横浜DeNAベイスターズDeNA
石田健大の年俸推移・生涯年俸
1993年3月1日生まれ
2026年 推定年俸
8,000万円
前年比 −2,000万円
FA取得状況
国内FA行使済み
海外FAあと3年44日
複数年契約
4年契約3年目
2024〜2027年
/
総額約4億円
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
33歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
8,000万円4年契約・3年目 |
−2,000万円 |
184位 › |
出典 |
| 2025NPB |
32歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
1億円4年契約・2年目 |
+2,000万円 |
124位 › |
出典 |
| 2024NPB |
31歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
8,000万円4年契約・1年目 |
+1,800万円 |
157位 › |
出典 |
| 2023NPB |
30歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
6,200万円 |
−290万円 |
191位 › |
出典 |
| 2022NPB |
29歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
6,490万円 |
−2,050万円 |
178位 › |
出典 |
| 2021NPB |
28歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
8,540万円 |
+1,540万円 |
120位 › |
出典 |
| 2020NPB |
27歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
7,000万円 |
+1,200万円 |
153位 › |
出典 |
| 2019NPB |
26歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
5,800万円 |
−200万円 |
186位 › |
出典 |
| 2018NPB |
25歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
6,000万円 |
+1,200万円 |
166位 › |
出典 |
| 2017NPB |
24歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
4,800万円 |
+3,000万円 |
202位 › |
出典 |
| 2016NPB |
23歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
1,800万円 |
+600万円 |
369位 › |
出典 |
| 2015NPB |
22歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
1,200万円 |
— |
476位 › |
出典 |
2026NPBDeNA4年契約・3年目8,000万円›
年齢33歳
前年比−2,000万円
NPB順位184位
DeNA内順位15位
出典:日刊スポーツ
2025NPBDeNA4年契約・2年目1億円›
年齢32歳
前年比+2,000万円
NPB順位124位
DeNA内順位13位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBDeNA4年契約・1年目8,000万円›
年齢31歳
前年比+1,800万円
NPB順位157位
DeNA内順位15位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBDeNA6,200万円›
年齢30歳
前年比−290万円
NPB順位191位
DeNA内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBDeNA6,490万円›
年齢29歳
前年比−2,050万円
NPB順位178位
DeNA内順位16位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBDeNA8,540万円›
年齢28歳
前年比+1,540万円
NPB順位120位
DeNA内順位10位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBDeNA7,000万円›
年齢27歳
前年比+1,200万円
NPB順位153位
DeNA内順位14位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBDeNA5,800万円›
年齢26歳
前年比−200万円
NPB順位186位
DeNA内順位16位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBDeNA6,000万円›
年齢25歳
前年比+1,200万円
NPB順位166位
DeNA内順位15位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBDeNA4,800万円›
年齢24歳
前年比+3,000万円
NPB順位202位
DeNA内順位13位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBDeNA1,800万円›
年齢23歳
前年比+600万円
NPB順位369位
DeNA内順位33位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBDeNA1,200万円›
