福岡ソフトバンクホークスソフトバンク
牧原大成の年俸推移・生涯年俸
1992年10月15日生まれ
2026年 推定年俸
1億5,000万円
前年比 +5,000万円
FA取得状況
国内FA—
海外FA保有
推定Bランク
複数年契約
3年契約3年目
2024〜2026年
/
総額不明
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
33歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
1億5,000万円3年契約・最終年 |
+5,000万円 |
96位 › |
出典 |
| 2025NPB |
32歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
1億円3年契約・2年目 |
±0円 |
124位 › |
出典 |
| 2024NPB |
31歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
1億円3年契約・1年目 |
+2,000万円 |
124位 › |
出典 |
| 2023NPB |
30歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
8,000万円 |
+3,500万円 |
151位 › |
出典 |
| 2022NPB |
29歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
4,500万円 |
+1,000万円 |
218位 › |
出典 |
| 2021NPB |
28歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
3,500万円 |
−500万円 |
247位 › |
出典 |
| 2020NPB |
27歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
4,000万円 |
+2,000万円 |
242位 › |
出典 |
| 2019NPB |
26歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
2,000万円 |
+800万円 |
343位 › |
出典 |
| 2018NPB |
25歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
1,200万円 |
−100万円 |
467位 › |
出典 |
| 2017NPB |
24歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
1,300万円 |
±0円 |
443位 › |
出典 |
| 2016NPB |
23歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
1,300万円 |
+300万円 |
457位 › |
出典 |
| 2015NPB |
22歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
1,000万円 |
+300万円 |
533位 › |
出典 |
| 2014NPB |
21歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
700万円 |
+60万円 |
665位 › |
出典 |
| 2013NPB |
20歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
640万円 |
+200万円 |
694位 › |
出典 |
| 2012NPB |
19歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
440万円 |
+170万円 |
819位 › |
出典 |
| 2011NPB |
18歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
270万円 |
— |
875位 › |
出典 |
2026NPBソフトバンク3年契約・最終年1億5,000万円›
年齢33歳
前年比+5,000万円
NPB順位96位
ソフトバンク内順位14位
出典:日刊スポーツ
2025NPBソフトバンク3年契約・2年目1億円›
年齢32歳
前年比±0円
NPB順位124位
ソフトバンク内順位17位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBソフトバンク3年契約・1年目1億円›
年齢31歳
前年比+2,000万円
NPB順位124位
ソフトバンク内順位16位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBソフトバンク8,000万円›
年齢30歳
前年比+3,500万円
NPB順位151位
ソフトバンク内順位21位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBソフトバンク4,500万円›
年齢29歳
前年比+1,000万円
NPB順位218位
ソフトバンク内順位23位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBソフトバンク3,500万円›
年齢28歳
前年比−500万円
NPB順位247位
ソフトバンク内順位30位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBソフトバンク4,000万円›
年齢27歳
前年比+2,000万円
NPB順位242位
ソフトバンク内順位30位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBソフトバンク2,000万円›
年齢26歳
前年比+800万円
NPB順位343位
ソフトバンク内順位33位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBソフトバンク1,200万円›
年齢25歳
前年比−100万円
NPB順位467位
ソフトバンク内順位42位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBソフトバンク1,300万円›
年齢24歳
前年比±0円
NPB順位443位
ソフトバンク内順位41位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBソフトバンク1,300万円›
年齢23歳
前年比+300万円
NPB順位457位
ソフトバンク内順位43位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBソフトバンク1,000万円›
年齢22歳
前年比+300万円
NPB順位533位
ソフトバンク内順位51位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPBソフトバンク700万円›
年齢21歳
前年比+60万円
NPB順位665位
ソフトバンク内順位55位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPBソフトバンク640万円›
年齢20歳
前年比+200万円
NPB順位694位
ソフトバンク内順位58位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPBソフトバンク440万円›
年齢19歳
前年比+170万円
NPB順位819位
ソフトバンク内順位69位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPBソフトバンク270万円›
年齢18歳
前年比—
NPB順位875位
ソフトバンク内順位83位
出典:日刊スポーツ
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク
2024〜2026年
3年契約
総額不明
3年総額不明
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
SB |
135 |
140 |
.300 |
5 |
