阪神タイガース阪神
ランディ・メッセンジャーの年俸推移・生涯年俸
1981年8月13日生まれ
確認済み最高年俸
3億5,000万円
2017年・2018年・2019年 ※未確認年度があります
NPB・MLB生涯年俸
集計中
※未確認のNPB・MLB年度があります
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2019NPB |
37歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
3億5,000万円 |
±0円 |
19位 › |
出典 |
| 2018NPB |
36歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
3億5,000万円2年契約・最終年 |
±0円 |
17位 › |
出典 |
| 2017NPB |
35歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
3億5,000万円2年契約・1年目 |
+5,000万円 |
12位 › |
出典 |
| 2016NPB |
34歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
3億円 |
+5,000万円 |
16位 › |
出典 |
| 2015NPB |
33歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
2億5,000万円2年契約・最終年 |
±0円 |
23位 › |
出典 |
| 2014NPB |
32歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
2億5,000万円2年契約・1年目 |
+1億2,700万円 |
17位 › |
出典 |
| 2013NPB |
31歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
1億2,300万円 |
+600万円 |
66位 › |
出典 |
| 2012NPB |
30歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
1億1,700万円 |
+7,500万円 |
74位 › |
出典 |
| 2011NPB |
29歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
4,200万円 |
−1,100万円 |
195位 › |
出典 |
| 2010NPB |
28歳 |
阪神タイガース阪神内順位 › |
5,300万円 |
— |
153位 › |
出典 |
| 2007MLB |
25歳 |
マイアミ・マーリンズ → サンフランシスコ・ジャイアンツ |
約4,474万円 |
+671万円 |
— |
— |
| 2006MLB |
24歳 |
マイアミ・マーリンズ |
約3,803万円 |
— |
— |
— |
2019NPB阪神3億5,000万円›
年齢37歳
前年比±0円
NPB順位19位
阪神内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB阪神2年契約・最終年3億5,000万円›
年齢36歳
前年比±0円
NPB順位17位
阪神内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB阪神2年契約・1年目3億5,000万円›
年齢35歳
前年比+5,000万円
NPB順位12位
阪神内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB阪神3億円›
年齢34歳
前年比+5,000万円
NPB順位16位
阪神内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB阪神2年契約・最終年2億5,000万円›
年齢33歳
前年比±0円
NPB順位23位
阪神内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB阪神2年契約・1年目2億5,000万円›
年齢32歳
前年比+1億2,700万円
NPB順位17位
阪神内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB阪神1億2,300万円›
年齢31歳
前年比+600万円
NPB順位66位
阪神内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB阪神1億1,700万円›
年齢30歳
前年比+7,500万円
NPB順位74位
阪神内順位11位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB阪神4,200万円›
年齢29歳
前年比−1,100万円
NPB順位195位
阪神内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPB阪神5,300万円›
年齢28歳
前年比—
NPB順位153位
阪神内順位15位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2007MLBマーリンズ → ジャイアンツ約4,474万円›
2006MLBマーリンズ約3,803万円›
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
阪神タイガース阪神
2017〜2018年
2年契約
推定総額7億円
2年推定総額7億円
阪神タイガース阪神
2014〜2015年
2年契約
総額不明
2年総額不明
一軍成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
| 2019 |
阪神 |
14 |
3勝7敗 |
79 |
4.67 |
38 |
55 |
| 2018 |
阪神 |
28 |
11勝7敗 |
173 2/3 |
3.63 |
58 |
149 |
| 2017 |
阪神 |
22 |
11勝5敗 |
143 |
2.39 |
44 |
155 |
| 2016 |
阪神 |
28 |
12勝11敗 |
185 1/3 |
3.01 |
60 |
177 |
| 2015 |
阪神 |
29 |
9勝12敗 |
193 2/3 |
2.97 |
60 |
194 |
| 2014 |
阪神 |
31 |
13勝♛10敗 |
208 1/3 |
3.20 |
69 |
226♛ |
| 2013 |
阪神 |
30 |
12勝8敗 |
196 1/3 |
2.89 |
56 |
183♛ |
| 2012 |
阪神 |
30 |
10勝11敗 |
196 2/3 |
2.52 |
65 |
166 |
| 2011 |
阪神 |
25 |
12勝7敗 |
150 |
2.88 |
45 |
122 |
| 2010 |
阪神 |
26 |
5勝6敗 1H |
80 1/3 |
4.93 |
31 |
48 |
| 通算 |
— |
263 |
98勝84敗 1H |
1,606 1/3 |
3.13 |
526 |
1,475 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
| 2019 |
阪神 |
14 |
3勝7敗 |
4.67 |
|
|
|
| 2018 |
阪神 |
28 |
11勝7敗 |
3.63 |
|
|
|
| 2017 |
阪神 |
22 |
11勝5敗 |
2.39 |
|
|
|
| 2016 |
阪神 |
28 |
12勝11敗 |
3.01 |
|
|
|
| 2015 |
阪神 |
29 |
9勝12敗 |
2.97 |
|
|
|
| 2014 |
阪神 |
31 |
13勝♛10敗 |
3.20 |
|
|
|
| 2013 |
阪神 |
30 |
12勝8敗 |
2.89 |
|
|
|
| 2012 |
阪神 |
30 |
10勝11敗 |
2.52 |
|
|
|
| 2011 |
阪神 |
25 |
12勝7敗 |
2.88 |
|
|
|
| 2010 |
阪神 |
26 |
5勝6敗 1H |
4.93 |
|
|
|
| 通算 |
— |
263 |
98勝84敗 1H |
3.13 |
|
投球回1,606 1/3
与四球526
奪三振1,475
|
※成績は2026年9月24日時点