埼玉西武ライオンズ西武
外崎修汰の年俸推移・生涯年俸
1992年12月20日生まれ
2026年 推定年俸
1億6,000万円
前年比 ±0円
FA取得状況
国内FA行使済み
海外FAあと48日
複数年契約
4年契約4年目
2023〜2026年
/
推定総額6億4,000万円
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
33歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1億6,000万円4年契約・最終年 |
±0円 |
85位 › |
出典 |
| 2025NPB |
32歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1億6,000万円4年契約・3年目 |
±0円 |
75位 › |
出典 |
| 2024NPB |
31歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1億6,000万円4年契約・2年目 |
±0円 |
65位 › |
出典 |
| 2023NPB |
30歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1億6,000万円4年契約・1年目 |
+5,600万円 |
72位 › |
出典 |
| 2022NPB |
29歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1億400万円 |
−2,600万円 |
106位 › |
出典 |
| 2021NPB |
28歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1億3,000万円 |
−1,000万円 |
76位 › |
出典 |
| 2020NPB |
27歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1億4,000万円 |
+7,000万円 |
73位 › |
出典 |
| 2019NPB |
26歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
7,000万円 |
+4,300万円 |
149位 › |
出典 |
| 2018NPB |
25歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
2,700万円 |
+1,400万円 |
292位 › |
出典 |
| 2017NPB |
24歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1,300万円 |
−100万円 |
443位 › |
出典 |
| 2016NPB |
23歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1,400万円 |
+200万円 |
445位 › |
出典 |
| 2015NPB |
22歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1,200万円 |
— |
476位 › |
出典 |
2026NPB西武4年契約・最終年1億6,000万円›
年齢33歳
前年比±0円
NPB順位85位
西武内順位5位
出典:日刊スポーツ
2025NPB西武4年契約・3年目1億6,000万円›
年齢32歳
前年比±0円
NPB順位75位
西武内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB西武4年契約・2年目1億6,000万円›
年齢31歳
前年比±0円
NPB順位65位
西武内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB西武4年契約・1年目1億6,000万円›
年齢30歳
前年比+5,600万円
NPB順位72位
西武内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB西武1億400万円›
年齢29歳
前年比−2,600万円
NPB順位106位
西武内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB西武1億3,000万円›
年齢28歳
前年比−1,000万円
NPB順位76位
西武内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB西武1億4,000万円›
年齢27歳
前年比+7,000万円
NPB順位73位
西武内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB西武7,000万円›
年齢26歳
前年比+4,300万円
NPB順位149位
西武内順位14位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB西武2,700万円›
年齢25歳
前年比+1,400万円
NPB順位292位
西武内順位22位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB西武1,300万円›
年齢24歳
前年比−100万円
NPB順位443位
西武内順位36位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB西武1,400万円›
年齢23歳
前年比+200万円
NPB順位445位
西武内順位34位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB西武1,200万円›
年齢22歳
前年比—
NPB順位476位
西武内順位37位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
埼玉西武ライオンズ西武
2023〜2026年
4年契約
推定総額6億4,000万円
4年推定総額6億4,000万円
出典Full-Count
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
