千葉ロッテマリーンズロッテ
猪本健太郎の年俸推移・生涯年俸
1990年12月23日生まれ
生涯年俸
3,730万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017NPB | 26歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 500万円 | −150万円 | 764位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 25歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 650万円 | ±0円 | 693位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 24歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 650万円 | +100万円 | 694位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 23歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 550万円 | +250万円 | 742位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 22歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 300万円 | ±0円 | 852位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 21歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 300万円 | ±0円 | 854位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 20歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 300万円 | +60万円 | 855位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2010NPB | 19歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 240万円 | ±0円 | 850位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2009NPB | 18歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 240万円 | — | 835位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2017NPBロッテ500万円
年齢26歳
前年比−150万円
NPB順位764位
ロッテ内順位62位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBソフトバンク650万円
年齢25歳
前年比±0円
NPB順位693位
ソフトバンク内順位56位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBソフトバンク650万円
年齢24歳
前年比+100万円
NPB順位694位
ソフトバンク内順位60位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPBソフトバンク550万円
年齢23歳
前年比+250万円
NPB順位742位
ソフトバンク内順位58位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPBソフトバンク300万円
年齢22歳
前年比±0円
NPB順位852位
ソフトバンク内順位84位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPBソフトバンク300万円
年齢21歳
前年比±0円
NPB順位854位
ソフトバンク内順位82位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPBソフトバンク300万円
年齢20歳
前年比+60万円
NPB順位855位
ソフトバンク内順位77位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPBソフトバンク240万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位850位
ソフトバンク内順位74位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPBソフトバンク240万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位835位
ソフトバンク内順位75位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | ロッテ | 8 | 2 | .143 | 0 | 2 | 0 | .143 | .357 |
| 2016 | SB | 5 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .200 | .200 |
| 2015 | SB | 2 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2014 | SB | 1 | 1 | 1.000 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 2.000 |
| 通算 | — | 16 | 3 | .120 | 0 | 2 | 0 | .185 | .345 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | ロッテ | 8 | .143 | 0 | 2 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.143
OPS.357
|
||||||
| 2016 | SB | 5 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.200
OPS.200
|
||||||
| 2015 | SB | 2 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2014 | SB | 1 | 1.000 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率1.000
OPS2.000
|
||||||
| 通算 | — | 16 | .120 | 0 | 2 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.185
OPS.345
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | ロッテ | 70 | 31 | .217 | 3 | 16 | 0 | .261 | .590 |
| 2016 | SB | 91 | 99 | .305 | 11 | 48 | 0 | .370 | .850 |
| 2015 | SB | 92 | 93 | .292 | 16 | 53 | 0 | .352 | .871 |
| 2014 | SB | 102 | 90 | .300 | 17 | 64 | 3 | .391 | .948 |
| 2013 | SB | 86 | 57 | .279 | 14 | 38 | 1 | .316 | .831 |
| 2012 | SB | 39 | 21 | .228 | 4 | 11 | 2 | .247 | .649 |
| 2011 | SB | 11 | 3 | .176 | 2 | 4 | 0 | .222 | .810 |
| 2010 | SB | 44 | 16 | .168 | 1 | 14 | 0 | .210 | .442 |
| 2009 | SB | 14 | 5 | .278 | 0 | 3 | 0 | .278 | .667 |
| 通算 | — | 549 | 415 | .274 | 68 | 251 | 6 | .335 | .808 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | ロッテ | 70 | .217 | 3 | 16 | |
|
安打31
盗塁0
出塁率.261
OPS.590
|
||||||
| 2016 | SB | 91 | .305 | 11 | 48 | |
|
安打99
盗塁0
出塁率.370
OPS.850
|
||||||
| 2015 | SB | 92 | .292 | 16 | 53 | |
|
安打93
盗塁0
出塁率.352
OPS.871
|
||||||
| 2014 | SB | 102 | .300 | 17 | 64 | |
|
安打90
盗塁3
出塁率.391
OPS.948
|
||||||
| 2013 | SB | 86 | .279 | 14 | 38 | |
|
安打57
盗塁1
出塁率.316
OPS.831
|
||||||
| 2012 | SB | 39 | .228 | 4 | 11 | |
|
安打21
盗塁2
出塁率.247
OPS.649
|
||||||
| 2011 | SB | 11 | .176 | 2 | 4 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.222
OPS.810
|
||||||
| 2010 | SB | 44 | .168 | 1 | 14 | |
|
安打16
盗塁0
出塁率.210
OPS.442
|
||||||
| 2009 | SB | 14 | .278 | 0 | 3 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.278
OPS.667
|
||||||
| 通算 | — | 549 | .274 | 68 | 251 | |
|
安打415
盗塁6
出塁率.335
OPS.808
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点