北海道日本ハムファイターズ日本ハム
五十幡亮汰の年俸推移・生涯年俸
1998年11月27日生まれ
生涯年俸
1億1,200万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 27歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 4,000万円 | +1,600万円 | 291位 › | 出典 |
| 2025NPB | 26歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,400万円 | +900万円 | 388位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 25歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,500万円 | +450万円 | 478位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 24歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,050万円 | −100万円 | 565位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 23歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,150万円 | +50万円 | 530位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 22歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,100万円 | — | 516位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB日本ハム2,400万円
年齢26歳
前年比+900万円
NPB順位388位
日本ハム内順位35位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB日本ハム1,500万円
年齢25歳
前年比+450万円
NPB順位478位
日本ハム内順位41位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB日本ハム1,050万円
年齢24歳
前年比−100万円
NPB順位565位
日本ハム内順位51位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB日本ハム1,150万円
年齢23歳
前年比+50万円
NPB順位530位
日本ハム内順位38位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB日本ハム1,100万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位516位
日本ハム内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 101 | 26 | .224 | 0 | 3 | 13 | .250 | .526 |
| 2025 | 日本ハム | 118 | 66 | .232 | 1 | 18 | 25 | .283 | .614 |
| 2024 | 日本ハム | 94 | 18 | .161 | 0 | 3 | 18 | .210 | .406 |
| 2023 | 日本ハム | 70 | 44 | .228 | 0 | 6 | 17 | .251 | .520 |
| 2022 | 日本ハム | 6 | 4 | .286 | 0 | 1 | 3 | .375 | .661 |
| 2021 | 日本ハム | 27 | 18 | .225 | 1 | 5 | 9 | .244 | .569 |
| 通算 | — | 416 | 176 | .220 | 2 | 36 | 85 | .258 | .546 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 101 | .224 | 0 | 3 | |
|
安打26
盗塁13
出塁率.250
OPS.526
|
||||||
| 2025 | 日本ハム | 118 | .232 | 1 | 18 | |
|
安打66
盗塁25
出塁率.283
OPS.614
|
||||||
| 2024 | 日本ハム | 94 | .161 | 0 | 3 | |
|
安打18
盗塁18
出塁率.210
OPS.406
|
||||||
| 2023 | 日本ハム | 70 | .228 | 0 | 6 | |
|
安打44
盗塁17
出塁率.251
OPS.520
|
||||||
| 2022 | 日本ハム | 6 | .286 | 0 | 1 | |
|
安打4
盗塁3
出塁率.375
OPS.661
|
||||||
| 2021 | 日本ハム | 27 | .225 | 1 | 5 | |
|
安打18
盗塁9
出塁率.244
OPS.569
|
||||||
| 通算 | — | 416 | .220 | 2 | 36 | |
|
安打176
盗塁85
出塁率.258
OPS.546
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 2 | 2 | .222 | 0 | 0 | 3 | .364 | .697 |
| 2024 | 日本ハム | 1 | 2 | .667 | 0 | 0 | 0 | .667 | 1.667 |
| 2023 | 日本ハム | 4 | 2 | .167 | 0 | 0 | 0 | .167 | .500 |
| 2022 | 日本ハム | 10 | 6 | .214 | 0 | 0 | 3 | .214 | .500 |
| 2021 | 日本ハム | 23 | 21 | .333 | 0 | 2 | 5 | .455 | .884 |
| 通算 | — | 40 | 33 | .287 | 0 | 2 | 11 | .374 | .765 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 2 | .222 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁3
出塁率.364
OPS.697
|
||||||
| 2024 | 日本ハム | 1 | .667 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.667
OPS1.667
|
||||||
| 2023 | 日本ハム | 4 | .167 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.167
OPS.500
|
||||||
| 2022 | 日本ハム | 10 | .214 | 0 | 0 | |
|
安打6
盗塁3
出塁率.214
OPS.500
|
||||||
| 2021 | 日本ハム | 23 | .333 | 0 | 2 | |
|
安打21
盗塁5
出塁率.455
OPS.884
|
||||||
| 通算 | — | 40 | .287 | 0 | 2 | |
|
安打33
盗塁11
出塁率.374
OPS.765
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点