東京ヤクルトスワローズヤクルト
山野太一の年俸推移・生涯年俸
1999年3月24日生まれ
生涯年俸
7,400万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 27歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 2,300万円 | +900万円 | 406位 › | 出典 |
| 2025NPB | 26歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1,400万円 | +500万円 | 515位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 25歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 900万円 | +150万円 | 615位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 24歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 750万円 | −200万円 | 687位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 23歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 950万円 | −150万円 | 595位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 22歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1,100万円 | — | 516位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBヤクルト1,400万円
年齢26歳
前年比+500万円
NPB順位515位
ヤクルト内順位41位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBヤクルト900万円
年齢25歳
前年比+150万円
NPB順位615位
ヤクルト内順位50位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBヤクルト750万円
年齢24歳
前年比−200万円
NPB順位687位
ヤクルト内順位56位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBヤクルト950万円
年齢23歳
前年比−150万円
NPB順位595位
ヤクルト内順位51位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBヤクルト1,100万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位516位
ヤクルト内順位39位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ヤクルト | 25 | 12勝4敗 | 162 1/3 | 2.33 | 32 | 152 |
| 2025 | ヤクルト | 14 | 5勝3敗 | 78 2/3 | 3.66 | 21 | 65 |
| 2024 | ヤクルト | 14 | 3勝4敗 | 50 1/3 | 6.08 | 12 | 32 |
| 2023 | ヤクルト | 5 | 1勝3敗 | 26 | 4.15 | 11 | 15 |
| 2021 | ヤクルト | 1 | 0勝0敗 | 1 1/3 | 47.25 | 2 | 3 |
| 通算 | — | 59 | 21勝14敗 | 318 2/3 | 3.59 | 78 | 267 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ヤクルト | 25 | 12勝4敗 | 2.33 | |
|
投球回162 1/3
与四球32
奪三振152
|
|||||
| 2025 | ヤクルト | 14 | 5勝3敗 | 3.66 | |
|
投球回78 2/3
与四球21
奪三振65
|
|||||
| 2024 | ヤクルト | 14 | 3勝4敗 | 6.08 | |
|
投球回50 1/3
与四球12
奪三振32
|
|||||
| 2023 | ヤクルト | 5 | 1勝3敗 | 4.15 | |
|
投球回26
与四球11
奪三振15
|
|||||
| 2021 | ヤクルト | 1 | 0勝0敗 | 47.25 | |
|
投球回1 1/3
与四球2
奪三振3
|
|||||
| 通算 | — | 59 | 21勝14敗 | 3.59 | |
|
投球回318 2/3
与四球78
奪三振267
|
|||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ヤクルト | 5 | 2勝0敗 | 17 | 1.06 | 6 | 15 |
| 2024 | ヤクルト | 11 | 3勝1敗 | 44 1/3 | 1.22 | 9 | 29 |
| 2023 | ヤクルト | 13 | 3勝2敗 | 63 1/3 | 1.42 | 23 | 27 |
| 2022 | ヤクルト | 6 | 1勝1敗 | 6 1/3 | 7.11 | 8 | 7 |
| 2021 | ヤクルト | 1 | 0勝1敗 | 4 | 4.50 | 2 | 2 |
| 通算 | — | 36 | 9勝5敗 | 135 | 1.67 | 48 | 80 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ヤクルト | 5 | 2勝0敗 | 1.06 | |
|
投球回17
与四球6
奪三振15
|
|||||
| 2024 | ヤクルト | 11 | 3勝1敗 | 1.22 | |
|
投球回44 1/3
与四球9
奪三振29
|
|||||
| 2023 | ヤクルト | 13 | 3勝2敗 | 1.42 | |
|
投球回63 1/3
与四球23
奪三振27
|
|||||
| 2022 | ヤクルト | 6 | 1勝1敗 | 7.11 | |
|
投球回6 1/3
与四球8
奪三振7
|
|||||
| 2021 | ヤクルト | 1 | 0勝1敗 | 4.50 | |
|
投球回4
与四球2
奪三振2
|
|||||
| 通算 | — | 36 | 9勝5敗 | 1.67 | |
|
投球回135
与四球48
奪三振80
|
|||||
※成績は2026年10月3日時点