オリックス・バファローズオリックス
岸田護の年俸推移・生涯年俸
1981年5月10日生まれ
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2019NPB |
37歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
4,000万円 |
−1,000万円 |
233位 › |
出典 |
| 2018NPB |
36歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
5,000万円 |
−4,000万円 |
190位 › |
出典 |
| 2017NPB |
35歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
9,000万円3年契約・最終年 |
±0円 |
112位 › |
出典 |
| 2016NPB |
34歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
9,000万円3年契約・2年目 |
±0円 |
106位 › |
出典 |
| 2015NPB |
33歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
9,000万円3年契約・1年目 |
+1,000万円 |
104位 › |
出典 |
| 2014NPB |
32歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
8,000万円 |
−2,600万円 |
109位 › |
出典 |
| 2013NPB |
31歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
1億600万円 |
−400万円 |
78位 › |
出典 |
| 2012NPB |
30歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
1億1,000万円 |
+4,000万円 |
77位 › |
出典 |
| 2011NPB |
29歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
7,000万円 |
+2,000万円 |
128位 › |
出典 |
| 2010NPB |
28歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
5,000万円 |
+1,800万円 |
163位 › |
出典 |
| 2009NPB |
27歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
3,200万円 |
+200万円 |
251位 › |
出典 |
| 2008NPB |
26歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
3,000万円 |
+1,700万円 |
250位 › |
出典 |
| 2007NPB |
25歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
1,300万円 |
+100万円 |
432位 › |
出典 |
| 2006NPB |
24歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
1,200万円 |
— |
458位 › |
出典 |
2019NPBオリックス4,000万円›
年齢37歳
前年比−1,000万円
NPB順位233位
オリックス内順位12位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBオリックス5,000万円›
年齢36歳
前年比−4,000万円
NPB順位190位
オリックス内順位14位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBオリックス3年契約・最終年9,000万円›
年齢35歳
前年比±0円
NPB順位112位
オリックス内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBオリックス3年契約・2年目9,000万円›
年齢34歳
前年比±0円
NPB順位106位
オリックス内順位11位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBオリックス3年契約・1年目9,000万円›
年齢33歳
前年比+1,000万円
NPB順位104位
オリックス内順位12位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPBオリックス8,000万円›
年齢32歳
前年比−2,600万円
NPB順位109位
オリックス内順位10位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPBオリックス1億600万円›
年齢31歳
前年比−400万円
NPB順位78位
オリックス内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPBオリックス1億1,000万円›
年齢30歳
前年比+4,000万円
NPB順位77位
オリックス内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPBオリックス7,000万円›
年齢29歳
前年比+2,000万円
NPB順位128位
オリックス内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPBオリックス5,000万円›
年齢28歳
前年比+1,800万円
NPB順位163位
オリックス内順位12位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPBオリックス3,200万円›
年齢27歳
前年比+200万円
NPB順位251位
オリックス内順位26位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2008NPBオリックス3,000万円›
年齢26歳
前年比+1,700万円
NPB順位250位
オリックス内順位21位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2007NPBオリックス1,300万円›
年齢25歳
前年比+100万円
NPB順位432位
オリックス内順位42位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2006NPBオリックス1,200万円›
