北海道日本ハムファイターズ日本ハム
山﨑福也の年俸推移・生涯年俸
1992年9月9日生まれ
2026年 推定年俸
2億5,000万円
前年比 ±0円
FA取得状況
国内FA行使済み
海外FAあと1年112日
複数年契約
4年契約3年目
2024〜2027年
/
推定総額10億円
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
33歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
2億5,000万円4年契約・3年目 |
±0円 |
39位 › |
出典 |
| 2025NPB |
32歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
2億5,000万円4年契約・2年目 |
+1億9,000万円 |
38位 › |
出典 |
| 2024NPB |
31歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
6,000万円4年契約・1年目 |
±0円 |
206位 › |
出典 |
| 2023NPB |
30歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
6,000万円 |
+1,000万円 |
192位 › |
出典 |
| 2022NPB |
29歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
5,000万円 |
+2,200万円 |
202位 › |
出典 |
| 2021NPB |
28歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
2,800万円 |
+600万円 |
292位 › |
出典 |
| 2020NPB |
27歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
2,200万円 |
+700万円 |
348位 › |
出典 |
| 2019NPB |
26歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
1,500万円 |
−200万円 |
405位 › |
出典 |
| 2018NPB |
25歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
1,700万円 |
−200万円 |
387位 › |
出典 |
| 2017NPB |
24歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
1,900万円 |
+200万円 |
355位 › |
出典 |
| 2016NPB |
23歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
1,700万円 |
+200万円 |
387位 › |
出典 |
| 2015NPB |
22歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
1,500万円 |
— |
420位 › |
出典 |
2026NPB日本ハム4年契約・3年目2億5,000万円›
年齢33歳
前年比±0円
NPB順位39位
日本ハム内順位5位
出典:日刊スポーツ
2025NPB日本ハム4年契約・2年目2億5,000万円›
年齢32歳
前年比+1億9,000万円
NPB順位38位
日本ハム内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB日本ハム4年契約・1年目6,000万円›
年齢31歳
前年比±0円
NPB順位206位
日本ハム内順位15位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBオリックス6,000万円›
年齢30歳
前年比+1,000万円
NPB順位192位
オリックス内順位16位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBオリックス5,000万円›
年齢29歳
前年比+2,200万円
NPB順位202位
オリックス内順位16位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBオリックス2,800万円›
年齢28歳
前年比+600万円
NPB順位292位
オリックス内順位23位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBオリックス2,200万円›
年齢27歳
前年比+700万円
NPB順位348位
オリックス内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBオリックス1,500万円›
年齢26歳
前年比−200万円
NPB順位405位
オリックス内順位37位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBオリックス1,700万円›
年齢25歳
前年比−200万円
NPB順位387位
オリックス内順位33位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBオリックス1,900万円›
年齢24歳
前年比+200万円
NPB順位355位
オリックス内順位26位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBオリックス1,700万円›
年齢23歳
前年比+200万円
NPB順位387位
オリックス内順位31位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBオリックス1,500万円›
年齢22歳
前年比—
NPB順位420位
オリックス内順位34位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
北海道日本ハムファイターズ日本ハム
