オリックス・バファローズオリックス
宮城大弥の年俸推移・生涯年俸
2001年8月25日生まれ
生涯年俸
7億2,640万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 24歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 2億2,000万円 | +2,000万円 | 51位 › | 出典 |
| 2025NPB | 23歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 2億円 | +4,000万円 | 53位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 22歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1億6,000万円 | +8,000万円 | 65位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 21歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 8,000万円 | +3,000万円 | 151位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 20歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 5,000万円 | +4,130万円 | 202位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 19歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 870万円 | +100万円 | 596位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 18歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 770万円 | — | 619位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBオリックス2億円
年齢23歳
前年比+4,000万円
NPB順位53位
オリックス内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBオリックス1億6,000万円
年齢22歳
前年比+8,000万円
NPB順位65位
オリックス内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBオリックス8,000万円
年齢21歳
前年比+3,000万円
NPB順位151位
オリックス内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBオリックス5,000万円
年齢20歳
前年比+4,130万円
NPB順位202位
オリックス内順位16位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBオリックス870万円
年齢19歳
前年比+100万円
NPB順位596位
オリックス内順位56位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBオリックス770万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位619位
オリックス内順位57位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 3 | 1勝1敗 | 13 1/3 | 4.05 | 3 | 17 |
| 2025 | オリックス | 23 | 7勝3敗 | 150 1/3 | 2.39 | 30 | 165 |
| 2024 | オリックス | 20 | 7勝9敗 | 141 2/3 | 1.91 | 22 | 139 |
| 2023 | オリックス | 22 | 10勝4敗 | 146 2/3 | 2.27 | 31 | 122 |
| 2022 | オリックス | 24 | 11勝8敗 | 148 1/3 | 3.16 | 30 | 127 |
| 2021 | オリックス | 23 | 13勝4敗 | 147 | 2.51 | 39 | 131 |
| 2020 | オリックス | 3 | 1勝1敗 | 16 | 3.94 | 6 | 16 |
| 通算 | — | 118 | 50勝30敗 | 763 1/3 | 2.51 | 161 | 717 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 3 | 1勝1敗 | 4.05 | |
|
投球回13 1/3
与四球3
奪三振17
|
|||||
| 2025 | オリックス | 23 | 7勝3敗 | 2.39 | |
|
投球回150 1/3
与四球30
奪三振165
|
|||||
| 2024 | オリックス | 20 | 7勝9敗 | 1.91 | |
|
投球回141 2/3
与四球22
奪三振139
|
|||||
| 2023 | オリックス | 22 | 10勝4敗 | 2.27 | |
|
投球回146 2/3
与四球31
奪三振122
|
|||||
| 2022 | オリックス | 24 | 11勝8敗 | 3.16 | |
|
投球回148 1/3
与四球30
奪三振127
|
|||||
| 2021 | オリックス | 23 | 13勝4敗 | 2.51 | |
|
投球回147
与四球39
奪三振131
|
|||||
| 2020 | オリックス | 3 | 1勝1敗 | 3.94 | |
|
投球回16
与四球6
奪三振16
|
|||||
| 通算 | — | 118 | 50勝30敗 | 2.51 | |
|
投球回763 1/3
与四球161
奪三振717
|
|||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | オリックス | 2 | 1勝0敗 | 8 | 0.00 | 0 | 8 |
| 2023 | オリックス | 1 | 1勝0敗 | 6 | 0.00 | 1 | 5 |
| 2021 | オリックス | 1 | 0勝1敗 | 4 | 6.75 | 1 | 4 |
| 2020 | オリックス | 13 | 6勝2敗 | 59 2/3 | 2.72 | 23 | 49 |
| 通算 | — | 17 | 8勝3敗 | 77 2/3 | 2.43 | 25 | 66 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | オリックス | 2 | 1勝0敗 | 0.00 | |
|
投球回8
与四球0
奪三振8
|
|||||
| 2023 | オリックス | 1 | 1勝0敗 | 0.00 | |
|
投球回6
与四球1
奪三振5
|
|||||
| 2021 | オリックス | 1 | 0勝1敗 | 6.75 | |
|
投球回4
与四球1
奪三振4
|
|||||
| 2020 | オリックス | 13 | 6勝2敗 | 2.72 | |
|
投球回59 2/3
与四球23
奪三振49
|
|||||
| 通算 | — | 17 | 8勝3敗 | 2.43 | |
|
投球回77 2/3
与四球25
奪三振66
|
|||||
※成績は2026年9月23日時点