東京ヤクルトスワローズヤクルト
宮本丈の年俸推移・生涯年俸
1995年4月3日生まれ
生涯年俸
1億5,150万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 30歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 2,800万円 | +500万円 | 367位 › | 出典 |
| 2025NPB | 29歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 2,300万円 | +100万円 | 400位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 28歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 2,200万円 | −100万円 | 387位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 27歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 2,300万円 | +600万円 | 365位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 26歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1,700万円 | +400万円 | 416位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 25歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1,300万円 | +450万円 | 473位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 24歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 850万円 | −50万円 | 594位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 23歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 900万円 | +100万円 | 570位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 22歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 800万円 | — | 596位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBヤクルト2,300万円
年齢29歳
前年比+100万円
NPB順位400位
ヤクルト内順位31位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBヤクルト2,200万円
年齢28歳
前年比−100万円
NPB順位387位
ヤクルト内順位29位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBヤクルト2,300万円
年齢27歳
前年比+600万円
NPB順位365位
ヤクルト内順位30位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBヤクルト1,700万円
年齢26歳
前年比+400万円
NPB順位416位
ヤクルト内順位32位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBヤクルト1,300万円
年齢25歳
前年比+450万円
NPB順位473位
ヤクルト内順位36位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBヤクルト850万円
年齢24歳
前年比−50万円
NPB順位594位
ヤクルト内順位50位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBヤクルト900万円
年齢23歳
前年比+100万円
NPB順位570位
ヤクルト内順位46位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBヤクルト800万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位596位
ヤクルト内順位54位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ヤクルト | 49 | 21 | .292 | 1 | 8 | 1 | .342 | .745 |
| 2025 | ヤクルト | 80 | 23 | .258 | 0 | 9 | 1 | .365 | .668 |
| 2024 | ヤクルト | 60 | 38 | .259 | 0 | 6 | 1 | .313 | .592 |
| 2023 | ヤクルト | 65 | 20 | .222 | 0 | 7 | 1 | .368 | .646 |
| 2022 | ヤクルト | 66 | 29 | .254 | 1 | 8 | 0 | .331 | .664 |
| 2021 | ヤクルト | 62 | 20 | .286 | 1 | 8 | 0 | .395 | .781 |
| 2020 | ヤクルト | 94 | 40 | .274 | 2 | 12 | 3 | .361 | .731 |
| 2019 | ヤクルト | 26 | 6 | .143 | 0 | 0 | 2 | .217 | .360 |
| 2018 | ヤクルト | 26 | 9 | .220 | 0 | 6 | 0 | .298 | .542 |
| 通算 | — | 528 | 206 | .254 | 5 | 64 | 9 | .341 | .658 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ヤクルト | 49 | .292 | 1 | 8 | |
|
安打21
盗塁1
出塁率.342
OPS.745
|
||||||
| 2025 | ヤクルト | 80 | .258 | 0 | 9 | |
|
安打23
盗塁1
出塁率.365
OPS.668
|
||||||
| 2024 | ヤクルト | 60 | .259 | 0 | 6 | |
|
安打38
盗塁1
出塁率.313
OPS.592
|
||||||
| 2023 | ヤクルト | 65 | .222 | 0 | 7 | |
|
安打20
盗塁1
出塁率.368
OPS.646
|
||||||
| 2022 | ヤクルト | 66 | .254 | 1 | 8 | |
|
安打29
盗塁0
出塁率.331
OPS.664
|
||||||
| 2021 | ヤクルト | 62 | .286 | 1 | 8 | |
|
安打20
盗塁0
出塁率.395
OPS.781
|
||||||
| 2020 | ヤクルト | 94 | .274 | 2 | 12 | |
|
安打40
盗塁3
出塁率.361
OPS.731
|
||||||
| 2019 | ヤクルト | 26 | .143 | 0 | 0 | |
|
安打6
盗塁2
出塁率.217
OPS.360
|
||||||
| 2018 | ヤクルト | 26 | .220 | 0 | 6 | |
|
安打9
盗塁0
出塁率.298
OPS.542
|
||||||
| 通算 | — | 528 | .254 | 5 | 64 | |
|
安打206
盗塁9
出塁率.341
OPS.658
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ヤクルト | 12 | 11 | .367 | 0 | 2 | 0 | .387 | .854 |
| 2025 | ヤクルト | 2 | 1 | .143 | 0 | 1 | 0 | .143 | .286 |
| 2024 | ヤクルト | 49 | 47 | .287 | 1 | 23 | 2 | .376 | .711 |
| 2023 | ヤクルト | 23 | 26 | .325 | 2 | 11 | 1 | .407 | .882 |
| 2022 | ヤクルト | 16 | 16 | .381 | 0 | 8 | 1 | .440 | .869 |
| 2021 | ヤクルト | 17 | 14 | .311 | 0 | 7 | 0 | .380 | .758 |
| 2020 | ヤクルト | 2 | 3 | .375 | 0 | 1 | 0 | .375 | .750 |
| 2019 | ヤクルト | 88 | 74 | .268 | 4 | 32 | 6 | .366 | .736 |
| 2018 | ヤクルト | 87 | 75 | .265 | 5 | 38 | 12 | .332 | .689 |
| 通算 | — | 296 | 267 | .286 | 12 | 123 | 22 | .365 | .738 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ヤクルト | 12 | .367 | 0 | 2 | |
|
安打11
盗塁0
出塁率.387
OPS.854
|
||||||
| 2025 | ヤクルト | 2 | .143 | 0 | 1 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.143
OPS.286
|
||||||
| 2024 | ヤクルト | 49 | .287 | 1 | 23 | |
|
安打47
盗塁2
出塁率.376
OPS.711
|
||||||
| 2023 | ヤクルト | 23 | .325 | 2 | 11 | |
|
安打26
盗塁1
出塁率.407
OPS.882
|
||||||
| 2022 | ヤクルト | 16 | .381 | 0 | 8 | |
|
安打16
盗塁1
出塁率.440
OPS.869
|
||||||
| 2021 | ヤクルト | 17 | .311 | 0 | 7 | |
|
安打14
盗塁0
出塁率.380
OPS.758
|
||||||
| 2020 | ヤクルト | 2 | .375 | 0 | 1 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.375
OPS.750
|
||||||
| 2019 | ヤクルト | 88 | .268 | 4 | 32 | |
|
安打74
盗塁6
出塁率.366
OPS.736
|
||||||
| 2018 | ヤクルト | 87 | .265 | 5 | 38 | |
|
安打75
盗塁12
出塁率.332
OPS.689
|
||||||
| 通算 | — | 296 | .286 | 12 | 123 | |
|
安打267
盗塁22
出塁率.365
OPS.738
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点