2024〜2027年
4年契約
推定総額10億円
4年推定総額10億円
一軍成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
| 2026 |
日本ハム |
17 |
5勝1敗 |
60 2/3 |
2.67 |
18 |
30 |
| 2025 |
日本ハム |
20 |
7勝5敗 |
111 |
2.27 |
18 |
51 |
| 2024 |
日本ハム |
24 |
10勝6敗 |
147 2/3 |
3.17 |
28 |
74 |
| 2023 |
オリックス |
23 |
11勝5敗 |
130 1/3 |
3.25 |
24 |
80 |
| 2022 |
オリックス |
24 |
5勝8敗 2H |
114 2/3 |
3.45 |
27 |
91 |
| 2021 |
オリックス |
22 |
8勝10敗 |
116 1/3 |
3.56 |
24 |
75 |
| 2020 |
オリックス |
15 |
5勝5敗 |
84 |
4.50 |
33 |
46 |
| 2019 |
オリックス |
36 |
2勝3敗 1H |
54 |
4.50 |
28 |
37 |
| 2018 |
オリックス |
7 |
0勝1敗 |
17 2/3 |
4.58 |
7 |
9 |
| 2017 |
オリックス |
15 |
2勝5敗 |
45 |
4.40 |
20 |
21 |
| 2016 |
オリックス |
17 |
3勝2敗 |
61 1/3 |
3.67 |
23 |
37 |
| 2015 |
オリックス |
17 |
3勝6敗 |
57 2/3 |
4.53 |
34 |
35 |
| 通算 |
— |
237 |
61勝57敗 3H |
1,000 1/3 |
3.50 |
284 |
586 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
| 2026 |
日本ハム |
17 |
5勝1敗 |
2.67 |
|
|
|
| 2025 |
日本ハム |
20 |
7勝5敗 |
2.27 |
|
|
|
| 2024 |
日本ハム |
24 |
10勝6敗 |
3.17 |
|
|
|
| 2023 |
オリックス |
23 |
11勝5敗 |
3.25 |
|
|
|
| 2022 |
オリックス |
24 |
5勝8敗 2H |
3.45 |
|
|
|
| 2021 |
オリックス |
22 |
8勝10敗 |
3.56 |
|
|
|
| 2020 |
オリックス |
15 |
5勝5敗 |
4.50 |
|
|
|
| 2019 |
オリックス |
36 |
2勝3敗 1H |
4.50 |
|
|
|
| 2018 |
オリックス |
7 |
0勝1敗 |
4.58 |
|
|
|
| 2017 |
オリックス |
15 |
2勝5敗 |
4.40 |
|
|
|
| 2016 |
オリックス |
17 |
3勝2敗 |
3.67 |
|
|
|
| 2015 |
オリックス |
17 |
3勝6敗 |
4.53 |
|
|
|
| 通算 |
— |
237 |
61勝57敗 3H |
3.50 |
|
投球回1,000 1/3
与四球284
奪三振586
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
| 2026 |
日本ハム |
8 |
1勝2敗 1S |
36 |
2.00 |
4 |
32 |
| 2025 |
日本ハム |
4 |
2勝0敗 |
18 |
2.50 |
1 |
15 |
| 2023 |
オリックス |
2 |
1勝0敗 |
11 1/3 |
4.76 |
3 |
13 |
| 2022 |
オリックス |
4 |
1勝0敗 |
21 |
0.86 |
2 |
16 |
| 2021 |
オリックス |
4 |
2勝0敗 |
24 |
3.00 |
4 |
17 |
| 2020 |
オリックス |
4 |
2勝1敗 |
20 2/3 |
0.87 |
6 |
16 |
| 2019 |
オリックス |
3 |
0勝0敗 |
11 |
0.82 |
3 |
13 |
| 2018 |
オリックス |
12 |
1勝5敗 |
59 1/3 |
3.34 |
14 |
30 |
| 2017 |
オリックス |
11 |
3勝5敗 |
48 2/3 |
3.88 |
13 |
33 |
| 2016 |
オリックス |
6 |
1勝2敗 |
36 |
2.75 |
12 |
17 |
| 2015 |
オリックス |
10 |
2勝4敗 |
56 1/3 |
2.72 |
18 |
31 |
| 通算 |
— |
68 |
16勝19敗 1S |
342 1/3 |
2.71 |
80 |
233 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
| 2026 |
日本ハム |
8 |
1勝2敗 1S |
2.00 |
|
|
|
| 2025 |
日本ハム |
4 |
2勝0敗 |
2.50 |
|
|
|
| 2023 |
オリックス |
2 |
1勝0敗 |
4.76 |
|
|
|
| 2022 |
オリックス |
4 |
1勝0敗 |
0.86 |
|
|
|
| 2021 |
オリックス |
4 |
2勝0敗 |
3.00 |
|
|
|
| 2020 |
オリックス |
4 |
2勝1敗 |
0.87 |
|
|
|
| 2019 |
オリックス |
3 |
0勝0敗 |
0.82 |
|
|
|
| 2018 |
オリックス |
12 |
1勝5敗 |
3.34 |
|
|
|
| 2017 |
オリックス |
11 |
3勝5敗 |
3.88 |
|
|
|
| 2016 |
オリックス |
6 |
1勝2敗 |
2.75 |
|
|
|
| 2015 |
オリックス |
10 |
2勝4敗 |
2.72 |
|
|
|
| 通算 |
— |
68 |
16勝19敗 1S |
2.71 |
|
|
|
※成績は2026年9月23日時点