横浜DeNAベイスターズDeNA
筒香嘉智の年俸推移・生涯年俸
1991年11月26日生まれ
NPB・MLB生涯年俸
約39億8,911万円
※MLBの基本年俸を年度平均レートで円換算
FA取得状況
国内FA—
海外FA保有
推定Aランク
複数年契約
3年契約3年目
2024〜2026年
/
総額不明
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
34歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
3億円3年契約・最終年 |
±0円 |
24位 › |
出典 |
| 2025NPB |
33歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
3億円3年契約・2年目 |
±0円 |
24位 › |
出典 |
| 2024NPB |
32歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
3億円3年契約・1年目 |
— |
18位 › |
出典 |
| 2022MLB |
30歳 |
ピッツバーグ・パイレーツ |
約5億2,583万円 |
−2億4,306万円 |
— |
— |
| 2021MLB |
29歳 |
タンパベイ・レイズ → ロサンゼルス・ドジャース → ピッツバーグ・パイレーツ |
約7億6,890万円 |
+2億3,502万円 |
— |
— |
| 2020MLB |
28歳 |
タンパベイ・レイズ |
約5億3,387万円 |
+1億3,387万円 |
— |
— |
| 2019NPB |
27歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
4億円 |
+5,000万円 |
10位 › |
出典 |
| 2018NPB |
26歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
3億5,000万円 |
+5,000万円 |
17位 › |
出典 |
| 2017NPB |
25歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
3億円 |
+2億円 |
21位 › |
出典 |
| 2016NPB |
24歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
1億円 |
+5,400万円 |
88位 › |
出典 |
| 2015NPB |
23歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
4,600万円 |
+3,000万円 |
191位 › |
出典 |
| 2014NPB |
22歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
1,600万円 |
−350万円 |
401位 › |
出典 |
| 2013NPB |
21歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
1,950万円 |
+750万円 |
356位 › |
出典 |
| 2012NPB |
20歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
1,200万円 |
+300万円 |
457位 › |
出典 |
| 2011NPB |
19歳 |
横浜ベイスターズ横浜内順位 › |
900万円 |
+100万円 |
563位 › |
出典 |
| 2010NPB |
18歳 |
横浜ベイスターズ横浜内順位 › |
800万円 |
— |
598位 › |
出典 |
2026NPBDeNA3年契約・最終年3億円›
年齢34歳
前年比±0円
NPB順位24位
DeNA内順位2位
出典:日刊スポーツ
2025NPBDeNA3年契約・2年目3億円›
年齢33歳
前年比±0円
NPB順位24位
DeNA内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBDeNA3年契約・1年目3億円›
年齢32歳
前年比—
NPB順位18位
DeNA内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022MLBパイレーツ約5億2,583万円›
2021MLBレイズ → ドジャース → パイレーツ約7億6,890万円›
2020MLBレイズ約5億3,387万円›
2019NPBDeNA4億円›
年齢27歳
前年比+5,000万円
NPB順位10位
DeNA内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBDeNA3億5,000万円›
年齢26歳
前年比+5,000万円
NPB順位17位
DeNA内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBDeNA3億円›
年齢25歳
前年比+2億円
NPB順位21位
DeNA内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBDeNA1億円›
年齢24歳
前年比+5,400万円
NPB順位88位
DeNA内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBDeNA4,600万円›
年齢23歳
前年比+3,000万円
NPB順位191位
DeNA内順位11位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPBDeNA1,600万円›
年齢22歳
前年比−350万円
NPB順位401位
DeNA内順位32位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPBDeNA1,950万円›
年齢21歳
前年比+750万円
NPB順位356位
DeNA内順位31位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPBDeNA1,200万円›
年齢20歳
前年比+300万円
NPB順位457位
DeNA内順位38位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB横浜900万円›
年齢19歳
前年比+100万円
NPB順位563位
横浜内順位46位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPB横浜800万円›
年齢18歳
前年比—
NPB順位598位
