読売ジャイアンツ巨人
菅野智之の年俸推移・生涯年俸
1989年10月11日生まれ
NPB・MLB 年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026MLB | 36歳 | コロラド・ロッキーズ | 約8億969万円 | −11億3,469万円 | — | — |
| 2025MLB | 35歳 | ボルチモア・オリオールズ | 約19億4,439万円 | +15億4,439万円 | — | — |
| 2024NPB | 34歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 4億円 | −1億円 | 12位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 33歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 5億円 | −1億円 | 6位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 32歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 6億円 | −2億円 | 3位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 31歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 8億円 | +1億5,000万円 | 2位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 30歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 6億5,000万円 | ±0円 | 1位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 29歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 6億5,000万円 | +2億円 | 1位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 28歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 4億5,000万円 | +2億2,000万円 | 5位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 27歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2億3,000万円 | +1億円 | 32位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 26歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1億3,000万円 | +2,000万円 | 71位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 25歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1億1,000万円 | +4,000万円 | 84位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 24歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 7,000万円 | +5,500万円 | 124位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 23歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,500万円 | — | 403位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2026MLBロッキーズ約8億969万円
年齢36歳
前年比−11億3,469万円
2025MLBオリオールズ約19億4,439万円
年齢35歳
前年比+15億4,439万円
2024NPB巨人4億円
年齢34歳
前年比−1億円
NPB順位12位
巨人内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB巨人5億円
年齢33歳
前年比−1億円
NPB順位6位
巨人内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB巨人6億円
年齢32歳
前年比−2億円
NPB順位3位
巨人内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB巨人8億円
年齢31歳
前年比+1億5,000万円
NPB順位2位
巨人内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB巨人6億5,000万円
年齢30歳
前年比±0円
NPB順位1位
巨人内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB巨人6億5,000万円
年齢29歳
前年比+2億円
NPB順位1位
巨人内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB巨人4億5,000万円
年齢28歳
前年比+2億2,000万円
NPB順位5位
巨人内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB巨人2億3,000万円
年齢27歳
前年比+1億円
NPB順位32位
巨人内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB巨人1億3,000万円
年齢26歳
前年比+2,000万円
NPB順位71位
巨人内順位12位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB巨人1億1,000万円
年齢25歳
前年比+4,000万円
NPB順位84位
巨人内順位12位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB巨人7,000万円
年齢24歳
前年比+5,500万円
NPB順位124位
巨人内順位16位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB巨人1,500万円
年齢23歳
前年比—
NPB順位403位
巨人内順位39位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 巨人 | 24 | 15勝♛3敗 | 156 2/3 | 1.67 | 16 | 111 |
| 2023 | 巨人 | 14 | 4勝8敗 | 77 2/3 | 3.36 | 15 | 54 |
| 2022 | 巨人 | 23 | 10勝7敗 | 147 | 3.12 | 26 | 104 |
| 2021 | 巨人 | 19 | 6勝7敗 | 115 2/3 | 3.19 | 25 | 102 |
| 2020 | 巨人 | 20 | 14勝♛2敗 | 137 1/3 | 1.97 | 25 | 131 |
| 2019 | 巨人 | 22 | 11勝6敗 | 136 1/3 | 3.89 | 32 | 120 |
| 2018 | 巨人 | 28 | 15勝♛8敗 | 202 | 2.14♛ | 37 | 200♛ |
| 2017 | 巨人 | 25 | 17勝♛5敗 | 187 1/3 | 1.59♛ | 31 | 171 |
| 2016 | 巨人 | 26 | 9勝6敗 | 183 1/3 | 2.01♛ | 26 | 189♛ |
| 2015 | 巨人 | 25 | 10勝11敗 | 179 | 1.91 | 41 | 126 |
| 2014 | 巨人 | 23 | 12勝5敗 | 158 2/3 | 2.33♛ | 36 | 122 |
| 2013 | 巨人 | 27 | 13勝6敗 | 176 | 3.12 | 37 | 155 |
| 通算 | — | 276 | 136勝74敗 | 1,857 | 2.43 | 347 | 1,585 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 巨人 | 24 | 15勝♛3敗 | 1.67 | |
|
投球回156 2/3
与四球16
奪三振111
|
|||||
| 2023 | 巨人 | 14 | 4勝8敗 | 3.36 | |
|
投球回77 2/3
与四球15
奪三振54
|
|||||
| 2022 | 巨人 | 23 | 10勝7敗 | 3.12 | |
|
投球回147
与四球26
奪三振104
|
|||||
| 2021 | 巨人 | 19 | 6勝7敗 | 3.19 | |
|
投球回115 2/3
与四球25
奪三振102
|
|||||
| 2020 | 巨人 | 20 | 14勝♛2敗 | 1.97 | |
|
投球回137 1/3
与四球25
奪三振131
|
|||||
| 2019 | 巨人 | 22 | 11勝6敗 | 3.89 | |
|
投球回136 1/3
与四球32
奪三振120
|
|||||
| 2018 | 巨人 | 28 | 15勝♛8敗 | 2.14♛ | |
|
投球回202
与四球37
奪三振200♛
|
|||||
| 2017 | 巨人 | 25 | 17勝♛5敗 | 1.59♛ | |
|
投球回187 1/3
与四球31
奪三振171
|
|||||
| 2016 | 巨人 | 26 | 9勝6敗 | 2.01♛ | |
|
投球回183 1/3
与四球26
奪三振189♛
|
|||||
| 2015 | 巨人 | 25 | 10勝11敗 | 1.91 | |
|
投球回179
与四球41
奪三振126
|
|||||
| 2014 | 巨人 | 23 | 12勝5敗 | 2.33♛ | |
|
投球回158 2/3
与四球36
奪三振122
|
|||||
| 2013 | 巨人 | 27 | 13勝6敗 | 3.12 | |
|
投球回176
与四球37
奪三振155
|
|||||
| 通算 | — | 276 | 136勝74敗 | 2.43 | |
|
投球回1,857
与四球347
奪三振1,585
|
|||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 巨人 | 2 | 0勝0敗 | 8 1/3 | 1.08 | 1 | 3 |
| 2022 | 巨人 | 1 | 0勝0敗 | 2 | 18.00 | 2 | 1 |
| 2021 | 巨人 | 1 | 0勝0敗 | 4 | 2.25 | 2 | 5 |
| 2014 | 巨人 | 1 | 0勝1敗 | 2 | 13.50 | 0 | 2 |
| 通算 | — | 5 | 0勝1敗 | 16 1/3 | 4.96 | 5 | 11 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 巨人 | 2 | 0勝0敗 | 1.08 | |
|
投球回8 1/3
与四球1
奪三振3
|
|||||
| 2022 | 巨人 | 1 | 0勝0敗 | 18.00 | |
|
投球回2
与四球2
奪三振1
|
|||||
| 2021 | 巨人 | 1 | 0勝0敗 | 2.25 | |
|
投球回4
与四球2
奪三振5
|
|||||
| 2014 | 巨人 | 1 | 0勝1敗 | 13.50 | |
|
投球回2
与四球0
奪三振2
|
|||||
| 通算 | — | 5 | 0勝1敗 | 4.96 | |
|
投球回16 1/3
与四球5
奪三振11
|
|||||
※成績は2026年9月24日時点