北海道日本ハムファイターズ日本ハム
清宮幸太郎の年俸推移・生涯年俸
1999年5月25日生まれ
生涯年俸
3億7,900万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 26歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1億3,000万円 | +5,000万円 | 121位 › | 出典 |
| 2025NPB | 25歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 8,000万円 | +3,600万円 | 167位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 24歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 4,400万円 | +1,100万円 | 257位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 23歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 3,300万円 | +1,600万円 | 291位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 22歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,700万円 | −500万円 | 416位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 21歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,200万円 | +200万円 | 334位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 20歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,000万円 | +200万円 | 363位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 19歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,800万円 | +300万円 | 368位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 18歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,500万円 | — | 416位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB日本ハム8,000万円
年齢25歳
前年比+3,600万円
NPB順位167位
日本ハム内順位11位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB日本ハム4,400万円
年齢24歳
前年比+1,100万円
NPB順位257位
日本ハム内順位21位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB日本ハム3,300万円
年齢23歳
前年比+1,600万円
NPB順位291位
日本ハム内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB日本ハム1,700万円
年齢22歳
前年比−500万円
NPB順位416位
日本ハム内順位33位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB日本ハム2,200万円
年齢21歳
前年比+200万円
NPB順位334位
日本ハム内順位27位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB日本ハム2,000万円
年齢20歳
前年比+200万円
NPB順位363位
日本ハム内順位30位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB日本ハム1,800万円
年齢19歳
前年比+300万円
NPB順位368位
日本ハム内順位32位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB日本ハム1,500万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位416位
日本ハム内順位32位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 135 | 106 | .237 | 23 | 65 | 2 | .328 | .758 |
| 2025 | 日本ハム | 138 | 143 | .272 | 12 | 65 | 8 | .329 | .721 |
| 2024 | 日本ハム | 89 | 87 | .300 | 15 | 51 | 1 | .374 | .898 |
| 2023 | 日本ハム | 99 | 87 | .244 | 10 | 41 | 2 | .344 | .734 |
| 2022 | 日本ハム | 129 | 89 | .219 | 18 | 55 | 4 | .305 | .734 |
| 2020 | 日本ハム | 96 | 43 | .190 | 7 | 22 | 2 | .300 | .623 |
| 2019 | 日本ハム | 81 | 51 | .204 | 7 | 33 | 0 | .270 | .610 |
| 2018 | 日本ハム | 53 | 32 | .200 | 7 | 18 | 0 | .283 | .664 |
| 通算 | — | 820 | 638 | .240 | 99 | 350 | 19 | .321 | .728 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 135 | .237 | 23 | 65 | |
|
安打106
盗塁2
出塁率.328
OPS.758
|
||||||
| 2025 | 日本ハム | 138 | .272 | 12 | 65 | |
|
安打143
盗塁8
出塁率.329
OPS.721
|
||||||
| 2024 | 日本ハム | 89 | .300 | 15 | 51 | |
|
安打87
盗塁1
出塁率.374
OPS.898
|
||||||
| 2023 | 日本ハム | 99 | .244 | 10 | 41 | |
|
安打87
盗塁2
出塁率.344
OPS.734
|
||||||
| 2022 | 日本ハム | 129 | .219 | 18 | 55 | |
|
安打89
盗塁4
出塁率.305
OPS.734
|
||||||
| 2020 | 日本ハム | 96 | .190 | 7 | 22 | |
|
安打43
盗塁2
出塁率.300
OPS.623
|
||||||
| 2019 | 日本ハム | 81 | .204 | 7 | 33 | |
|
安打51
盗塁0
出塁率.270
OPS.610
|
||||||
| 2018 | 日本ハム | 53 | .200 | 7 | 18 | |
|
安打32
盗塁0
出塁率.283
OPS.664
|
||||||
| 通算 | — | 820 | .240 | 99 | 350 | |
|
安打638
盗塁19
出塁率.321
OPS.728
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 5 | 5 | .333 | 3 | 6 | 0 | .500 | 1.500 |
| 2024 | 日本ハム | 35 | 36 | .290 | 4 | 16 | 1 | .379 | .855 |
| 2023 | 日本ハム | 4 | 2 | .222 | 2 | 4 | 0 | .364 | 1.253 |
| 2022 | 日本ハム | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2021 | 日本ハム | 106 | 78 | .199 | 19 | 60 | 0 | .289 | .700 |
| 2019 | 日本ハム | 8 | 6 | .250 | 1 | 3 | 0 | .387 | .762 |
| 2018 | 日本ハム | 45 | 39 | .244 | 17 | 42 | 0 | .324 | .930 |
| 通算 | — | 204 | 166 | .228 | 46 | 131 | 1 | .320 | .800 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 5 | .333 | 3 | 6 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.500
OPS1.500
|
||||||
| 2024 | 日本ハム | 35 | .290 | 4 | 16 | |
|
安打36
盗塁1
出塁率.379
OPS.855
|
||||||
| 2023 | 日本ハム | 4 | .222 | 2 | 4 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.364
OPS1.253
|
||||||
| 2022 | 日本ハム | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2021 | 日本ハム | 106 | .199 | 19 | 60 | |
|
安打78
盗塁0
出塁率.289
OPS.700
|
||||||
| 2019 | 日本ハム | 8 | .250 | 1 | 3 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.387
OPS.762
|
||||||
| 2018 | 日本ハム | 45 | .244 | 17 | 42 | |
|
安打39
盗塁0
出塁率.324
OPS.930
|
||||||
| 通算 | — | 204 | .228 | 46 | 131 | |
|
安打166
盗塁1
出塁率.320
OPS.800
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点