オリックス・バファローズオリックス
西野真弘の年俸推移・生涯年俸
1990年8月2日生まれ
2026年 推定年俸
5,000万円
前年比 ±0円
FA取得状況
国内FA保有
海外FAあと0日
推定Cランク
複数年契約
2年契約2年目
2025〜2026年
/
推定総額1億円
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
35歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
5,000万円2年契約・最終年 |
±0円 |
253位 › |
出典 |
| 2025NPB |
34歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
5,000万円2年契約・1年目 |
+2,700万円 |
241位 › |
出典 |
| 2024NPB |
33歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
2,300万円 |
−100万円 |
375位 › |
出典 |
| 2023NPB |
32歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
2,400万円 |
+720万円 |
359位 › |
出典 |
| 2022NPB |
31歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
1,680万円 |
−470万円 |
426位 › |
出典 |
| 2021NPB |
30歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
2,150万円 |
−650万円 |
352位 › |
出典 |
| 2020NPB |
29歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
2,800万円 |
±0円 |
302位 › |
出典 |
| 2019NPB |
28歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
2,800万円 |
−300万円 |
289位 › |
出典 |
| 2018NPB |
27歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
3,100万円 |
−500万円 |
264位 › |
出典 |
| 2017NPB |
26歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
3,600万円 |
+1,800万円 |
246位 › |
出典 |
| 2016NPB |
25歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
1,800万円 |
+800万円 |
369位 › |
出典 |
| 2015NPB |
24歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
1,000万円 |
— |
533位 › |
出典 |
2026NPBオリックス2年契約・最終年5,000万円›
年齢35歳
前年比±0円
NPB順位253位
オリックス内順位23位
出典:日刊スポーツ
2025NPBオリックス2年契約・1年目5,000万円›
年齢34歳
前年比+2,700万円
NPB順位241位
オリックス内順位21位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBオリックス2,300万円›
年齢33歳
前年比−100万円
NPB順位375位
オリックス内順位34位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBオリックス2,400万円›
年齢32歳
前年比+720万円
NPB順位359位
オリックス内順位30位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBオリックス1,680万円›
年齢31歳
前年比−470万円
NPB順位426位
オリックス内順位41位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBオリックス2,150万円›
年齢30歳
前年比−650万円
NPB順位352位
オリックス内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBオリックス2,800万円›
年齢29歳
前年比±0円
NPB順位302位
オリックス内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBオリックス2,800万円›
年齢28歳
前年比−300万円
NPB順位289位
オリックス内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBオリックス3,100万円›
年齢27歳
前年比−500万円
NPB順位264位
オリックス内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBオリックス3,600万円›
年齢26歳
前年比+1,800万円
NPB順位246位
オリックス内順位20位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBオリックス1,800万円›
年齢25歳
前年比+800万円
NPB順位369位
オリックス内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBオリックス1,000万円›
年齢24歳
前年比—
NPB順位533位
オリックス内順位42位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
オリックス・バファローズオリックス
2025〜2026年
2年契約
推定総額1億円
2年推定総額1億円
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
オリックス |
43 |
24 |
.218 |
0 |
