福岡ソフトバンクホークスソフトバンク
谷川原健太の年俸推移・生涯年俸
1997年4月16日生まれ
生涯年俸
1億1,080万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 28歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 2,200万円 | +700万円 | 417位 › | 出典 |
| 2025NPB | 27歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 1,500万円 | ±0円 | 498位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 26歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 1,500万円 | +200万円 | 478位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 25歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 1,300万円 | +350万円 | 501位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 24歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 950万円 | +320万円 | 595位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 23歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 630万円 | +30万円 | 702位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 22歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 600万円 | ±0円 | 711位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 21歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 600万円 | ±0円 | 697位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 20歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 600万円 | ±0円 | 695位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 19歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 600万円 | ±0円 | 685位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 18歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 600万円 | — | 709位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBソフトバンク1,500万円
年齢27歳
前年比±0円
NPB順位498位
ソフトバンク内順位37位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBソフトバンク1,500万円
年齢26歳
前年比+200万円
NPB順位478位
ソフトバンク内順位35位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBソフトバンク1,300万円
年齢25歳
前年比+350万円
NPB順位501位
ソフトバンク内順位45位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBソフトバンク950万円
年齢24歳
前年比+320万円
NPB順位595位
ソフトバンク内順位53位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBソフトバンク630万円
年齢23歳
前年比+30万円
NPB順位702位
ソフトバンク内順位62位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBソフトバンク600万円
年齢22歳
前年比±0円
NPB順位711位
ソフトバンク内順位60位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBソフトバンク600万円
年齢21歳
前年比±0円
NPB順位697位
ソフトバンク内順位61位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBソフトバンク600万円
年齢20歳
前年比±0円
NPB順位695位
ソフトバンク内順位58位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBソフトバンク600万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位685位
ソフトバンク内順位57位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBソフトバンク600万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位709位
ソフトバンク内順位57位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | SB | 87 | 14 | .222 | 0 | 3 | 1 | .258 | .544 |
| 2025 | SB | 48 | 19 | .264 | 3 | 4 | 0 | .329 | .815 |
| 2024 | SB | 4 | 4 | .444 | 0 | 2 | 0 | .500 | 1.278 |
| 2023 | SB | 61 | 10 | .233 | 0 | 3 | 2 | .283 | .539 |
| 2022 | SB | 71 | 15 | .234 | 0 | 8 | 1 | .324 | .683 |
| 2021 | SB | 59 | 7 | .146 | 1 | 5 | 1 | .255 | .484 |
| 通算 | — | 330 | 69 | .231 | 4 | 25 | 5 | .300 | .651 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | SB | 87 | .222 | 0 | 3 | |
|
安打14
盗塁1
出塁率.258
OPS.544
|
||||||
| 2025 | SB | 48 | .264 | 3 | 4 | |
|
安打19
盗塁0
出塁率.329
OPS.815
|
||||||
| 2024 | SB | 4 | .444 | 0 | 2 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.500
OPS1.278
|
||||||
| 2023 | SB | 61 | .233 | 0 | 3 | |
|
安打10
盗塁2
出塁率.283
OPS.539
|
||||||
| 2022 | SB | 71 | .234 | 0 | 8 | |
|
安打15
盗塁1
出塁率.324
OPS.683
|
||||||
| 2021 | SB | 59 | .146 | 1 | 5 | |
|
安打7
盗塁1
出塁率.255
OPS.484
|
||||||
| 通算 | — | 330 | .231 | 4 | 25 | |
|
安打69
盗塁5
出塁率.300
OPS.651
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | SB | 2 | 4 | .500 | 0 | 1 | 0 | .556 | 1.431 |
| 2025 | SB | 33 | 29 | .276 | 0 | 15 | 3 | .342 | .685 |
| 2024 | SB | 74 | 54 | .258 | 0 | 17 | 6 | .316 | .651 |
| 2023 | SB | 20 | 7 | .167 | 0 | 3 | 3 | .314 | .504 |
| 2022 | SB | 19 | 6 | .146 | 0 | 5 | 0 | .196 | .391 |
| 2021 | SB | 47 | 29 | .254 | 3 | 15 | 3 | .351 | .772 |
| 2020 | SB | 70 | 43 | .264 | 4 | 13 | 9 | .383 | .776 |
| 2019 | SB | 79 | 41 | .243 | 0 | 12 | 4 | .270 | .595 |
| 2018 | SB | 88 | 57 | .268 | 1 | 13 | 3 | .335 | .692 |
| 2017 | SB | 13 | 8 | .400 | 0 | 5 | 1 | .429 | .929 |
| 通算 | — | 445 | 278 | .256 | 8 | 99 | 32 | .329 | .681 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | SB | 2 | .500 | 0 | 1 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.556
OPS1.431
|
||||||
| 2025 | SB | 33 | .276 | 0 | 15 | |
|
安打29
盗塁3
出塁率.342
OPS.685
|
||||||
| 2024 | SB | 74 | .258 | 0 | 17 | |
|
安打54
盗塁6
出塁率.316
OPS.651
|
||||||
| 2023 | SB | 20 | .167 | 0 | 3 | |
|
安打7
盗塁3
出塁率.314
OPS.504
|
||||||
| 2022 | SB | 19 | .146 | 0 | 5 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.196
OPS.391
|
||||||
| 2021 | SB | 47 | .254 | 3 | 15 | |
|
安打29
盗塁3
出塁率.351
OPS.772
|
||||||
| 2020 | SB | 70 | .264 | 4 | 13 | |
|
安打43
盗塁9
出塁率.383
OPS.776
|
||||||
| 2019 | SB | 79 | .243 | 0 | 12 | |
|
安打41
盗塁4
出塁率.270
OPS.595
|
||||||
| 2018 | SB | 88 | .268 | 1 | 13 | |
|
安打57
盗塁3
出塁率.335
OPS.692
|
||||||
| 2017 | SB | 13 | .400 | 0 | 5 | |
|
安打8
盗塁1
出塁率.429
OPS.929
|
||||||
| 通算 | — | 445 | .256 | 8 | 99 | |
|
安打278
盗塁32
出塁率.329
OPS.681
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点