オリックス・バファローズオリックス
太田椋の年俸推移・生涯年俸
2001年2月14日生まれ
生涯年俸
1億7,750万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 25歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 7,000万円 | +3,800万円 | 204位 › | 出典 |
| 2025NPB | 24歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 3,200万円 | +1,600万円 | 325位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 23歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,600万円 | −100万円 | 454位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 22歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,700万円 | +100万円 | 430位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 21歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,600万円 | +550万円 | 427位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 20歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,050万円 | +250万円 | 537位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 19歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 800万円 | ±0円 | 603位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 18歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 800万円 | — | 603位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBオリックス3,200万円
年齢24歳
前年比+1,600万円
NPB順位325位
オリックス内順位30位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBオリックス1,600万円
年齢23歳
前年比−100万円
NPB順位454位
オリックス内順位42位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBオリックス1,700万円
年齢22歳
前年比+100万円
NPB順位430位
オリックス内順位38位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBオリックス1,600万円
年齢21歳
前年比+550万円
NPB順位427位
オリックス内順位42位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBオリックス1,050万円
年齢20歳
前年比+250万円
NPB順位537位
オリックス内順位51位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBオリックス800万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位603位
オリックス内順位54位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBオリックス800万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位603位
オリックス内順位53位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 125 | 130 | .280 | 9 | 50 | 0 | .350 | .751 |
| 2025 | オリックス | 113 | 127 | .283 | 10 | 52 | 0 | .337 | .710 |
| 2024 | オリックス | 91 | 96 | .288 | 6 | 40 | 4 | .340 | .748 |
| 2023 | オリックス | 18 | 15 | .250 | 2 | 7 | 0 | .318 | .718 |
| 2022 | オリックス | 32 | 18 | .196 | 1 | 5 | 0 | .245 | .538 |
| 2021 | オリックス | 53 | 26 | .172 | 3 | 9 | 1 | .194 | .439 |
| 2020 | オリックス | 20 | 14 | .259 | 3 | 5 | 0 | .322 | .785 |
| 2019 | オリックス | 6 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .188 | .188 |
| 通算 | — | 458 | 426 | .264 | 34 | 168 | 5 | .321 | .694 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 125 | .280 | 9 | 50 | |
|
安打130
盗塁0
出塁率.350
OPS.751
|
||||||
| 2025 | オリックス | 113 | .283 | 10 | 52 | |
|
安打127
盗塁0
出塁率.337
OPS.710
|
||||||
| 2024 | オリックス | 91 | .288 | 6 | 40 | |
|
安打96
盗塁4
出塁率.340
OPS.748
|
||||||
| 2023 | オリックス | 18 | .250 | 2 | 7 | |
|
安打15
盗塁0
出塁率.318
OPS.718
|
||||||
| 2022 | オリックス | 32 | .196 | 1 | 5 | |
|
安打18
盗塁0
出塁率.245
OPS.538
|
||||||
| 2021 | オリックス | 53 | .172 | 3 | 9 | |
|
安打26
盗塁1
出塁率.194
OPS.439
|
||||||
| 2020 | オリックス | 20 | .259 | 3 | 5 | |
|
安打14
盗塁0
出塁率.322
OPS.785
|
||||||
| 2019 | オリックス | 6 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.188
OPS.188
|
||||||
| 通算 | — | 458 | .264 | 34 | 168 | |
|
安打426
盗塁5
出塁率.321
OPS.694
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | オリックス | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .333 | .333 |
| 2024 | オリックス | 9 | 12 | .444 | 1 | 7 | 0 | .531 | 1.198 |
| 2023 | オリックス | 16 | 17 | .321 | 0 | 4 | 0 | .357 | .772 |
| 2022 | オリックス | 62 | 67 | .306 | 5 | 33 | 1 | .386 | .843 |
| 2021 | オリックス | 52 | 33 | .190 | 3 | 9 | 1 | .257 | .573 |
| 2020 | オリックス | 40 | 35 | .243 | 3 | 14 | 0 | .337 | .698 |
| 2019 | オリックス | 64 | 60 | .258 | 6 | 21 | 4 | .331 | .743 |
| 通算 | — | 244 | 224 | .263 | 18 | 88 | 6 | .340 | .742 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | オリックス | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.333
OPS.333
|
||||||
| 2024 | オリックス | 9 | .444 | 1 | 7 | |
|
安打12
盗塁0
出塁率.531
OPS1.198
|
||||||
| 2023 | オリックス | 16 | .321 | 0 | 4 | |
|
安打17
盗塁0
出塁率.357
OPS.772
|
||||||
| 2022 | オリックス | 62 | .306 | 5 | 33 | |
|
安打67
盗塁1
出塁率.386
OPS.843
|
||||||
| 2021 | オリックス | 52 | .190 | 3 | 9 | |
|
安打33
盗塁1
出塁率.257
OPS.573
|
||||||
| 2020 | オリックス | 40 | .243 | 3 | 14 | |
|
安打35
盗塁0
出塁率.337
OPS.698
|
||||||
| 2019 | オリックス | 64 | .258 | 6 | 21 | |
|
安打60
盗塁4
出塁率.331
OPS.743
|
||||||
| 通算 | — | 244 | .263 | 18 | 88 | |
|
安打224
盗塁6
出塁率.340
OPS.742
|
||||||
※成績は2026年10月4日時点