横浜内順位50位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
横浜DeNAベイスターズDeNA
2024〜2026年
3年契約
総額不明
3年総額不明
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
DeNA |
99 |
88 |
.260 |
20 |
49 |
0 |
.364 |
.848 |
| 2025 |
DeNA |
75 |
51 |
.228 |
20 |
43 |
0 |
.327 |
.876 |
| 2024 |
DeNA |
57 |
28 |
.188 |
7 |
23 |
0 |
.274 |
.683 |
| 2019 |
DeNA |
131 |
126 |
.272 |
29 |
79 |
0 |
.388 |
.899 |
| 2018 |
DeNA |
139 |
146 |
.295 |
38 |
89 |
0 |
.393 |
.989 |
| 2017 |
DeNA |
139 |
143 |
.284 |
28 |
94 |
1 |
.396 |
.909 |
| 2016 |
DeNA |
133 |
151 |
.322 |
44♛ |
110♛ |
0 |
.430 |
1.110 |
| 2015 |
DeNA |
138 |
157 |
.317 |
24 |
93 |
0 |
.400 |
.922 |
| 2014 |
DeNA |
114 |
123 |
.300 |
22 |
77 |
2 |
.373 |
.902 |
| 2013 |
DeNA |
23 |
11 |
.216 |
1 |
3 |
0 |
.286 |
.580 |
| 2012 |
DeNA |
108 |
84 |
.218 |
10 |
45 |
1 |
.309 |
.661 |
| 2011 |
横浜 |
40 |
35 |
.241 |
8 |
22 |
1 |
.306 |
.782 |
| 2010 |
横浜 |
3 |
1 |
.143 |
1 |
1 |
0 |
.400 |
.971 |
| 通算 |
— |
1,199 |
1,144 |
.276 |
252 |
728 |
5 |
.374 |
.895 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
DeNA |
99 |
.260 |
20 |
49 |
|
|
|
| 2025 |
DeNA |
75 |
.228 |
20 |
43 |
|
|
|
| 2024 |
DeNA |
57 |
.188 |
7 |
23 |
|
|
|
| 2019 |
DeNA |
131 |
.272 |
29 |
79 |
|
安打126
盗塁0
出塁率.388
OPS.899
|
| 2018 |
DeNA |
139 |
.295 |
38 |
89 |
|
安打146
盗塁0
出塁率.393
OPS.989
|
| 2017 |
DeNA |
139 |
.284 |
28 |
94 |
|
安打143
盗塁1
出塁率.396
OPS.909
|
| 2016 |
DeNA |
133 |
.322 |
44♛ |
110♛ |
|
安打151
盗塁0
出塁率.430
OPS1.110
|
| 2015 |
DeNA |
138 |
.317 |
24 |
93 |
|
安打157
盗塁0
出塁率.400
OPS.922
|
| 2014 |
DeNA |
114 |
.300 |
22 |
77 |
|
安打123
盗塁2
出塁率.373
OPS.902
|
| 2013 |
DeNA |
23 |
.216 |
1 |
3 |
|
|
|
| 2012 |
DeNA |
108 |
.218 |
10 |
45 |
|
|
|
| 2011 |
横浜 |
40 |
.241 |
8 |
22 |
|
|
|
| 2010 |
横浜 |
3 |
.143 |
1 |
1 |
|
|
|
| 通算 |
— |
1,199 |
.276 |
252 |
728 |
|
安打1,144
盗塁5
出塁率.374
OPS.895
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
DeNA |
3 |
1 |
.167 |
0 |
1 |
0 |
.333 |
.666 |
| 2025 |
DeNA |
16 |
15 |
.319 |
1 |
6 |
0 |
.407 |
.875 |
| 2024 |
DeNA |
8 |
3 |
.136 |
0 |
2 |
0 |
.269 |
.405 |
| 2016 |
DeNA |
2 |
1 |
.333 |
1 |
1 |
0 |
.667 |
2.000 |
| 2014 |
DeNA |
3 |
5 |
.500 |
1 |
4 |
0 |
.500 |
1.500 |
| 2013 |
DeNA |
77 |
76 |
.272 |
7 |
45 |
1 |
.351 |
.756 |
| 2012 |
DeNA |
22 |
16 |
.239 |
1 |
7 |
0 |
.358 |
.686 |
| 2011 |
横浜 |
57 |
49 |
.224 |
14 |
35 |
1 |
.302 |
.759 |
| 2010 |
湘南 |
102 |
121 |
.289 |
26 |
88 |
2 |
.333 |
.835 |
| 通算 |
— |
290 |
287 |
.268 |
51 |
189 |
4 |
.338 |
.792 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
DeNA |
3 |
.167 |
0 |
1 |
|
|
|
| 2025 |
DeNA |
16 |
.319 |
1 |
6 |
|
|
|
| 2024 |
DeNA |
8 |
.136 |
0 |
2 |
|
|
|
| 2016 |
DeNA |
2 |
.333 |
1 |
1 |
|
|
|
| 2014 |
DeNA |
3 |
.500 |
1 |
4 |
|
|
|
| 2013 |
DeNA |
77 |
.272 |
7 |
45 |
|
|
|
| 2012 |
DeNA |
22 |
.239 |
1 |
7 |
|
|
|
| 2011 |
横浜 |
57 |
.224 |
14 |
35 |
|
|
|
| 2010 |
湘南 |
102 |
.289 |
26 |
88 |
|
安打121
盗塁2
出塁率.333
OPS.835
|
| 通算 |
— |
290 |
.268 |
51 |
189 |
|
安打287
盗塁4
出塁率.338
OPS.792
|
※成績は2026年9月23日時点