48 |
11 |
.342 |
.727 |
| 2025 |
SB |
125 |
127 |
.304♛ |
5 |
49 |
12 |
.317 |
.726 |
| 2024 |
SB |
78 |
68 |
.283 |
2 |
13 |
6 |
.308 |
.679 |
| 2023 |
SB |
91 |
93 |
.259 |
2 |
32 |
3 |
.287 |
.605 |
| 2022 |
SB |
120 |
123 |
.301 |
6 |
42 |
13 |
.331 |
.739 |
| 2021 |
SB |
98 |
76 |
.278 |
4 |
21 |
14 |
.305 |
.668 |
| 2020 |
SB |
77 |
41 |
.241 |
1 |
8 |
6 |
.256 |
.580 |
| 2019 |
SB |
114 |
99 |
.242 |
3 |
27 |
10 |
.267 |
.575 |
| 2018 |
SB |
59 |
79 |
.317 |
3 |
26 |
9 |
.341 |
.775 |
| 2017 |
SB |
10 |
1 |
.333 |
0 |
0 |
0 |
.333 |
.666 |
| 2016 |
SB |
41 |
22 |
.244 |
0 |
6 |
4 |
.250 |
.528 |
| 2015 |
SB |
43 |
7 |
.159 |
0 |
4 |
2 |
.170 |
.352 |
| 2014 |
SB |
11 |
1 |
.077 |
0 |
0 |
0 |
.077 |
.154 |
| 2013 |
SB |
6 |
0 |
.000 |
0 |
0 |
0 |
.000 |
.000 |
| 2012 |
SB |
5 |
0 |
.000 |
0 |
0 |
0 |
.000 |
.000 |
| 通算 |
— |
1,013 |
877 |
.278 |
31 |
276 |
90 |
.304 |
.667 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
SB |
135 |
.300 |
5 |
48 |
|
安打140
盗塁11
出塁率.342
OPS.727
|
| 2025 |
SB |
125 |
.304♛ |
5 |
49 |
|
安打127
盗塁12
出塁率.317
OPS.726
|
| 2024 |
SB |
78 |
.283 |
2 |
13 |
|
|
|
| 2023 |
SB |
91 |
.259 |
2 |
32 |
|
|
|
| 2022 |
SB |
120 |
.301 |
6 |
42 |
|
安打123
盗塁13
出塁率.331
OPS.739
|
| 2021 |
SB |
98 |
.278 |
4 |
21 |
|
安打76
盗塁14
出塁率.305
OPS.668
|
| 2020 |
SB |
77 |
.241 |
1 |
8 |
|
|
|
| 2019 |
SB |
114 |
.242 |
3 |
27 |
|
安打99
盗塁10
出塁率.267
OPS.575
|
| 2018 |
SB |
59 |
.317 |
3 |
26 |
|
|
|
| 2017 |
SB |
10 |
.333 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2016 |
SB |
41 |
.244 |
0 |
6 |
|
|
|
| 2015 |
SB |
43 |
.159 |
0 |
4 |
|
|
|
| 2014 |
SB |
11 |
.077 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2013 |
SB |
6 |
.000 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2012 |
SB |
5 |
.000 |
0 |
0 |
|
|
|
| 通算 |
— |
1,013 |
.278 |
31 |
276 |
|
安打877
盗塁90
出塁率.304
OPS.667
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2024 |
SB |
6 |
7 |
.412 |
0 |
0 |
1 |
.412 |
.883 |
| 2023 |
SB |
8 |
8 |
.333 |
0 |
2 |
1 |
.360 |
.693 |
| 2022 |
SB |
2 |
2 |
.286 |
0 |
1 |
1 |
.286 |
.572 |
| 2021 |
SB |
13 |
7 |
.200 |
0 |
0 |
1 |
.263 |
.492 |
| 2020 |
SB |
2 |
3 |
.500 |
0 |
2 |
0 |
.500 |
1.000 |
| 2019 |
SB |
10 |
10 |
.323 |
0 |
3 |
0 |
.323 |
.678 |
| 2018 |
SB |
56 |
47 |
.247 |
0 |
15 |
14 |
.284 |
.631 |
| 2017 |
SB |
35 |
31 |
.237 |
0 |
5 |
6 |
.265 |
.525 |
| 2016 |
SB |
30 |
39 |
.325 |
2 |
15 |
5 |
.362 |
.812 |
| 2015 |
SB |
51 |
67 |
.321 |
0 |
19 |
12 |
.346 |
.719 |
| 2014 |
SB |
91 |
120 |
.374 |
4 |
45 |
14 |
.396 |
.870 |
| 2013 |
SB |
85 |
84 |
.296 |
5 |
31 |
19 |
.313 |
.736 |
| 2012 |
SB |
82 |
76 |
.277 |
0 |
23 |
12 |
.297 |
.636 |
| 2011 |
SB |
31 |
16 |
.271 |
0 |
6 |
1 |
.271 |
.593 |
| 通算 |
— |
502 |
517 |
.303 |
11 |
167 |
87 |
.326 |
.710 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2024 |
SB |
6 |
.412 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2023 |
SB |
8 |
.333 |
0 |
2 |
|
|
|
| 2022 |
SB |
2 |
.286 |
0 |
1 |
|
|
|
| 2021 |
SB |
13 |
.200 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2020 |
SB |
2 |
.500 |
0 |
2 |
|
|
|
| 2019 |
SB |
10 |
.323 |
0 |
3 |
|
|
|
| 2018 |
SB |
56 |
.247 |
0 |
15 |
|
安打47
盗塁14
出塁率.284
OPS.631
|
| 2017 |
SB |
35 |
.237 |
0 |
5 |
|
|
|
| 2016 |
SB |
30 |
.325 |
2 |
15 |
|
|
|
| 2015 |
SB |
51 |
.321 |
0 |
19 |
|
安打67
盗塁12
出塁率.346
OPS.719
|
| 2014 |
SB |
91 |
.374 |
4 |
45 |
|
安打120
盗塁14
出塁率.396
OPS.870
|
| 2013 |
SB |
85 |
.296 |
5 |
31 |
|
安打84
盗塁19
出塁率.313
OPS.736
|
| 2012 |
SB |
82 |
.277 |
0 |
23 |
|
安打76
盗塁12
出塁率.297
OPS.636
|
| 2011 |
SB |
31 |
.271 |
0 |
6 |
|
|
|
| 通算 |
— |
502 |
.303 |
11 |
167 |
|
安打517
盗塁87
出塁率.326
OPS.710
|
※成績は2026年10月4日時点