阪神タイガース阪神
髙寺望夢の年俸推移・生涯年俸
2002年10月17日生まれ
生涯年俸
4,810万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 23歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 2,000万円 | +1,350万円 | 426位 › | 出典 |
| 2025NPB | 22歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 650万円 | +50万円 | 750位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 21歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 600万円 | ±0円 | 756位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 20歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 600万円 | +120万円 | 758位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 19歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 480万円 | ±0円 | 834位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 18歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 480万円 | — | 820位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB阪神650万円
年齢22歳
前年比+50万円
NPB順位750位
阪神内順位62位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB阪神600万円
年齢21歳
前年比±0円
NPB順位756位
阪神内順位56位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB阪神600万円
年齢20歳
前年比+120万円
NPB順位758位
阪神内順位60位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB阪神480万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位834位
阪神内順位68位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB阪神480万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位820位
阪神内順位69位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 阪神 | 128 | 73 | .219 | 3 | 24 | 12 | .311 | .592 |
| 2025 | 阪神 | 67 | 31 | .231 | 2 | 7 | 4 | .325 | .631 |
| 2022 | 阪神 | 8 | 3 | .130 | 0 | 2 | 1 | .192 | .453 |
| 通算 | — | 203 | 107 | .218 | 5 | 33 | 17 | .309 | .596 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 阪神 | 128 | .219 | 3 | 24 | |
|
安打73
盗塁12
出塁率.311
OPS.592
|
||||||
| 2025 | 阪神 | 67 | .231 | 2 | 7 | |
|
安打31
盗塁4
出塁率.325
OPS.631
|
||||||
| 2022 | 阪神 | 8 | .130 | 0 | 2 | |
|
安打3
盗塁1
出塁率.192
OPS.453
|
||||||
| 通算 | — | 203 | .218 | 5 | 33 | |
|
安打107
盗塁17
出塁率.309
OPS.596
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 阪神 | 10 | 17 | .405 | 0 | 9 | 2 | .432 | 1.027 |
| 2024 | 阪神 | 123 | 124 | .288 | 0 | 35 | 23 | .354 | .710 |
| 2023 | 阪神 | 106 | 60 | .260 | 3 | 25 | 4 | .319 | .657 |
| 2022 | 阪神 | 90 | 89 | .280 | 3 | 44 | 14 | .346 | .723 |
| 2021 | 阪神 | 58 | 22 | .162 | 1 | 10 | 2 | .260 | .510 |
| 通算 | — | 387 | 312 | .270 | 7 | 123 | 45 | .336 | .690 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 阪神 | 10 | .405 | 0 | 9 | |
|
安打17
盗塁2
出塁率.432
OPS1.027
|
||||||
| 2024 | 阪神 | 123 | .288 | 0 | 35 | |
|
安打124
盗塁23
出塁率.354
OPS.710
|
||||||
| 2023 | 阪神 | 106 | .260 | 3 | 25 | |
|
安打60
盗塁4
出塁率.319
OPS.657
|
||||||
| 2022 | 阪神 | 90 | .280 | 3 | 44 | |
|
安打89
盗塁14
出塁率.346
OPS.723
|
||||||
| 2021 | 阪神 | 58 | .162 | 1 | 10 | |
|
安打22
盗塁2
出塁率.260
OPS.510
|
||||||
| 通算 | — | 387 | .270 | 7 | 123 | |
|
安打312
盗塁45
出塁率.336
OPS.690
|
||||||
※成績は2026年10月9日時点