読売ジャイアンツ巨人
2014〜2016年
3年契約
総額不明
3年総額不明
出典Full-Count
読売ジャイアンツ巨人
1980年12月28日生まれ
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017NPB | 36歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2億2,000万円 | −8,000万円 | 37位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 35歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 3億円3年契約・最終年 | ±0円 | 16位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 34歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 3億円3年契約・2年目 | ±0円 | 16位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 33歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 3億円3年契約・1年目 | +8,000万円 | 11位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 32歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2億2,000万円2年契約・最終年 | ±0円 | 19位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 31歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2億2,000万円2年契約・1年目 | ±0円 | 22位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 30歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 2億2,000万円 | −4,000万円 | 27位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2010NPB | 29歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 2億6,000万円 | ±0円 | 21位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2009NPB | 28歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 2億6,000万円 | +1億円 | 19位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2008NPB | 27歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 1億6,000万円 | +7,000万円 | 44位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2007NPB | 26歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 9,000万円 | +4,850万円 | 91位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2006NPB | 25歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 4,150万円 | +1,000万円 | 201位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2005NPB | 24歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 3,150万円 | −350万円 | 263位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2004NPB | 23歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 3,500万円 | +2,000万円 | 242位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2003NPB | 22歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 1,500万円 | — | 384位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約を新しい順に掲載しています。
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 巨人 | 118 | 100 | .262 | 14 | 58 | 0 | .331 | .754 |
| 2016 | 巨人 | 143 | 160 | .302 | 25 | 81 | 1 | .354 | .859 |
| 2015 | 巨人 | 103 | 78 | .236 | 12 | 39 | 1 | .310 | .683 |
| 2014 | 巨人 | 143 | 133 | .256 | 21 | 68 | 2 | .322 | .732 |
| 2013 | 巨人 | 144 | 164 | .316 | 25 | 87 | 1 | .385 | .896 |
| 2012 | 巨人 | 144 | 130 | .252 | 12 | 58 | 1 | .316 | .690 |
| 2011 | 横浜 | 144 | 134 | .253 | 20 | 70 | 0 | .321 | .744 |
| 2010 | 横浜 | 144 | 145 | .257 | 26 | 88 | 0 | .314 | .762 |
| 2009 | 横浜 | 93 | 94 | .274 | 25 | 69 | 0 | .325 | .870 |
| 2008 | 横浜 | 132 | 158 | .323 | 46♛ | 114 | 0 | .397 | 1.062 |
| 2007 | 横浜 | 144 | 151 | .287 | 36♛ | 101 | 1 | .376 | .929 |
| 2006 | 横浜 | 145 | 145 | .266 | 34 | 114 | 1 | .325 | .844 |
| 2005 | 横浜 | 136 | 120 | .252 | 24 | 82 | 1 | .326 | .804 |
| 2004 | 横浜 | 116 | 79 | .242 | 15 | 38 | 2 | .325 | .758 |
| 2003 | 横浜 | 104 | 74 | .224 | 25 | 56 | 3 | .303 | .788 |
| 通算 | — | 1,953 | 1,865 | .269 | 360 | 1,123 | 14 | .337 | .816 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 巨人 | 118 | .262 | 14 | 58 | |
|
安打100
盗塁0
出塁率.331
OPS.754
|
||||||
| 2016 | 巨人 | 143 | .302 | 25 | 81 | |
|
安打160
盗塁1
出塁率.354
OPS.859
|
||||||
| 2015 | 巨人 | 103 | .236 | 12 | 39 | |
|
安打78
盗塁1
出塁率.310
OPS.683
|
||||||
| 2014 | 巨人 | 143 | .256 | 21 | 68 | |
|
安打133
盗塁2
出塁率.322
OPS.732
|
||||||
| 2013 | 巨人 | 144 | .316 | 25 | 87 | |
|
安打164
盗塁1
出塁率.385
OPS.896
|
||||||
| 2012 | 巨人 | 144 | .252 | 12 | 58 | |
|
安打130
盗塁1
出塁率.316
OPS.690
|
||||||
| 2011 | 横浜 | 144 | .253 | 20 | 70 | |
|
安打134
盗塁0
出塁率.321
OPS.744
|
||||||
| 2010 | 横浜 | 144 | .257 | 26 | 88 | |
|
安打145
盗塁0
出塁率.314
OPS.762
|
||||||
| 2009 | 横浜 | 93 | .274 | 25 | 69 | |
|
安打94
盗塁0
出塁率.325
OPS.870
|
||||||
| 2008 | 横浜 | 132 | .323 | 46♛ | 114 | |
|
安打158
盗塁0
出塁率.397
OPS1.062
|
||||||
| 2007 | 横浜 | 144 | .287 | 36♛ | 101 | |
|
安打151
盗塁1
出塁率.376
OPS.929
|
||||||
| 2006 | 横浜 | 145 | .266 | 34 | 114 | |
|
安打145
盗塁1
出塁率.325
OPS.844
|
||||||
| 2005 | 横浜 | 136 | .252 | 24 | 82 | |
|
安打120
盗塁1
出塁率.326
OPS.804
|
||||||
| 2004 | 横浜 | 116 | .242 | 15 | 38 | |
|
安打79
盗塁2
出塁率.325
OPS.758
|
||||||
| 2003 | 横浜 | 104 | .224 | 25 | 56 | |
|
安打74
盗塁3
出塁率.303
OPS.788
|
||||||
| 通算 | — | 1,953 | .269 | 360 | 1,123 | |
|
安打1,865
盗塁14
出塁率.337
OPS.816
|
||||||
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 巨人 | 8 | 3 | .150 | 0 | 3 | 0 | .227 | .427 |
| 2011 | 横浜 | 2 | 1 | .250 | 0 | 0 | 0 | .400 | .650 |
| 2009 | 横浜 | 9 | 6 | .250 | 1 | 3 | 0 | .280 | .655 |
| 通算 | — | 19 | 10 | .208 | 1 | 6 | 0 | .269 | .561 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 巨人 | 8 | .150 | 0 | 3 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.227
OPS.427
|
||||||
| 2011 | 横浜 | 2 | .250 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.400
OPS.650
|
||||||
| 2009 | 横浜 | 9 | .250 | 1 | 3 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.280
OPS.655
|
||||||
| 通算 | — | 19 | .208 | 1 | 6 | |
|
安打10
盗塁0
出塁率.269
OPS.561
|
||||||
※成績は2026年9月24日時点