年齢24歳
前年比—
NPB順位458位
オリックス内順位41位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
オリックス・バファローズオリックス
2015〜2017年
3年契約
総額不明
3年総額不明
出典Full-Count
一軍成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
| 2019 |
オリックス |
1 |
0勝0敗 |
0 1/3 |
0.00 |
0 |
1 |
| 2018 |
オリックス |
17 |
0勝0敗 1H |
15 1/3 |
2.35 |
2 |
14 |
| 2017 |
オリックス |
4 |
0勝0敗 |
6 |
3.00 |
3 |
4 |
| 2016 |
オリックス |
16 |
0勝0敗 6H |
13 2/3 |
7.90 |
6 |
11 |
| 2015 |
オリックス |
50 |
4勝3敗 15H |
52 2/3 |
2.56 |
13 |
54 |
| 2014 |
オリックス |
55 |
4勝3敗 12H |
80 1/3 |
3.36 |
20 |
67 |
| 2013 |
オリックス |
37 |
3勝2敗 11H |
46 2/3 |
2.12 |
7 |
53 |
| 2012 |
オリックス |
52 |
4勝2敗 3H 18S |
52 |
2.42 |
13 |
49 |
| 2011 |
オリックス |
68 |
5勝6敗 33S |
69 |
2.61 |
15 |
74 |
| 2010 |
オリックス |
57 |
6勝5敗 11H 12S |
104 2/3 |
3.27 |
24 |
96 |
| 2009 |
オリックス |
19 |
10勝4敗 |
139 1/3 |
3.10 |
20 |
124 |
| 2008 |
オリックス |
12 |
4勝1敗 1H |
67 1/3 |
2.94 |
7 |
58 |
| 2007 |
オリックス |
39 |
4勝3敗 3H |
126 |
2.93 |
24 |
115 |
| 2006 |
オリックス |
6 |
0勝1敗 |
13 1/3 |
2.70 |
2 |
10 |
| 通算 |
— |
433 |
44勝30敗 63H 63S |
786 2/3 |
2.99 |
156 |
730 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
| 2019 |
オリックス |
1 |
0勝0敗 |
0.00 |
|
|
|
| 2018 |
オリックス |
17 |
0勝0敗 1H |
2.35 |
|
|
|
| 2017 |
オリックス |
4 |
0勝0敗 |
3.00 |
|
|
|
| 2016 |
オリックス |
16 |
0勝0敗 6H |
7.90 |
|
|
|
| 2015 |
オリックス |
50 |
4勝3敗 15H |
2.56 |
|
|
|
| 2014 |
オリックス |
55 |
4勝3敗 12H |
3.36 |
|
|
|
| 2013 |
オリックス |
37 |
3勝2敗 11H |
2.12 |
|
|
|
| 2012 |
オリックス |
52 |
4勝2敗 3H 18S |
2.42 |
|
|
|
| 2011 |
オリックス |
68 |
5勝6敗 33S |
2.61 |
|
|
|
| 2010 |
オリックス |
57 |
6勝5敗 11H 12S |
3.27 |
|
|
|
| 2009 |
オリックス |
19 |
10勝4敗 |
3.10 |
|
|
|
| 2008 |
オリックス |
12 |
4勝1敗 1H |
2.94 |
|
|
|
| 2007 |
オリックス |
39 |
4勝3敗 3H |
2.93 |
|
|
|
| 2006 |
オリックス |
6 |
0勝1敗 |
2.70 |
|
|
|
| 通算 |
— |
433 |
44勝30敗 63H 63S |
2.99 |
|
|
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
| 2019 |
オリックス |
9 |
0勝0敗 |
8 1/3 |
1.08 |
0 |
8 |
| 2018 |
オリックス |
24 |
2勝0敗 12S |
25 1/3 |
0.00 |
4 |
21 |
| 2017 |
オリックス |
23 |
4勝4敗 4S |
73 |
3.45 |
12 |
56 |
| 2016 |
オリックス |
14 |
0勝0敗 1S |
14 1/3 |
3.77 |
2 |
21 |
| 2015 |
オリックス |
2 |
0勝0敗 |
3 |
0.00 |
0 |
3 |
| 2014 |
オリックス |
1 |
0勝0敗 |
5 |
10.80 |
1 |
4 |
| 2013 |
オリックス |
2 |
0勝0敗 |
7 |
0.00 |
0 |
7 |
| 2009 |
オリックス |
4 |
1勝1敗 |
15 |
4.80 |
0 |
16 |
| 2008 |
オリックス |
8 |
2勝2敗 |
31 2/3 |
3.98 |
5 |
26 |
| 2006 |
オリックス |
31 |
2勝2敗 3S |
70 |
1.80 |
18 |
62 |
| 通算 |
— |
118 |
11勝9敗 20S |
252 2/3 |
2.74 |
42 |
224 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
| 2019 |
オリックス |
9 |
0勝0敗 |
1.08 |
|
|
|
| 2018 |
オリックス |
24 |
2勝0敗 12S |
0.00 |
|
|
|
| 2017 |
オリックス |
23 |
4勝4敗 4S |
3.45 |
|
|
|
| 2016 |
オリックス |
14 |
0勝0敗 1S |
3.77 |
|
|
|
| 2015 |
オリックス |
2 |
0勝0敗 |
0.00 |
|
|
|
| 2014 |
オリックス |
1 |
0勝0敗 |
10.80 |
|
|
|
| 2013 |
オリックス |
2 |
0勝0敗 |
0.00 |
|
|
|
| 2009 |
オリックス |
4 |
1勝1敗 |
4.80 |
|
|
|
| 2008 |
オリックス |
8 |
2勝2敗 |
3.98 |
|
|
|
| 2006 |
オリックス |
31 |
2勝2敗 3S |
1.80 |
|
|
|
| 通算 |
— |
118 |
11勝9敗 20S |
2.74 |
|
|
|
※成績は2026年9月19日時点