千葉ロッテマリーンズロッテ
山口航輝の年俸推移・生涯年俸
2000年8月18日生まれ
生涯年俸
1億6,680万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 25歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 3,000万円 | −500万円 | 349位 › | 出典 |
| 2025NPB | 24歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 3,500万円 | −800万円 | 303位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 23歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 4,300万円 | +1,500万円 | 261位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 22歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 2,800万円 | +1,400万円 | 329位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 21歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 1,400万円 | +840万円 | 453位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 20歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 560万円 | ±0円 | 738位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 19歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 560万円 | ±0円 | 750位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 18歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 560万円 | — | 742位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBロッテ3,500万円
年齢24歳
前年比−800万円
NPB順位303位
ロッテ内順位29位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBロッテ4,300万円
年齢23歳
前年比+1,500万円
NPB順位261位
ロッテ内順位25位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBロッテ2,800万円
年齢22歳
前年比+1,400万円
NPB順位329位
ロッテ内順位30位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBロッテ1,400万円
年齢21歳
前年比+840万円
NPB順位453位
ロッテ内順位44位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBロッテ560万円
年齢20歳
前年比±0円
NPB順位738位
ロッテ内順位63位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBロッテ560万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位750位
ロッテ内順位64位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBロッテ560万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位742位
ロッテ内順位63位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ロッテ | 113 | 114 | .277 | 38 | 81 | 0 | .329 | .931 |
| 2025 | ロッテ | 35 | 27 | .255 | 7 | 24 | 1 | .286 | .758 |
| 2024 | ロッテ | 51 | 34 | .200 | 2 | 13 | 1 | .249 | .531 |
| 2023 | ロッテ | 115 | 99 | .235 | 14 | 57 | 0 | .310 | .695 |
| 2022 | ロッテ | 102 | 76 | .237 | 16 | 57 | 1 | .295 | .725 |
| 2021 | ロッテ | 78 | 42 | .207 | 9 | 20 | 0 | .294 | .659 |
| 通算 | — | 494 | 392 | .240 | 86 | 252 | 3 | .302 | .743 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ロッテ | 113 | .277 | 38 | 81 | |
|
安打114
盗塁0
出塁率.329
OPS.931
|
||||||
| 2025 | ロッテ | 35 | .255 | 7 | 24 | |
|
安打27
盗塁1
出塁率.286
OPS.758
|
||||||
| 2024 | ロッテ | 51 | .200 | 2 | 13 | |
|
安打34
盗塁1
出塁率.249
OPS.531
|
||||||
| 2023 | ロッテ | 115 | .235 | 14 | 57 | |
|
安打99
盗塁0
出塁率.310
OPS.695
|
||||||
| 2022 | ロッテ | 102 | .237 | 16 | 57 | |
|
安打76
盗塁1
出塁率.295
OPS.725
|
||||||
| 2021 | ロッテ | 78 | .207 | 9 | 20 | |
|
安打42
盗塁0
出塁率.294
OPS.659
|
||||||
| 通算 | — | 494 | .240 | 86 | 252 | |
|
安打392
盗塁3
出塁率.302
OPS.743
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ロッテ | 16 | 16 | .302 | 4 | 7 | 0 | .339 | .924 |
| 2025 | ロッテ | 72 | 57 | .248 | 11 | 53 | 2 | .368 | .825 |
| 2024 | ロッテ | 61 | 60 | .275 | 7 | 32 | 0 | .341 | .758 |
| 2023 | ロッテ | 7 | 6 | .300 | 1 | 7 | 0 | .417 | .917 |
| 2022 | ロッテ | 10 | 11 | .282 | 1 | 6 | 1 | .364 | .749 |
| 2021 | ロッテ | 30 | 27 | .267 | 2 | 9 | 2 | .373 | .769 |
| 2020 | ロッテ | 70 | 63 | .258 | 7 | 30 | 0 | .315 | .708 |
| 2019 | ロッテ | 114 | 69 | .238 | 6 | 29 | 0 | .281 | .622 |
| 通算 | — | 380 | 309 | .259 | 39 | 173 | 5 | .333 | .740 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ロッテ | 16 | .302 | 4 | 7 | |
|
安打16
盗塁0
出塁率.339
OPS.924
|
||||||
| 2025 | ロッテ | 72 | .248 | 11 | 53 | |
|
安打57
盗塁2
出塁率.368
OPS.825
|
||||||
| 2024 | ロッテ | 61 | .275 | 7 | 32 | |
|
安打60
盗塁0
出塁率.341
OPS.758
|
||||||
| 2023 | ロッテ | 7 | .300 | 1 | 7 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.417
OPS.917
|
||||||
| 2022 | ロッテ | 10 | .282 | 1 | 6 | |
|
安打11
盗塁1
出塁率.364
OPS.749
|
||||||
| 2021 | ロッテ | 30 | .267 | 2 | 9 | |
|
安打27
盗塁2
出塁率.373
OPS.769
|
||||||
| 2020 | ロッテ | 70 | .258 | 7 | 30 | |
|
安打63
盗塁0
出塁率.315
OPS.708
|
||||||
| 2019 | ロッテ | 114 | .238 | 6 | 29 | |
|
安打69
盗塁0
出塁率.281
OPS.622
|
||||||
| 通算 | — | 380 | .259 | 39 | 173 | |
|
安打309
盗塁5
出塁率.333
OPS.740
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点