福岡ソフトバンクホークスソフトバンク
栗原陵矢の年俸推移・生涯年俸
1996年7月4日生まれ
生涯年俸
5億9,160万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 29歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 1億4,000万円 | −1,000万円 | 114位 › | 出典 |
| 2025NPB | 28歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 1億5,000万円 | +8,700万円 | 83位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 27歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 6,300万円 | −700万円 | 203位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 26歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 7,000万円 | −1,000万円 | 171位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 25歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 8,000万円 | +3,600万円 | 138位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 24歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 4,400万円 | +3,400万円 | 218位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 23歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 1,000万円 | +300万円 | 540位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 22歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 700万円 | +20万円 | 640位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 21歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 680万円 | ±0円 | 673位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 20歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 680万円 | −20万円 | 660位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 19歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 700万円 | ±0円 | 674位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 18歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 700万円 | — | 677位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBソフトバンク1億5,000万円
年齢28歳
前年比+8,700万円
NPB順位83位
ソフトバンク内順位11位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBソフトバンク6,300万円
年齢27歳
前年比−700万円
NPB順位203位
ソフトバンク内順位23位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBソフトバンク7,000万円
年齢26歳
前年比−1,000万円
NPB順位171位
ソフトバンク内順位22位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBソフトバンク8,000万円
年齢25歳
前年比+3,600万円
NPB順位138位
ソフトバンク内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBソフトバンク4,400万円
年齢24歳
前年比+3,400万円
NPB順位218位
ソフトバンク内順位27位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBソフトバンク1,000万円
年齢23歳
前年比+300万円
NPB順位540位
ソフトバンク内順位49位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBソフトバンク700万円
年齢22歳
前年比+20万円
NPB順位640位
ソフトバンク内順位54位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBソフトバンク680万円
年齢21歳
前年比±0円
NPB順位673位
ソフトバンク内順位55位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBソフトバンク680万円
年齢20歳
前年比−20万円
NPB順位660位
ソフトバンク内順位55位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBソフトバンク700万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位674位
ソフトバンク内順位53位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBソフトバンク700万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位677位
ソフトバンク内順位59位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | SB | 142 | 146 | .271 | 40 | 118 | 0 | .365 | .922 |
| 2025 | SB | 80 | 76 | .267 | 8 | 40 | 1 | .356 | .763 |
| 2024 | SB | 140 | 144 | .273 | 20 | 87 | 2 | .337 | .808 |
| 2023 | SB | 96 | 84 | .239 | 13 | 49 | 0 | .301 | .690 |
| 2022 | SB | 5 | 6 | .353 | 2 | 5 | 0 | .450 | 1.215 |
| 2021 | SB | 143 | 146 | .275 | 21 | 77 | 7 | .339 | .804 |
| 2020 | SB | 118 | 107 | .243 | 17 | 73 | 5 | .307 | .727 |
| 2019 | SB | 32 | 9 | .231 | 1 | 7 | 0 | .311 | .670 |
| 2018 | SB | 11 | 1 | .111 | 0 | 0 | 0 | .111 | .222 |
| 2017 | SB | 3 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 通算 | — | 770 | 719 | .262 | 122 | 456 | 15 | .335 | .795 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | SB | 142 | .271 | 40 | 118 | |
|
安打146
盗塁0
出塁率.365
OPS.922
|
||||||
| 2025 | SB | 80 | .267 | 8 | 40 | |
|
安打76
盗塁1
出塁率.356
OPS.763
|
||||||
| 2024 | SB | 140 | .273 | 20 | 87 | |
|
安打144
盗塁2
出塁率.337
OPS.808
|
||||||
| 2023 | SB | 96 | .239 | 13 | 49 | |
|
安打84
盗塁0
出塁率.301
OPS.690
|
||||||
| 2022 | SB | 5 | .353 | 2 | 5 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.450
OPS1.215
|
||||||
| 2021 | SB | 143 | .275 | 21 | 77 | |
|
安打146
盗塁7
出塁率.339
OPS.804
|
||||||
| 2020 | SB | 118 | .243 | 17 | 73 | |
|
安打107
盗塁5
出塁率.307
OPS.727
|
||||||
| 2019 | SB | 32 | .231 | 1 | 7 | |
|
安打9
盗塁0
出塁率.311
OPS.670
|
||||||
| 2018 | SB | 11 | .111 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.111
OPS.222
|
||||||
| 2017 | SB | 3 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 通算 | — | 770 | .262 | 122 | 456 | |
|
安打719
盗塁15
出塁率.335
OPS.795
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | SB | 15 | 10 | .238 | 1 | 5 | 0 | .377 | .758 |
| 2023 | SB | 6 | 6 | .286 | 0 | 1 | 0 | .304 | .590 |
| 2021 | SB | 2 | 1 | .125 | 1 | 1 | 0 | .222 | .722 |
| 2019 | SB | 55 | 63 | .323 | 9 | 33 | 5 | .362 | .926 |
| 2018 | SB | 29 | 17 | .243 | 1 | 11 | 2 | .321 | .721 |
| 2017 | SB | 70 | 54 | .271 | 3 | 21 | 3 | .336 | .778 |
| 2016 | SB | 19 | 15 | .306 | 0 | 7 | 0 | .327 | .694 |
| 2015 | SB | 5 | 2 | .250 | 0 | 0 | 0 | .333 | .583 |
| 通算 | — | 201 | 168 | .284 | 15 | 79 | 10 | .343 | .802 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | SB | 15 | .238 | 1 | 5 | |
|
安打10
盗塁0
出塁率.377
OPS.758
|
||||||
| 2023 | SB | 6 | .286 | 0 | 1 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.304
OPS.590
|
||||||
| 2021 | SB | 2 | .125 | 1 | 1 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.222
OPS.722
|
||||||
| 2019 | SB | 55 | .323 | 9 | 33 | |
|
安打63
盗塁5
出塁率.362
OPS.926
|
||||||
| 2018 | SB | 29 | .243 | 1 | 11 | |
|
安打17
盗塁2
出塁率.321
OPS.721
|
||||||
| 2017 | SB | 70 | .271 | 3 | 21 | |
|
安打54
盗塁3
出塁率.336
OPS.778
|
||||||
| 2016 | SB | 19 | .306 | 0 | 7 | |
|
安打15
盗塁0
出塁率.327
OPS.694
|
||||||
| 2015 | SB | 5 | .250 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.333
OPS.583
|
||||||
| 通算 | — | 201 | .284 | 15 | 79 | |
|
安打168
盗塁10
出塁率.343
OPS.802
|
||||||
※成績は2026年10月6日時点