS.667
|
||||||
| 2020 | オリックス | 33 | .370 | 3 | 12 | |
|
安打30
盗塁0
出塁率.495
OPS1.112
|
||||||
| 2019 | オリックス | 78 | .277 | 14 | 43 | |
|
安打69
盗塁8
出塁率.353
OPS.851
|
||||||
| 2018 | オリックス | 47 | .229 | 3 | 15 | |
|
安打25
盗塁1
出塁率.312
OPS.706
|
||||||
| 2017 | オリックス | 88 | .269 | 8 | 41 | |
|
安打77
盗塁5
出塁率.348
OPS.764
|
||||||
| 2016 | オリックス | 48 | .226 | 3 | 11 | |
|
安打28
盗塁0
出塁率.262
OPS.641
|
||||||
| 通算 | — | 385 | .272 | 40 | 170 | |
|
安打300
盗塁14
出塁率.355
OPS.811
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点