読売ジャイアンツ巨人
相川亮二の年俸推移・生涯年俸
1976年7月11日生まれ
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017NPB | 40歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 4,500万円 | −1,000万円 | 208位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 39歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 5,500万円 | −500万円 | 175位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 38歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 6,000万円 | −5,000万円 | 149位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 37歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1億1,000万円 | ±0円 | 78位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 36歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1億1,000万円 | −1,000万円 | 75位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 35歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1億2,000万円 | +2,000万円 | 69位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 34歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1億円3年契約・最終年 | ±0円 | 86位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2010NPB | 33歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1億円3年契約・2年目 | −5,000万円 | 80位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2009NPB | 32歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1億5,000万円3年契約・1年目 | +5,000万円 | 48位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2008NPB | 31歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 1億円 | +4,600万円 | 85位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2007NPB | 30歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 5,400万円 | −600万円 | 158位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2006NPB | 29歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 6,000万円 | +2,000万円 | 140位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2005NPB | 28歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 4,000万円 | +2,000万円 | 209位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2004NPB | 27歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 2,000万円 | +100万円 | 348位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2003NPB | 26歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 1,900万円 | −100万円 | 351位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2002NPB | 25歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 2,000万円 | +750万円 | 335位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2001NPB | 24歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 1,250万円 | +650万円 | 462位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2000NPB | 23歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 600万円 | +130万円 | 648位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 1999NPB | 22歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 470万円 | +20万円 | 513位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 1998NPB | 21歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 450万円 | ±0円 | 499位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 1997NPB | 20歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 450万円 | +20万円 | 376位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 1996NPB | 19歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 430万円 | +10万円 | 355位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 1995NPB | 18歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 420万円 | — | 370位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2017NPB巨人4,500万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB巨人5,500万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB巨人6,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPBヤクルト1億1,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPBヤクルト1億1,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPBヤクルト1億2,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPBヤクルト3年契約・最終年1億円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPBヤクルト3年契約・2年目1億円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPBヤクルト3年契約・1年目1億5,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2008NPB横浜1億円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2007NPB横浜5,400万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2006NPB横浜6,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2005NPB横浜4,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2004NPB横浜2,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2003NPB横浜1,900万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2002NPB横浜2,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2001NPB横浜1,250万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2000NPB横浜600万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
