東京ヤクルトスワローズヤクルト
田口麗斗の年俸推移・生涯年俸
1995年9月14日生まれ
2026年 推定年俸
1億7,500万円
前年比 ±0円
FA取得状況
国内FA—
海外FA保有
推定Aランク
複数年契約
3年契約3年目
2024〜2026年
/
推定総額5億5,000万円
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
30歳 |
東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › |
1億7,500万円3年契約・最終年 |
±0円 |
80位 › |
出典 |
| 2025NPB |
29歳 |
東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › |
1億7,500万円3年契約・2年目 |
±0円 |
70位 › |
出典 |
| 2024NPB |
28歳 |
東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › |
1億7,500万円3年契約・1年目 |
+8,700万円 |
61位 › |
出典 |
| 2023NPB |
27歳 |
東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › |
8,800万円 |
+1,800万円 |
144位 › |
出典 |
| 2022NPB |
26歳 |
東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › |
7,000万円 |
±0円 |
160位 › |
出典 |
| 2021NPB |
25歳 |
東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › |
7,000万円 |
−1,500万円 |
150位 › |
出典 |
| 2020NPB |
24歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
8,500万円 |
+1,000万円 |
130位 › |
出典 |
| 2019NPB |
23歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
7,500万円 |
−1,500万円 |
141位 › |
出典 |
| 2018NPB |
22歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
9,000万円 |
+4,000万円 |
120位 › |
出典 |
| 2017NPB |
21歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
5,000万円 |
+3,200万円 |
180位 › |
出典 |
| 2016NPB |
20歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
1,800万円 |
+1,170万円 |
369位 › |
出典 |
| 2015NPB |
19歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
630万円 |
+30万円 |
708位 › |
出典 |
| 2014NPB |
18歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
600万円 |
— |
707位 › |
出典 |
2026NPBヤクルト3年契約・最終年1億7,500万円›
年齢30歳
前年比±0円
NPB順位80位
ヤクルト内順位4位
出典:日刊スポーツ
2025NPBヤクルト3年契約・2年目1億7,500万円›
年齢29歳
前年比±0円
NPB順位70位
ヤクルト内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBヤクルト3年契約・1年目1億7,500万円›
年齢28歳
前年比+8,700万円
NPB順位61位
ヤクルト内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBヤクルト8,800万円›
年齢27歳
前年比+1,800万円
NPB順位144位
ヤクルト内順位15位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBヤクルト7,000万円›
年齢26歳
前年比±0円
NPB順位160位
ヤクルト内順位15位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBヤクルト7,000万円›
年齢25歳
前年比−1,500万円
NPB順位150位
ヤクルト内順位15位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB巨人8,500万円›
年齢24歳
前年比+1,000万円
NPB順位130位
巨人内順位14位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB巨人7,500万円›
年齢23歳
前年比−1,500万円
NPB順位141位
巨人内順位18位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB巨人9,000万円›
年齢22歳
前年比+4,000万円
NPB順位120位
巨人内順位18位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB巨人5,000万円›
年齢21歳
前年比+3,200万円
NPB順位180位
巨人内順位21位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB巨人1,800万円›
年齢20歳
前年比+1,170万円
NPB順位369位
巨人内順位38位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB巨人630万円›
年齢19歳
前年比+30万円
NPB順位708位