2 |
0 |
.277 |
.532 |
| 2025 |
オリックス |
75 |
66 |
.287 |
7 |
35 |
0 |
.333 |
.776 |
| 2024 |
オリックス |
89 |
84 |
.300 |
1 |
13 |
3 |
.352 |
.706 |
| 2023 |
オリックス |
43 |
24 |
.197 |
0 |
8 |
0 |
.263 |
.509 |
| 2022 |
オリックス |
43 |
33 |
.289 |
0 |
8 |
0 |
.339 |
.690 |
| 2021 |
オリックス |
18 |
6 |
.146 |
0 |
1 |
0 |
.167 |
.313 |
| 2020 |
オリックス |
23 |
17 |
.246 |
0 |
3 |
0 |
.297 |
.587 |
| 2019 |
オリックス |
56 |
40 |
.241 |
1 |
14 |
1 |
.314 |
.615 |
| 2018 |
オリックス |
60 |
55 |
.293 |
0 |
16 |
7 |
.333 |
.711 |
| 2017 |
オリックス |
100 |
66 |
.234 |
2 |
21 |
8 |
.305 |
.614 |
| 2016 |
オリックス |
143 |
142 |
.264 |
2 |
33 |
16 |
.335 |
.666 |
| 2015 |
オリックス |
57 |
58 |
.304 |
3 |
22 |
9 |
.370 |
.773 |
| 通算 |
— |
750 |
615 |
.264 |
16 |
176 |
44 |
.324 |
.662 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
オリックス |
43 |
.218 |
0 |
2 |
|
|
|
| 2025 |
オリックス |
75 |
.287 |
7 |
35 |
|
|
|
| 2024 |
オリックス |
89 |
.300 |
1 |
13 |
|
|
|
| 2023 |
オリックス |
43 |
.197 |
0 |
8 |
|
|
|
| 2022 |
オリックス |
43 |
.289 |
0 |
8 |
|
|
|
| 2021 |
オリックス |
18 |
.146 |
0 |
1 |
|
|
|
| 2020 |
オリックス |
23 |
.246 |
0 |
3 |
|
|
|
| 2019 |
オリックス |
56 |
.241 |
1 |
14 |
|
|
|
| 2018 |
オリックス |
60 |
.293 |
0 |
16 |
|
|
|
| 2017 |
オリックス |
100 |
.234 |
2 |
21 |
|
|
|
| 2016 |
オリックス |
143 |
.264 |
2 |
33 |
|
安打142
盗塁16
出塁率.335
OPS.666
|
| 2015 |
オリックス |
57 |
.304 |
3 |
22 |
|
|
|
| 通算 |
— |
750 |
.264 |
16 |
176 |
|
安打615
盗塁44
出塁率.324
OPS.662
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
オリックス |
17 |
15 |
.385 |
0 |
3 |
0 |
.457 |
.893 |
| 2025 |
オリックス |
19 |
17 |
.293 |
0 |
3 |
1 |
.354 |
.647 |
| 2024 |
オリックス |
9 |
5 |
.250 |
0 |
3 |
0 |
.273 |
.523 |
| 2023 |
オリックス |
43 |
27 |
.281 |
0 |
14 |
1 |
.354 |
.708 |
| 2022 |
オリックス |
40 |
30 |
.300 |
0 |
7 |
2 |
.388 |
.758 |
| 2021 |
オリックス |
53 |
34 |
.224 |
0 |
13 |
2 |
.326 |
.583 |
| 2020 |
オリックス |
22 |
23 |
.359 |
0 |
8 |
0 |
.427 |
.865 |
| 2019 |
オリックス |
47 |
43 |
.312 |
0 |
10 |
2 |
.399 |
.769 |
| 2018 |
オリックス |
28 |
21 |
.244 |
0 |
5 |
2 |
.343 |
.669 |
| 2017 |
オリックス |
12 |
9 |
.231 |
0 |
1 |
2 |
.362 |
.670 |
| 2015 |
オリックス |
3 |
3 |
.333 |
0 |
0 |
1 |
.500 |
.833 |
| 通算 |
— |
293 |
227 |
.283 |
0 |
67 |
13 |
.371 |
.709 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
オリックス |
17 |
.385 |
0 |
3 |
|
|
|
| 2025 |
オリックス |
19 |
.293 |
0 |
3 |
|
|
|
| 2024 |
オリックス |
9 |
.250 |
0 |
3 |
|
|
|
| 2023 |
オリックス |
43 |
.281 |
0 |
14 |
|
|
|
| 2022 |
オリックス |
40 |
.300 |
0 |
7 |
|
|
|
| 2021 |
オリックス |
53 |
.224 |
0 |
13 |
|
|
|
| 2020 |
オリックス |
22 |
.359 |
0 |
8 |
|
|
|
| 2019 |
オリックス |
47 |
.312 |
0 |
10 |
|
|
|
| 2018 |
オリックス |
28 |
.244 |
0 |
5 |
|
|
|
| 2017 |
オリックス |
12 |
.231 |
0 |
1 |
|
|
|
| 2015 |
オリックス |
3 |
.333 |
0 |
0 |
|
|
|
| 通算 |
— |
293 |
.283 |
0 |
67 |
|
安打227
盗塁13
出塁率.371
OPS.709
|
※成績は2026年9月24日時点