年齢22歳
前年比—
NPB順位476位
DeNA内順位37位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
横浜DeNAベイスターズDeNA
2024〜2027年
4年契約
総額約4億円
4年総額約4億円
一軍成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
| 2026 |
DeNA |
10 |
0勝0敗 2H |
13 1/3 |
2.70 |
2 |
14 |
| 2024 |
DeNA |
6 |
2勝3敗 |
32 |
3.38 |
6 |
24 |
| 2023 |
DeNA |
23 |
4勝9敗 |
118 |
3.97 |
30 |
99 |
| 2022 |
DeNA |
15 |
7勝4敗 |
82 1/3 |
2.95 |
26 |
68 |
| 2021 |
DeNA |
33 |
1勝2敗 2H |
37 2/3 |
5.73 |
18 |
39 |
| 2020 |
DeNA |
50 |
1勝4敗 25H |
42 2/3 |
2.53 |
14 |
46 |
| 2019 |
DeNA |
40 |
4勝1敗 10H |
71 1/3 |
2.14 |
21 |
78 |
| 2018 |
DeNA |
23 |
3勝7敗 |
92 1/3 |
4.97 |
34 |
87 |
| 2017 |
DeNA |
18 |
6勝6敗 |
106 |
3.40 |
34 |
103 |
| 2016 |
DeNA |
25 |
9勝4敗 |
153 |
3.12 |
36 |
132 |
| 2015 |
DeNA |
12 |
2勝6敗 |
71 2/3 |
2.89 |
26 |
58 |
| 通算 |
— |
255 |
39勝46敗 39H |
820 1/3 |
3.46 |
247 |
748 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
| 2026 |
DeNA |
10 |
0勝0敗 2H |
2.70 |
|
|
|
| 2024 |
DeNA |
6 |
2勝3敗 |
3.38 |
|
|
|
| 2023 |
DeNA |
23 |
4勝9敗 |
3.97 |
|
|
|
| 2022 |
DeNA |
15 |
7勝4敗 |
2.95 |
|
|
|
| 2021 |
DeNA |
33 |
1勝2敗 2H |
5.73 |
|
|
|
| 2020 |
DeNA |
50 |
1勝4敗 25H |
2.53 |
|
|
|
| 2019 |
DeNA |
40 |
4勝1敗 10H |
2.14 |
|
|
|
| 2018 |
DeNA |
23 |
3勝7敗 |
4.97 |
|
|
|
| 2017 |
DeNA |
18 |
6勝6敗 |
3.40 |
|
|
|
| 2016 |
DeNA |
25 |
9勝4敗 |
3.12 |
|
|
|
| 2015 |
DeNA |
12 |
2勝6敗 |
2.89 |
|
|
|
| 通算 |
— |
255 |
39勝46敗 39H |
3.46 |
|
|
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
| 2026 |
DeNA |
30 |
2勝1敗 2S |
34 2/3 |
0.52 |
7 |
34 |
| 2025 |
DeNA |
15 |
2勝0敗 |
19 2/3 |
2.75 |
3 |
14 |
| 2024 |
DeNA |
6 |
3勝1敗 |
25 2/3 |
1.40 |
6 |
14 |
| 2023 |
DeNA |
1 |
1勝0敗 |
3 |
0.00 |
0 |
4 |
| 2022 |
DeNA |
4 |
1勝1敗 |
18 2/3 |
1.93 |
5 |
21 |
| 2021 |
DeNA |
11 |
2勝3敗 |
41 2/3 |
4.32 |
4 |
43 |
| 2019 |
DeNA |
5 |
0勝0敗 |
4 2/3 |
0.00 |
1 |
6 |
| 2018 |
DeNA |
3 |
0勝1敗 |
17 |
1.06 |
7 |
16 |
| 2017 |
DeNA |
2 |
0勝1敗 |
10 |
2.70 |
1 |
9 |
| 2015 |
DeNA |
10 |
2勝4敗 |
50 |
3.24 |
17 |
46 |
| 通算 |
— |
87 |
13勝12敗 2S |
225 |
2.36 |
51 |
207 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
| 2026 |
DeNA |
30 |
2勝1敗 2S |
0.52 |
|
|
|
| 2025 |
DeNA |
15 |
2勝0敗 |
2.75 |
|
|
|
| 2024 |
DeNA |
6 |
3勝1敗 |
1.40 |
|
|
|
| 2023 |
DeNA |
1 |
1勝0敗 |
0.00 |
|
|
|
| 2022 |
DeNA |
4 |
1勝1敗 |
1.93 |
|
|
|
| 2021 |
DeNA |
11 |
2勝3敗 |
4.32 |
|
|
|
| 2019 |
DeNA |
5 |
0勝0敗 |
0.00 |
|
|
|
| 2018 |
DeNA |
3 |
0勝1敗 |
1.06 |
|
|
|
| 2017 |
DeNA |
2 |
0勝1敗 |
2.70 |
|
|
|
| 2015 |
DeNA |
10 |
2勝4敗 |
3.24 |
|
|
|
| 通算 |
— |
87 |
13勝12敗 2S |
2.36 |
|
|
|
※成績は2026年9月23日時点