巨人内順位63位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB巨人600万円›
年齢18歳
前年比—
NPB順位707位
巨人内順位58位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
東京ヤクルトスワローズヤクルト
2024〜2026年
3年契約
推定総額5億5,000万円
3年推定総額5億5,000万円
一軍成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
| 2026 |
ヤクルト |
14 |
1勝0敗 1H |
14 1/3 |
3.14 |
6 |
11 |
| 2025 |
ヤクルト |
36 |
1勝1敗 11H |
29 1/3 |
2.76 |
10 |
25 |
| 2024 |
ヤクルト |
41 |
1勝4敗 13H 7S |
33 2/3 |
2.94 |
9 |
22 |
| 2023 |
ヤクルト |
50 |
3勝5敗 6H 33S |
48 1/3 |
1.86 |
13 |
55 |
| 2022 |
ヤクルト |
45 |
1勝1敗 18H 2S |
36 |
1.25 |
8 |
31 |
| 2021 |
ヤクルト |
33 |
5勝9敗 4H |
100 2/3 |
4.02 |
28 |
81 |
| 2020 |
巨人 |
26 |
5勝7敗 2H 1S |
89 1/3 |
4.63 |
26 |
58 |
| 2019 |
巨人 |
55 |
3勝3敗 14H 1S |
65 1/3 |
4.13 |
18 |
66 |
| 2018 |
巨人 |
16 |
2勝8敗 |
86 1/3 |
4.80 |
27 |
60 |
| 2017 |
巨人 |
26 |
13勝4敗 |
170 2/3 |
3.01 |
49 |
122 |
| 2016 |
巨人 |
26 |
10勝10敗 |
162 |
2.72 |
49 |
126 |
| 2015 |
巨人 |
13 |
3勝5敗 |
66 1/3 |
2.71 |
26 |
64 |
| 通算 |
— |
381 |
48勝57敗 69H 44S |
902 1/3 |
3.32 |
269 |
721 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
| 2026 |
ヤクルト |
14 |
1勝0敗 1H |
3.14 |
|
|
|
| 2025 |
ヤクルト |
36 |
1勝1敗 11H |
2.76 |
|
|
|
| 2024 |
ヤクルト |
41 |
1勝4敗 13H 7S |
2.94 |
|
|
|
| 2023 |
ヤクルト |
50 |
3勝5敗 6H 33S |
1.86 |
|
|
|
| 2022 |
ヤクルト |
45 |
1勝1敗 18H 2S |
1.25 |
|
|
|
| 2021 |
ヤクルト |
33 |
5勝9敗 4H |
4.02 |
|
|
|
| 2020 |
巨人 |
26 |
5勝7敗 2H 1S |
4.63 |
|
|
|
| 2019 |
巨人 |
55 |
3勝3敗 14H 1S |
4.13 |
|
|
|
| 2018 |
巨人 |
16 |
2勝8敗 |
4.80 |
|
|
|
| 2017 |
巨人 |
26 |
13勝4敗 |
3.01 |
|
|
|
| 2016 |
巨人 |
26 |
10勝10敗 |
2.72 |
|
|
|
| 2015 |
巨人 |
13 |
3勝5敗 |
2.71 |
|
|
|
| 通算 |
— |
381 |
48勝57敗 69H 44S |
3.32 |
|
|
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
| 2026 |
ヤクルト |
20 |
1勝2敗 2S |
19 1/3 |
2.79 |
4 |
24 |
| 2025 |
ヤクルト |
12 |
0勝0敗 |
12 |
4.50 |
6 |
9 |
| 2024 |
ヤクルト |
10 |
1勝1敗 3S |
10 |
1.80 |
1 |
10 |
| 2022 |
ヤクルト |
1 |
0勝0敗 |
1 |
0.00 |
0 |
2 |
| 2021 |
ヤクルト |
2 |
1勝0敗 |
8 |
1.13 |
0 |
7 |
| 2020 |
巨人 |
3 |
0勝0敗 |
9 |
0.00 |
1 |
10 |
| 2019 |
巨人 |
8 |
1勝2敗 |
37 |
4.38 |
12 |
37 |
| 2018 |
巨人 |
7 |
2勝0敗 |
31 2/3 |
1.99 |
10 |
32 |
| 2015 |
巨人 |
12 |
4勝4敗 |
70 |
3.47 |
26 |
53 |
| 2014 |
巨人 |
7 |
2勝0敗 |
25 2/3 |
1.75 |
5 |
18 |
| 通算 |
— |
82 |
12勝9敗 5S |
223 2/3 |
2.90 |
65 |
202 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
| 2026 |
ヤクルト |
20 |
1勝2敗 2S |
2.79 |
|
|
|
| 2025 |
ヤクルト |
12 |
0勝0敗 |
4.50 |
|
|
|
| 2024 |
ヤクルト |
10 |
1勝1敗 3S |
1.80 |
|
|
|
| 2022 |
ヤクルト |
1 |
0勝0敗 |
0.00 |
|
|
|
| 2021 |
ヤクルト |
2 |
1勝0敗 |
1.13 |
|
|
|
| 2020 |
巨人 |
3 |
0勝0敗 |
0.00 |
|
|
|
| 2019 |
巨人 |
8 |
1勝2敗 |
4.38 |
|
|
|
| 2018 |
巨人 |
7 |
2勝0敗 |
1.99 |
|
|
|
| 2015 |
巨人 |
12 |
4勝4敗 |
3.47 |
|
|
|
| 2014 |
巨人 |
7 |
2勝0敗 |
1.75 |
|
|
|
| 通算 |
— |
82 |
12勝9敗 5S |
2.90 |
|
|
|
※成績は2026年9月23日時点