西武 |
35 |
16 |
.167 |
2 |
9 |
1 |
.214 |
.474 |
| 2025 |
西武 |
115 |
84 |
.234 |
5 |
34 |
6 |
.310 |
.628 |
| 2024 |
西武 |
127 |
99 |
.227 |
7 |
41 |
11 |
.312 |
.649 |
| 2023 |
西武 |
136 |
131 |
.260 |
12 |
54 |
26 |
.338 |
.738 |
| 2022 |
西武 |
132 |
103 |
.215 |
12 |
47 |
10 |
.295 |
.651 |
| 2021 |
西武 |
73 |
56 |
.220 |
5 |
19 |
9 |
.316 |
.651 |
| 2020 |
西武 |
120 |
107 |
.247 |
8 |
43 |
21 |
.335 |
.688 |
| 2019 |
西武 |
143 |
146 |
.274 |
26 |
90 |
22 |
.353 |
.846 |
| 2018 |
西武 |
119 |
130 |
.287 |
18 |
67 |
25 |
.357 |
.829 |
| 2017 |
西武 |
135 |
113 |
.258 |
10 |
48 |
23 |
.315 |
.705 |
| 2016 |
西武 |
37 |
9 |
.176 |
2 |
5 |
6 |
.222 |
.516 |
| 2015 |
西武 |
43 |
18 |
.186 |
1 |
4 |
9 |
.240 |
.487 |
| 通算 |
— |
1,215 |
1,012 |
.245 |
108 |
461 |
169 |
.321 |
.704 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
西武 |
35 |
.167 |
2 |
9 |
|
|
|
| 2025 |
西武 |
115 |
.234 |
5 |
34 |
|
|
|
| 2024 |
西武 |
127 |
.227 |
7 |
41 |
|
安打99
盗塁11
出塁率.312
OPS.649
|
| 2023 |
西武 |
136 |
.260 |
12 |
54 |
|
安打131
盗塁26
出塁率.338
OPS.738
|
| 2022 |
西武 |
132 |
.215 |
12 |
47 |
|
安打103
盗塁10
出塁率.295
OPS.651
|
| 2021 |
西武 |
73 |
.220 |
5 |
19 |
|
|
|
| 2020 |
西武 |
120 |
.247 |
8 |
43 |
|
安打107
盗塁21
出塁率.335
OPS.688
|
| 2019 |
西武 |
143 |
.274 |
26 |
90 |
|
安打146
盗塁22
出塁率.353
OPS.846
|
| 2018 |
西武 |
119 |
.287 |
18 |
67 |
|
安打130
盗塁25
出塁率.357
OPS.829
|
| 2017 |
西武 |
135 |
.258 |
10 |
48 |
|
安打113
盗塁23
出塁率.315
OPS.705
|
| 2016 |
西武 |
37 |
.176 |
2 |
5 |
|
|
|
| 2015 |
西武 |
43 |
.186 |
1 |
4 |
|
|
|
| 通算 |
— |
1,215 |
.245 |
108 |
461 |
|
安打1,012
盗塁169
出塁率.321
OPS.704
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
西武 |
23 |
25 |
.342 |
5 |
12 |
2 |
.392 |
.995 |
| 2024 |
西武 |
4 |
3 |
.250 |
0 |
4 |
0 |
.308 |
.725 |
| 2022 |
西武 |
2 |
5 |
.714 |
1 |
2 |
0 |
.625 |
2.054 |
| 2021 |
西武 |
9 |
10 |
.294 |
0 |
0 |
1 |
.368 |
.780 |
| 2018 |
西武 |
1 |
0 |
.000 |
0 |
0 |
0 |
.500 |
.500 |
| 2017 |
西武 |
2 |
2 |
.250 |
0 |
1 |
2 |
.333 |
.583 |
| 2016 |
西武 |
56 |
58 |
.293 |
12 |
31 |
16 |
.392 |
.937 |
| 2015 |
西武 |
70 |
63 |
.258 |
3 |
19 |
27 |
.349 |
.693 |
| 通算 |
— |
167 |
166 |
.288 |
21 |
69 |
48 |
.373 |
.836 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
西武 |
23 |
.342 |
5 |
12 |
|
|
|
| 2024 |
西武 |
4 |
.250 |
0 |
4 |
|
|
|
| 2022 |
西武 |
2 |
.714 |
1 |
2 |
|
|
|
| 2021 |
西武 |
9 |
.294 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2018 |
西武 |
1 |
.000 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2017 |
西武 |
2 |
.250 |
0 |
1 |
|
|
|
| 2016 |
西武 |
56 |
.293 |
12 |
31 |
|
安打58
盗塁16
出塁率.392
OPS.937
|
| 2015 |
西武 |
70 |
.258 |
3 |
19 |
|
安打63
盗塁27
出塁率.349
OPS.693
|
| 通算 |
— |
167 |
.288 |
21 |
69 |
|
安打166
盗塁48
出塁率.373
OPS.836
|
※成績は2026年9月23日時点