北海道日本ハムファイターズ日本ハム
今川優馬の年俸推移・生涯年俸
1997年1月25日生まれ
生涯年俸
8,660万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 29歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,600万円 | +50万円 | 471位 › | 出典 |
| 2025NPB | 28歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,550万円 | −250万円 | 492位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 27歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,800万円 | −200万円 | 433位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 26歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,000万円 | +1,130万円 | 391位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 25歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 870万円 | +30万円 | 625位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 24歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 840万円 | — | 602位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB日本ハム1,550万円
年齢28歳
前年比−250万円
NPB順位492位
日本ハム内順位45位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB日本ハム1,800万円
年齢27歳
前年比−200万円
NPB順位433位
日本ハム内順位38位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB日本ハム2,000万円
年齢26歳
前年比+1,130万円
NPB順位391位
日本ハム内順位32位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB日本ハム870万円
年齢25歳
前年比+30万円
NPB順位625位
日本ハム内順位50位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB日本ハム840万円
年齢24歳
前年比—
NPB順位602位
日本ハム内順位49位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 17 | 10 | .227 | 4 | 9 | 1 | .320 | .843 |
| 2025 | 日本ハム | 18 | 13 | .245 | 2 | 5 | 0 | .298 | .713 |
| 2024 | 日本ハム | 6 | 4 | .211 | 0 | 0 | 0 | .211 | .474 |
| 2023 | 日本ハム | 28 | 12 | .197 | 0 | 1 | 3 | .290 | .503 |
| 2022 | 日本ハム | 94 | 62 | .227 | 10 | 39 | 4 | .290 | .678 |
| 2021 | 日本ハム | 13 | 2 | .071 | 1 | 2 | 0 | .133 | .312 |
| 通算 | — | 176 | 103 | .215 | 17 | 56 | 8 | .282 | .646 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 17 | .227 | 4 | 9 | |
|
安打10
盗塁1
出塁率.320
OPS.843
|
||||||
| 2025 | 日本ハム | 18 | .245 | 2 | 5 | |
|
安打13
盗塁0
出塁率.298
OPS.713
|
||||||
| 2024 | 日本ハム | 6 | .211 | 0 | 0 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.211
OPS.474
|
||||||
| 2023 | 日本ハム | 28 | .197 | 0 | 1 | |
|
安打12
盗塁3
出塁率.290
OPS.503
|
||||||
| 2022 | 日本ハム | 94 | .227 | 10 | 39 | |
|
安打62
盗塁4
出塁率.290
OPS.678
|
||||||
| 2021 | 日本ハム | 13 | .071 | 1 | 2 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.133
OPS.312
|
||||||
| 通算 | — | 176 | .215 | 17 | 56 | |
|
安打103
盗塁8
出塁率.282
OPS.646
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 60 | 49 | .290 | 6 | 26 | 5 | .326 | .817 |
| 2025 | 日本ハム | 51 | 56 | .403 | 7 | 28 | 2 | .466 | 1.128 |
| 2024 | 日本ハム | 79 | 48 | .274 | 8 | 41 | 2 | .355 | .829 |
| 2023 | 日本ハム | 27 | 28 | .308 | 4 | 11 | 1 | .370 | .854 |
| 2022 | 日本ハム | 16 | 17 | .288 | 4 | 8 | 0 | .323 | .882 |
| 2021 | 日本ハム | 61 | 66 | .310 | 14 | 46 | 1 | .355 | .961 |
| 通算 | — | 294 | 264 | .312 | 43 | 160 | 11 | .368 | .916 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 60 | .290 | 6 | 26 | |
|
安打49
盗塁5
出塁率.326
OPS.817
|
||||||
| 2025 | 日本ハム | 51 | .403 | 7 | 28 | |
|
安打56
盗塁2
出塁率.466
OPS1.128
|
||||||
| 2024 | 日本ハム | 79 | .274 | 8 | 41 | |
|
安打48
盗塁2
出塁率.355
OPS.829
|
||||||
| 2023 | 日本ハム | 27 | .308 | 4 | 11 | |
|
安打28
盗塁1
出塁率.370
OPS.854
|
||||||
| 2022 | 日本ハム | 16 | .288 | 4 | 8 | |
|
安打17
盗塁0
出塁率.323
OPS.882
|
||||||
| 2021 | 日本ハム | 61 | .310 | 14 | 46 | |
|
安打66
盗塁1
出塁率.355
OPS.961
|
||||||
| 通算 | — | 294 | .312 | 43 | 160 | |
|
安打264
盗塁11
出塁率.368
OPS.916
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点