東京ヤクルトスワローズヤクルト
塩見泰隆の年俸推移・生涯年俸
1993年6月12日生まれ
生涯年俸
3億4,550万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 32歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 4,300万円 | −1,400万円 | 281位 › | 出典 |
| 2025NPB | 31歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 5,700万円 | −1,400万円 | 225位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 30歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 7,100万円 | −1,500万円 | 175位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 29歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 8,600万円 | +4,100万円 | 147位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 28歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 4,500万円 | +3,150万円 | 218位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 27歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1,350万円 | +300万円 | 464位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 26歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1,050万円 | +100万円 | 534位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 25歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 950万円 | −50万円 | 557位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 24歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1,000万円 | — | 522位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBヤクルト5,700万円
年齢31歳
前年比−1,400万円
NPB順位225位
ヤクルト内順位18位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBヤクルト7,100万円
年齢30歳
前年比−1,500万円
NPB順位175位
ヤクルト内順位15位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBヤクルト8,600万円
年齢29歳
前年比+4,100万円
NPB順位147位
ヤクルト内順位16位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBヤクルト4,500万円
年齢28歳
前年比+3,150万円
NPB順位218位
ヤクルト内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBヤクルト1,350万円
年齢27歳
前年比+300万円
NPB順位464位
ヤクルト内順位34位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBヤクルト1,050万円
年齢26歳
前年比+100万円
NPB順位534位
ヤクルト内順位44位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBヤクルト950万円
年齢25歳
前年比−50万円
NPB順位557位
ヤクルト内順位43位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBヤクルト1,000万円
年齢24歳
前年比—
NPB順位522位
ヤクルト内順位46位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ヤクルト | 38 | 14 | .175 | 2 | 5 | 1 | .230 | .518 |
| 2025 | ヤクルト | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2024 | ヤクルト | 31 | 27 | .267 | 3 | 8 | 3 | .336 | .722 |
| 2023 | ヤクルト | 51 | 56 | .301 | 8 | 31 | 1 | .373 | .873 |
| 2022 | ヤクルト | 130 | 140 | .276 | 16 | 54 | 24 | .345 | .798 |
| 2021 | ヤクルト | 140 | 132 | .278 | 14 | 59 | 21 | .357 | .798 |
| 2020 | ヤクルト | 43 | 43 | .279 | 8 | 21 | 13 | .369 | .856 |
| 2019 | ヤクルト | 45 | 16 | .182 | 1 | 7 | 4 | .265 | .549 |
| 2018 | ヤクルト | 16 | 1 | .040 | 0 | 0 | 0 | .077 | .157 |
| 通算 | — | 495 | 429 | .265 | 52 | 185 | 67 | .340 | .770 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ヤクルト | 38 | .175 | 2 | 5 | |
|
安打14
盗塁1
出塁率.230
OPS.518
|
||||||
| 2025 | ヤクルト | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2024 | ヤクルト | 31 | .267 | 3 | 8 | |
|
安打27
盗塁3
出塁率.336
OPS.722
|
||||||
| 2023 | ヤクルト | 51 | .301 | 8 | 31 | |
|
安打56
盗塁1
出塁率.373
OPS.873
|
||||||
| 2022 | ヤクルト | 130 | .276 | 16 | 54 | |
|
安打140
盗塁24
出塁率.345
OPS.798
|
||||||
| 2021 | ヤクルト | 140 | .278 | 14 | 59 | |
|
安打132
盗塁21
出塁率.357
OPS.798
|
||||||
| 2020 | ヤクルト | 43 | .279 | 8 | 21 | |
|
安打43
盗塁13
出塁率.369
OPS.856
|
||||||
| 2019 | ヤクルト | 45 | .182 | 1 | 7 | |
|
安打16
盗塁4
出塁率.265
OPS.549
|
||||||
| 2018 | ヤクルト | 16 | .040 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.077
OPS.157
|
||||||
| 通算 | — | 495 | .265 | 52 | 185 | |
|
安打429
盗塁67
出塁率.340
OPS.770
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ヤクルト | 53 | 38 | .253 | 2 | 13 | 0 | .372 | .739 |
| 2023 | ヤクルト | 27 | 16 | .216 | 1 | 2 | 1 | .266 | .550 |
| 2020 | ヤクルト | 18 | 17 | .293 | 1 | 6 | 3 | .377 | .774 |
| 2019 | ヤクルト | 74 | 78 | .310 | 16 | 52 | 23 | .430 | 1.009 |
| 2018 | ヤクルト | 48 | 46 | .329 | 9 | 26 | 22 | .418 | 1.011 |
| 通算 | — | 220 | 195 | .289 | 29 | 99 | 49 | .394 | .880 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ヤクルト | 53 | .253 | 2 | 13 | |
|
安打38
盗塁0
出塁率.372
OPS.739
|
||||||
| 2023 | ヤクルト | 27 | .216 | 1 | 2 | |
|
安打16
盗塁1
出塁率.266
OPS.550
|
||||||
| 2020 | ヤクルト | 18 | .293 | 1 | 6 | |
|
安打17
盗塁3
出塁率.377
OPS.774
|
||||||
| 2019 | ヤクルト | 74 | .310 | 16 | 52 | |
|
安打78
盗塁23
出塁率.430
OPS1.009
|
||||||
| 2018 | ヤクルト | 48 | .329 | 9 | 26 | |
|
安打46
盗塁22
出塁率.418
OPS1.011
|
||||||
| 通算 | — | 220 | .289 | 29 | 99 | |
|
安打195
盗塁49
出塁率.394
OPS.880
|
||||||
※成績は2026年9月28日時点