東北楽天ゴールデンイーグルス楽天
橋本到の年俸推移・生涯年俸
1990年4月28日生まれ
生涯年俸
1億9,295万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019NPB | 28歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 2,900万円 | ±0円 | 285位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 27歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2,900万円 | ±0円 | 280位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 26歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2,900万円 | +300万円 | 283位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 25歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2,600万円 | −200万円 | 289位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 24歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2,800万円 | +1,400万円 | 293位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 23歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,400万円 | +450万円 | 442位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 22歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 950万円 | −50万円 | 564位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 21歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,000万円 | +280万円 | 511位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 20歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 720万円 | +95万円 | 646位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2010NPB | 19歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 625万円 | +125万円 | 684位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2009NPB | 18歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 500万円 | — | 764位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2019NPB楽天2,900万円
年齢28歳
前年比±0円
NPB順位285位
楽天内順位23位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB巨人2,900万円
年齢27歳
前年比±0円
NPB順位280位
巨人内順位26位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB巨人2,900万円
年齢26歳
前年比+300万円
NPB順位283位
巨人内順位29位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB巨人2,600万円
年齢25歳
前年比−200万円
NPB順位289位
巨人内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB巨人2,800万円
年齢24歳
前年比+1,400万円
NPB順位293位
巨人内順位33位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB巨人1,400万円
年齢23歳
前年比+450万円
NPB順位442位
巨人内順位39位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB巨人950万円
年齢22歳
前年比−50万円
NPB順位564位
巨人内順位50位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB巨人1,000万円
年齢21歳
前年比+280万円
NPB順位511位
巨人内順位41位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB巨人720万円
年齢20歳
前年比+95万円
NPB順位646位
巨人内順位54位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPB巨人625万円
年齢19歳
前年比+125万円
NPB順位684位
巨人内順位59位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPB巨人500万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位764位
巨人内順位61位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 楽天 | 11 | 0 | .000 | 0 | 0 | 1 | .100 | .100 |
| 2017 | 巨人 | 78 | 32 | .267 | 1 | 6 | 3 | .331 | .698 |
| 2016 | 巨人 | 74 | 51 | .233 | 2 | 20 | 7 | .297 | .635 |
| 2015 | 巨人 | 68 | 30 | .219 | 1 | 10 | 4 | .270 | .606 |
| 2014 | 巨人 | 103 | 90 | .256 | 4 | 35 | 11 | .322 | .652 |
| 2013 | 巨人 | 35 | 22 | .239 | 1 | 8 | 3 | .297 | .623 |
| 2011 | 巨人 | 33 | 5 | .192 | 0 | 0 | 3 | .250 | .442 |
| 2010 | 巨人 | 2 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 通算 | — | 404 | 230 | .241 | 9 | 79 | 32 | .303 | .633 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 楽天 | 11 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁1
出塁率.100
OPS.100
|
||||||
| 2017 | 巨人 | 78 | .267 | 1 | 6 | |
|
安打32
盗塁3
出塁率.331
OPS.698
|
||||||
| 2016 | 巨人 | 74 | .233 | 2 | 20 | |
|
安打51
盗塁7
出塁率.297
OPS.635
|
||||||
| 2015 | 巨人 | 68 | .219 | 1 | 10 | |
|
安打30
盗塁4
出塁率.270
OPS.606
|
||||||
| 2014 | 巨人 | 103 | .256 | 4 | 35 | |
|
安打90
盗塁11
出塁率.322
OPS.652
|
||||||
| 2013 | 巨人 | 35 | .239 | 1 | 8 | |
|
安打22
盗塁3
出塁率.297
OPS.623
|
||||||
| 2011 | 巨人 | 33 | .192 | 0 | 0 | |
|
安打5
盗塁3
出塁率.250
OPS.442
|
||||||
| 2010 | 巨人 | 2 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 通算 | — | 404 | .241 | 9 | 79 | |
|
安打230
盗塁32
出塁率.303
OPS.633
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 楽天 | 68 | 21 | .169 | 1 | 10 | 1 | .331 | .589 |
| 2018 | 巨人 | 16 | 5 | .238 | 0 | 2 | 0 | .273 | .654 |
| 2017 | 巨人 | 54 | 47 | .292 | 4 | 24 | 5 | .411 | .846 |
| 2016 | 巨人 | 23 | 13 | .220 | 2 | 10 | 0 | .370 | .743 |
| 2015 | 巨人 | 49 | 52 | .292 | 4 | 21 | 6 | .395 | .799 |
| 2014 | 巨人 | 14 | 14 | .275 | 0 | 4 | 0 | .321 | .635 |
| 2013 | 巨人 | 78 | 99 | .327 | 6 | 34 | 15 | .389 | .854 |
| 2012 | 巨人 | 103 | 110 | .307 | 5 | 31 | 17 | .371 | .793 |
| 2011 | 巨人 | 96 | 93 | .269 | 0 | 26 | 19 | .371 | .718 |
| 2010 | 巨人 | 88 | 107 | .292 | 9 | 49 | 5 | .327 | .794 |
| 2009 | 巨人 | 106 | 96 | .238 | 3 | 28 | 7 | .303 | .648 |
| 通算 | — | 695 | 657 | .277 | 34 | 239 | 75 | .356 | .754 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 楽天 | 68 | .169 | 1 | 10 | |
|
安打21
盗塁1
出塁率.331
OPS.589
|
||||||
| 2018 | 巨人 | 16 | .238 | 0 | 2 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.273
OPS.654
|
||||||
| 2017 | 巨人 | 54 | .292 | 4 | 24 | |
|
安打47
盗塁5
出塁率.411
OPS.846
|
||||||
| 2016 | 巨人 | 23 | .220 | 2 | 10 | |
|
安打13
盗塁0
出塁率.370
OPS.743
|
||||||
| 2015 | 巨人 | 49 | .292 | 4 | 21 | |
|
安打52
盗塁6
出塁率.395
OPS.799
|
||||||
| 2014 | 巨人 | 14 | .275 | 0 | 4 | |
|
安打14
盗塁0
出塁率.321
OPS.635
|
||||||
| 2013 | 巨人 | 78 | .327 | 6 | 34 | |
|
安打99
盗塁15
出塁率.389
OPS.854
|
||||||
| 2012 | 巨人 | 103 | .307 | 5 | 31 | |
|
安打110
盗塁17
出塁率.371
OPS.793
|
||||||
| 2011 | 巨人 | 96 | .269 | 0 | 26 | |
|
安打93
盗塁19
出塁率.371
OPS.718
|
||||||
| 2010 | 巨人 | 88 | .292 | 9 | 49 | |
|
安打107
盗塁5
出塁率.327
OPS.794
|
||||||
| 2009 | 巨人 | 106 | .238 | 3 | 28 | |
|
安打96
盗塁7
出塁率.303
OPS.648
|
||||||
| 通算 | — | 695 | .277 | 34 | 239 | |
|
安打657
盗塁75
出塁率.356
OPS.754
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点