1999NPB横浜470万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
1998NPB横浜450万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
1997NPB横浜450万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
1996NPB横浜430万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
1995NPB横浜420万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 巨人 | 29 | 6 | .158 | 0 | 3 | 0 | .175 | .359 |
| 2016 | 巨人 | 37 | 10 | .244 | 0 | 4 | 0 | .333 | .626 |
| 2015 | 巨人 | 40 | 31 | .313 | 4 | 17 | 1 | .384 | .889 |
| 2014 | ヤクルト | 58 | 48 | .250 | 2 | 21 | 0 | .288 | .611 |
| 2013 | ヤクルト | 66 | 61 | .279 | 6 | 30 | 1 | .319 | .739 |
| 2012 | ヤクルト | 72 | 54 | .245 | 1 | 28 | 0 | .309 | .604 |
| 2011 | ヤクルト | 126 | 100 | .244 | 1 | 33 | 0 | .300 | .591 |
| 2010 | ヤクルト | 120 | 125 | .293 | 11 | 65 | 2 | .340 | .759 |
| 2009 | ヤクルト | 122 | 102 | .247 | 5 | 43 | 2 | .286 | .625 |
| 2008 | 横浜 | 101 | 78 | .255 | 7 | 22 | 0 | .302 | .648 |
| 2007 | 横浜 | 123 | 118 | .302 | 2 | 33 | 0 | .369 | .722 |
| 2006 | 横浜 | 119 | 95 | .245 | 6 | 39 | 2 | .301 | .641 |
| 2005 | 横浜 | 144 | 129 | .259 | 8 | 46 | 0 | .316 | .663 |
| 2004 | 横浜 | 102 | 80 | .263 | 8 | 46 | 3 | .292 | .693 |
| 2003 | 横浜 | 70 | 41 | .248 | 5 | 14 | 1 | .294 | .694 |
| 2002 | 横浜 | 73 | 39 | .224 | 1 | 12 | 0 | .257 | .533 |
| 2001 | 横浜 | 59 | 15 | .234 | 2 | 12 | 0 | .235 | .594 |
| 2000 | 横浜 | 39 | 16 | .219 | 0 | 7 | 0 | .266 | .513 |
| 1999 | 横浜 | 8 | 2 | .250 | 0 | 0 | 0 | .250 | .500 |
| 通算 | — | 1,508 | 1,150 | .260 | 69 | 475 | 12 | .309 | .660 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 巨人 | 29 | .158 | 0 | 3 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.175
OPS.359
|
||||||
| 2016 | 巨人 | 37 | .244 | 0 | 4 | |
|
安打10
盗塁0
出塁率.333
OPS.626
|
||||||
| 2015 | 巨人 | 40 | .313 | 4 | 17 | |
|
安打31
盗塁1
出塁率.384
OPS.889
|
||||||
| 2014 | ヤクルト | 58 | .250 | 2 | 21 | |
|
安打48
盗塁0
出塁率.288
OPS.611
|
||||||
| 2013 | ヤクルト | 66 | .279 | 6 | 30 | |
|
安打61
盗塁1
出塁率.319
OPS.739
|
||||||
| 2012 | ヤクルト | 72 | .245 | 1 | 28 | |
|
安打54
盗塁0
出塁率.309
OPS.604
|
||||||
| 2011 | ヤクルト | 126 | .244 | 1 | 33 | |
|
安打100
盗塁0
出塁率.300
OPS.591
|
||||||
| 2010 | ヤクルト | 120 | .293 | 11 | 65 | |
|
安打125
盗塁2
出塁率.340
OPS.759
|
||||||
| 2009 | ヤクルト | 122 | .247 | 5 | 43 | |
|
安打102
盗塁2
出塁率.286
OPS.625
|
||||||
| 2008 | 横浜 | 101 | .255 | 7 | 22 | |
|
安打78
盗塁0
出塁率.302
OPS.648
|
||||||
| 2007 | 横浜 | 123 | .302 | 2 | 33 | |
|
安打118
盗塁0
出塁率.369
OPS.722
|
||||||
| 2006 | 横浜 | 119 | .245 | 6 | 39 | |
|
安打95
盗塁2
出塁率.301
OPS.641
|
||||||
| 2005 | 横浜 | 144 | .259 | 8 | 46 | |
|
安打129
盗塁0
出塁率.316
OPS.663
|
||||||
| 2004 | 横浜 | 102 | .263 | 8 | 46 | |
|
安打80
盗塁3
出塁率.292
OPS.693
|
||||||
| 2003 | 横浜 | 70 | .248 | 5 | 14 | |
|
安打41
盗塁1
出塁率.294
OPS.694
|
||||||
| 2002 | 横浜 | 73 | .224 | 1 | 12 | |
|
安打39
盗塁0
出塁率.257
OPS.533
|
||||||
| 2001 | 横浜 | 59 | .234 | 2 | 12 | |
|
安打15
盗塁0
出塁率.235
OPS.594
|
||||||
| 2000 | 横浜 | 39 | .219 | 0 | 7 | |
|
安打16
盗塁0
出塁率.266
OPS.513
|
||||||
| 1999 | 横浜 | 8 | .250 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.250
OPS.500
|
||||||
| 通算 | — | 1,508 | .260 | 69 | 475 | |
|
安打1,150
盗塁12
出塁率.309
OPS.660
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 巨人 | 16 | 10 | .238 | 1 | 2 | 0 | .304 | .614 |
| 2016 | 巨人 | 20 | 12 | .286 | 0 | 2 | 0 | .326 | .683 |
| 2015 | 巨人 | 4 | 5 | .556 | 1 | 3 | 0 | .600 | 1.489 |
| 2013 | ヤクルト | 7 | 5 | .227 | 0 | 0 | 0 | .227 | .454 |
| 2012 | ヤクルト | 3 | 1 | .200 | 0 | 0 | 0 | .200 | .400 |
| 2008 | 横浜 | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2006 | 横浜 | 3 | 7 | .636 | 0 | 3 | 0 | .636 | 1.363 |
| 通算 | — | 54 | 40 | .301 | 2 | 10 | 0 | .338 | .714 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 巨人 | 16 | .238 | 1 | 2 | |
|
安打10
盗塁0
出塁率.304
OPS.614
|
||||||
| 2016 | 巨人 | 20 | .286 | 0 | 2 | |
|
安打12
盗塁0
出塁率.326
OPS.683
|
||||||
| 2015 | 巨人 | 4 | .556 | 1 | 3 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.600
OPS1.489
|
||||||
| 2013 | ヤクルト | 7 | .227 | 0 | 0 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.227
OPS.454
|
||||||
| 2012 | ヤクルト | 3 | .200 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.200
OPS.400
|
||||||
| 2008 | 横浜 | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2006 | 横浜 | 3 | .636 | 0 | 3 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.636
OPS1.363
|
||||||
| 通算 | — | 54 | .301 | 2 | 10 | |
|
安打40
盗塁0
出塁率.338
OPS.714
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点