北海道日本ハムファイターズ日本ハム
上原健太の年俸推移・生涯年俸
1994年3月29日生まれ
生涯年俸
2億5,300万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 32歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 4,900万円 | +1,300万円 | 264位 › | 出典 |
| 2025NPB | 31歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 3,600万円 | −400万円 | 299位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 30歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 4,000万円 | +1,600万円 | 273位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 29歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,400万円 | +800万円 | 359位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 28歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,600万円 | −100万円 | 427位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 27歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,700万円 | ±0円 | 391位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 26歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,700万円 | ±0円 | 396位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 25歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,700万円 | +500万円 | 378位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 24歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,200万円 | ±0円 | 467位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 23歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,200万円 | −100万円 | 468位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 22歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,300万円 | — | 457位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB日本ハム3,600万円
年齢31歳
前年比−400万円
NPB順位299位
日本ハム内順位23位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB日本ハム4,000万円
年齢30歳
前年比+1,600万円
NPB順位273位
日本ハム内順位23位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB日本ハム2,400万円
年齢29歳
前年比+800万円
NPB順位359位
日本ハム内順位30位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB日本ハム1,600万円
年齢28歳
前年比−100万円
NPB順位427位
日本ハム内順位37位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB日本ハム1,700万円
年齢27歳
前年比±0円
NPB順位391位
日本ハム内順位32位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB日本ハム1,700万円
年齢26歳
前年比±0円
NPB順位396位
日本ハム内順位36位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB日本ハム1,700万円
年齢25歳
前年比+500万円
NPB順位378位
日本ハム内順位33位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB日本ハム1,200万円
年齢24歳
前年比±0円
NPB順位467位
日本ハム内順位38位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB日本ハム1,200万円
年齢23歳
前年比−100万円
NPB順位468位
日本ハム内順位32位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB日本ハム1,300万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位457位
日本ハム内順位32位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 42 | 2勝3敗 11H | 38 | 4.03 | 14 | 31 |
| 2025 | 日本ハム | 27 | 3勝1敗 13H 1S | 24 1/3 | 1.11 | 8 | 24 |
| 2024 | 日本ハム | 7 | 0勝5敗 | 25 1/3 | 9.24 | 13 | 13 |
| 2023 | 日本ハム | 19 | 4勝7敗 | 101 1/3 | 2.75 | 22 | 74 |
