阪神タイガース阪神
近本光司の年俸推移・生涯年俸
1994年11月9日生まれ
2026年 推定年俸
5億円
前年比 +1億3,000万円
FA取得状況
国内FA保有
海外FAあと1年23日
推定Aランク
複数年契約
5年契約1年目
2026〜2030年
/
推定総額25億円
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
31歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
5億円5年契約・1年目 |
+1億3,000万円 |
6位 › |
出典 |
| 2025NPB |
30歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
3億7,000万円 |
+5,000万円 |
20位 › |
出典 |
| 2024NPB |
29歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
3億2,000万円 |
+1億5,000万円 |
17位 › |
出典 |
| 2023NPB |
28歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
1億7,000万円 |
+2,000万円 |
64位 › |
出典 |
| 2022NPB |
27歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
1億5,000万円 |
+7,500万円 |
69位 › |
出典 |
| 2021NPB |
26歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
7,500万円 |
+3,000万円 |
139位 › |
出典 |
| 2020NPB |
25歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
4,500万円 |
+3,000万円 |
218位 › |
出典 |
| 2019NPB |
24歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
1,500万円 |
— |
405位 › |
出典 |
2026NPB阪神5年契約・1年目5億円›
年齢31歳
前年比+1億3,000万円
NPB順位6位
阪神内順位1位
出典:日刊スポーツ
2025NPB阪神3億7,000万円›
年齢30歳
前年比+5,000万円
NPB順位20位
阪神内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB阪神3億2,000万円›
年齢29歳
前年比+1億5,000万円
NPB順位17位
阪神内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB阪神1億7,000万円›
年齢28歳
前年比+2,000万円
NPB順位64位
阪神内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB阪神1億5,000万円›
年齢27歳
前年比+7,500万円
NPB順位69位
阪神内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB阪神7,500万円›
年齢26歳
前年比+3,000万円
NPB順位139位
阪神内順位12位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB阪神4,500万円›
年齢25歳
前年比+3,000万円
NPB順位218位
阪神内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB阪神1,500万円›
年齢24歳
前年比—
NPB順位405位
阪神内順位35位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
阪神タイガース阪神
2026〜2030年
5年契約
推定総額25億円
5年推定総額25億円
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
阪神 |
90 |
114 |
.306 |
5 |
17 |
12 |
.374 |
.766 |
| 2025 |
阪神 |
140 |
160 |
.279 |
3 |
34 |
32♛ |
.348 |
.701 |
| 2024 |
阪神 |
141 |
160 |
.285 |
6 |
45 |
19♛ |
.365 |
.728 |
| 2023 |
阪神 |
129 |
143 |
.285 |
8 |
54 |
28♛ |
.379 |
.808 |
| 2022 |
阪神 |
132 |
154 |
.293 |
3 |
34 |
30♛ |
.352 |
.704 |
| 2021 |
阪神 |
140 |
178♛ |
.313 |
10 |
50 |
24 |
.354 |
.795 |
| 2020 |
阪神 |
120 |
139 |
.293 |
9 |
45 |
31♛ |
.344 |
.760 |
| 2019 |
阪神 |
142 |
159 |
.271 |
9 |
42 |
36♛ |
.313 |
.688 |
| 通算 |
— |
1,034 |
1,207 |
.290 |
53 |
321 |
212 |
.353 |
.742 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
阪神 |
90 |
.306 |
5 |
17 |
|
安打114
盗塁12
出塁率.374
OPS.766
|
| 2025 |
阪神 |
140 |
.279 |
3 |
34 |
|
安打160
盗塁32♛
出塁率.348
OPS.701
|
| 2024 |
阪神 |
141 |
.285 |
6 |
45 |
|
安打160
盗塁19♛
出塁率.365
OPS.728
|
| 2023 |
阪神 |
129 |
.285 |
8 |
54 |
|
安打143
盗塁28♛
出塁率.379
OPS.808
|
| 2022 |
阪神 |
132 |
.293 |
3 |
34 |
|
安打154
盗塁30♛
出塁率.352
OPS.704
|
| 2021 |
阪神 |
140 |
.313 |
10 |
50 |
|
安打178♛
盗塁24
出塁率.354
OPS.795
|
| 2020 |
阪神 |
120 |
.293 |
9 |
45 |
|
安打139
盗塁31♛
出塁率.344
OPS.760
|
| 2019 |
阪神 |
142 |
.271 |
9 |
42 |
|
安打159
盗塁36♛
出塁率.313
OPS.688
|
| 通算 |
— |
1,034 |
.290 |
53 |
321 |
|
安打1,207
盗塁212
出塁率.353
OPS.742
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
阪神 |
3 |
1 |
.100 |
0 |
0 |
0 |
.182 |
.282 |
| 2021 |
阪神 |
1 |
0 |
.000 |
0 |
0 |
0 |
.000 |
.000 |
| 通算 |
— |
4 |
1 |
.077 |
0 |
0 |
0 |
.143 |
.220 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
阪神 |
3 |
.100 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2021 |
阪神 |
1 |
.000 |
0 |
0 |
|
|
|
| 通算 |
— |
4 |
.077 |
0 |
0 |
|
|
|
※成績は2026年9月23日時点