読売ジャイアンツ巨人
髙橋優貴の年俸推移・生涯年俸
1997年2月1日生まれ
生涯年俸
1億4,720万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024NPB | 27歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2,300万円 | −700万円 | 375位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 26歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 3,000万円 | −600万円 | 309位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 25歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 3,600万円 | +1,680万円 | 254位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 24歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,920万円 | −480万円 | 371位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 23歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2,400万円 | +900万円 | 337位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 22歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,500万円 | — | 405位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2024NPB巨人2,300万円
年齢27歳
前年比−700万円
NPB順位375位
巨人内順位36位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB巨人3,000万円
年齢26歳
前年比−600万円
NPB順位309位
巨人内順位26位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB巨人3,600万円
年齢25歳
前年比+1,680万円
NPB順位254位
巨人内順位26位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB巨人1,920万円
年齢24歳
前年比−480万円
NPB順位371位
巨人内順位39位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB巨人2,400万円
年齢23歳
前年比+900万円
NPB順位337位
巨人内順位29位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB巨人1,500万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位405位
巨人内順位42位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 巨人 | 6 | 0勝1敗 | 14 | 5.14 | 8 | 9 |
| 2022 | 巨人 | 10 | 1勝5敗 | 26 2/3 | 5.40 | 18 | 21 |
| 2021 | 巨人 | 27 | 11勝9敗 | 140 2/3 | 3.39 | 61 | 76 |
| 2020 | 巨人 | 8 | 1勝3敗 2H | 23 | 4.30 | 12 | 23 |
| 2019 | 巨人 | 18 | 5勝7敗 | 93 | 3.19 | 48 | 89 |
| 通算 | — | 69 | 18勝25敗 2H | 297 1/3 | 3.66 | 147 | 218 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 巨人 | 6 | 0勝1敗 | 5.14 | |
|
投球回14
与四球8
奪三振9
|
|||||
| 2022 | 巨人 | 10 | 1勝5敗 | 5.40 | |
|
投球回26 2/3
与四球18
奪三振21
|
|||||
| 2021 | 巨人 | 27 | 11勝9敗 | 3.39 | |
|
投球回140 2/3
与四球61
奪三振76
|
|||||
| 2020 | 巨人 | 8 | 1勝3敗 2H | 4.30 | |
|
投球回23
与四球12
奪三振23
|
|||||
| 2019 | 巨人 | 18 | 5勝7敗 | 3.19 | |
|
投球回93
与四球48
奪三振89
|
|||||
| 通算 | — | 69 | 18勝25敗 2H | 3.66 | |
|
投球回297 1/3
与四球147
奪三振218
|
|||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 巨人 | 2 | 1勝0敗 | 6 | 6.00 | 4 | 4 |
| 2023 | 巨人 | 17 | 6勝2敗 | 57 2/3 | 2.34 | 19 | 46 |
| 2022 | 巨人 | 12 | 3勝3敗 | 57 | 4.42 | 18 | 52 |
| 2021 | 巨人 | 1 | 0勝0敗 | 3 | 0.00 | 0 | 6 |
| 2020 | 巨人 | 5 | 1勝2敗 | 21 | 6.00 | 18 | 15 |
| 2019 | 巨人 | 9 | 2勝2敗 | 29 | 2.79 | 11 | 25 |
| 通算 | — | 46 | 13勝9敗 | 173 2/3 | 3.63 | 70 | 148 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 巨人 | 2 | 1勝0敗 | 6.00 | |
|
投球回6
与四球4
奪三振4
|
|||||
| 2023 | 巨人 | 17 | 6勝2敗 | 2.34 | |
|
投球回57 2/3
与四球19
奪三振46
|
|||||
| 2022 | 巨人 | 12 | 3勝3敗 | 4.42 | |
|
投球回57
与四球18
奪三振52
|
|||||
| 2021 | 巨人 | 1 | 0勝0敗 | 0.00 | |
|
投球回3
与四球0
奪三振6
|
|||||
| 2020 | 巨人 | 5 | 1勝2敗 | 6.00 | |
|
投球回21
与四球18
奪三振15
|
|||||
| 2019 | 巨人 | 9 | 2勝2敗 | 2.79 | |
|
投球回29
与四球11
奪三振25
|
|||||
| 通算 | — | 46 | 13勝9敗 | 3.63 | |
|
投球回173 2/3
与四球70
奪三振148
|
|||||
※成績は2026年9月19日時点