| 2022 | 日本ハム | 25 | 3勝5敗 1H | 73 1/3 | 3.19 | 21 | 59 |
| 2021 | 日本ハム | 11 | 0勝0敗 | 11 1/3 | 3.97 | 6 | 11 |
| 2020 | 日本ハム | 7 | 1勝3敗 | 34 1/3 | 4.46 | 12 | 28 |
| 2019 | 日本ハム | 13 | 1勝3敗 | 45 1/3 | 5.56 | 9 | 30 |
| 2018 | 日本ハム | 10 | 4勝0敗 | 37 1/3 | 3.13 | 11 | 24 |
| 2017 | 日本ハム | 9 | 1勝5敗 | 34 2/3 | 6.23 | 20 | 29 |
| 2016 | 日本ハム | 1 | 0勝0敗 1H | 1 | 0.00 | 0 | 1 |
| 通算 | — | 171 | 19勝32敗 26H 1S | 426 1/3 | 4.01 | 136 | 324 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 42 | 2勝3敗 11H | 4.03 | |
|
投球回38
与四球14
奪三振31
|
|||||
| 2025 | 日本ハム | 27 | 3勝1敗 13H 1S | 1.11 | |
|
投球回24 1/3
与四球8
奪三振24
|
|||||
| 2024 | 日本ハム | 7 | 0勝5敗 | 9.24 | |
|
投球回25 1/3
与四球13
奪三振13
|
|||||
| 2023 | 日本ハム | 19 | 4勝7敗 | 2.75 | |
|
投球回101 1/3
与四球22
奪三振74
|
|||||
| 2022 | 日本ハム | 25 | 3勝5敗 1H | 3.19 | |
|
投球回73 1/3
与四球21
奪三振59
|
|||||
| 2021 | 日本ハム | 11 | 0勝0敗 | 3.97 | |
|
投球回11 1/3
与四球6
奪三振11
|
|||||
| 2020 | 日本ハム | 7 | 1勝3敗 | 4.46 | |
|
投球回34 1/3
与四球12
奪三振28
|
|||||
| 2019 | 日本ハム | 13 | 1勝3敗 | 5.56 | |
|
投球回45 1/3
与四球9
奪三振30
|
|||||
| 2018 | 日本ハム | 10 | 4勝0敗 | 3.13 | |
|
投球回37 1/3
与四球11
奪三振24
|
|||||
| 2017 | 日本ハム | 9 | 1勝5敗 | 6.23 | |
|
投球回34 2/3
与四球20
奪三振29
|
|||||
| 2016 | 日本ハム | 1 | 0勝0敗 1H | 0.00 | |
|
投球回1
与四球0
奪三振1
|
|||||
| 通算 | — | 171 | 19勝32敗 26H 1S | 4.01 | |
|
投球回426 1/3
与四球136
奪三振324
|
|||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 3 | 0勝0敗 1S | 3 | 0.00 | 0 | 4 |
| 2025 | 日本ハム | 19 | 3勝1敗 1S | 23 | 3.52 | 8 | 23 |
| 2024 | 日本ハム | 14 | 6勝3敗 | 70 | 2.57 | 13 | 61 |
| 2023 | 日本ハム | 5 | 1勝3敗 | 23 | 3.91 | 7 | 26 |
| 2022 | 日本ハム | 6 | 0勝0敗 | 18 | 0.00 | 2 | 12 |
| 2021 | 日本ハム | 10 | 2勝3敗 | 37 2/3 | 4.54 | 12 | 39 |
| 2020 | 日本ハム | 12 | 1勝5敗 | 41 | 5.49 | 11 | 27 |
| 2019 | 日本ハム | 11 | 2勝1敗 | 46 | 3.72 | 19 | 31 |
| 2018 | 日本ハム | 11 | 4勝3敗 | 44 1/3 | 4.06 | 18 | 25 |
| 2017 | 日本ハム | 24 | 3勝2敗 | 58 | 4.34 | 31 | 53 |
| 2016 | 日本ハム | 18 | 1勝4敗 | 46 1/3 | 5.63 | 24 | 35 |
| 通算 | — | 133 | 23勝25敗 2S | 410 1/3 | 3.93 | 145 | 336 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 日本ハム | 3 | 0勝0敗 1S | 0.00 | |
|
投球回3
与四球0
奪三振4
|
|||||
| 2025 | 日本ハム | 19 | 3勝1敗 1S | 3.52 | |
|
投球回23
与四球8
奪三振23
|
|||||
| 2024 | 日本ハム | 14 | 6勝3敗 | 2.57 | |
|
投球回70
与四球13
奪三振61
|
|||||
| 2023 | 日本ハム | 5 | 1勝3敗 | 3.91 | |
|
投球回23
与四球7
奪三振26
|
|||||
| 2022 | 日本ハム | 6 | 0勝0敗 | 0.00 | |
|
投球回18
与四球2
奪三振12
|
|||||
| 2021 | 日本ハム | 10 | 2勝3敗 | 4.54 | |
|
投球回37 2/3
与四球12
奪三振39
|
|||||
| 2020 | 日本ハム | 12 | 1勝5敗 | 5.49 | |
|
投球回41
与四球11
奪三振27
|
|||||
| 2019 | 日本ハム | 11 | 2勝1敗 | 3.72 | |
|
投球回46
与四球19
奪三振31
|
|||||
| 2018 | 日本ハム | 11 | 4勝3敗 | 4.06 | |
|
投球回44 1/3
与四球18
奪三振25
|
|||||
| 2017 | 日本ハム | 24 | 3勝2敗 | 4.34 | |
|
投球回58
与四球31
奪三振53
|
|||||
| 2016 | 日本ハム | 18 | 1勝4敗 | 5.63 | |
|
投球回46 1/3
与四球24
奪三振35
|
|||||
| 通算 | — | 133 | 23勝25敗 2S | 3.93 | |
|
投球回410 1/3
与四球145
奪三振336
|
|||||
※成績は2026年9月23日時点