北海道日本ハムファイターズ日本ハム
鍵谷陽平の年俸推移・生涯年俸
1990年9月23日生まれ
生涯年俸
4億4,300万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024NPB | 33歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,000万円 | −5,300万円 | 569位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 32歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 6,300万円 | −1,200万円 | 189位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 31歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 7,500万円 | +1,000万円 | 149位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 30歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 6,500万円 | +2,000万円 | 166位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 29歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 4,500万円 | +200万円 | 218位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 28歳 | 北海道日本ハムファイターズ → 読売ジャイアンツ日本ハム内順位 › | 4,300万円 | −700万円 | 228位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 27歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 5,000万円 | +2,200万円 | 190位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 26歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,800万円 | +600万円 | 285位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 25歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,200万円 | +500万円 | 334位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 24歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,700万円 | +100万円 | 396位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 23歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,600万円 | +700万円 | 401位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 22歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 900万円 | — | 573位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2024NPB日本ハム1,000万円
年齢33歳
前年比−5,300万円
NPB順位569位
日本ハム内順位49位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB巨人6,300万円
年齢32歳
前年比−1,200万円
NPB順位189位
巨人内順位18位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB巨人7,500万円
年齢31歳
前年比+1,000万円
NPB順位149位
巨人内順位17位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB巨人6,500万円
年齢30歳
前年比+2,000万円
NPB順位166位
巨人内順位17位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB巨人4,500万円
年齢29歳
前年比+200万円
NPB順位218位
巨人内順位18位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB日本ハム → 巨人4,300万円
年齢28歳
前年比−700万円
NPB順位228位
日本ハム内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB日本ハム5,000万円
年齢27歳
前年比+2,200万円
NPB順位190位
日本ハム内順位12位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB日本ハム2,800万円
年齢26歳
前年比+600万円
NPB順位285位
日本ハム内順位17位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB日本ハム2,200万円
年齢25歳
前年比+500万円
NPB順位334位
日本ハム内順位27位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB日本ハム1,700万円
年齢24歳
前年比+100万円
NPB順位396位
日本ハム内順位31位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB日本ハム1,600万円
年齢23歳
前年比+700万円
NPB順位401位
日本ハム内順位32位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB日本ハム900万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位573位
日本ハム内順位44位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 日本ハム | 1 | 0勝0敗 | 0 2/3 | 0.00 | 0 | 0 |
| 2023 | 巨人 | 13 | 2勝0敗 2H 1S | 11 1/3 | 3.18 | 5 | 11 |
| 2022 | 巨人 | 21 | 2勝0敗 3H | 17 | 3.71 | 5 | 9 |
| 2021 | 巨人 | 59 | 3勝0敗 15H 1S | 42 1/3 | 3.19 | 18 | 30 |
| 2020 | 巨人 | 46 | 3勝1敗 13H | 37 1/3 | 2.89 | 13 | 40 |
| 2019 | 巨人・日ハ | 45 | 0勝2敗 7H | 43 2/3 | 4.12 | 30 | 27 |
| 2018 | 日本ハム | 28 | 0勝0敗 2H | 27 1/3 | 4.28 | 12 | 22 |
| 2017 | 日本ハム | 60 | 2勝3敗 17H 1S | 57 | 2.53 | 17 | 46 |
| 2016 | 日本ハム | 48 | 5勝3敗 3H 3S | 44 2/3 | 4.23 | 21 | 38 |
| 2015 | 日本ハム | 40 | 5勝3敗 15H | 34 2/3 | 4.67 | 12 | 32 |
| 2014 | 日本ハム | 21 | 1勝0敗 2H | 28 2/3 | 2.20 | 10 | 27 |
| 2013 | 日本ハム | 38 | 2勝3敗 5H 1S | 54 | 3.33 | 33 | 42 |
| 通算 | — | 420 | 25勝15敗 84H 7S | 398 2/3 | 3.45 | 176 | 324 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 日本ハム | 1 | 0勝0敗 | 0.00 | |
|
投球回0 2/3
与四球0
奪三振0
|
|||||
| 2023 | 巨人 | 13 | 2勝0敗 2H 1S | 3.18 | |
|
投球回11 1/3
与四球5
奪三振11
|
|||||
| 2022 | 巨人 | 21 | 2勝0敗 3H | 3.71 | |
|
投球回17
与四球5
奪三振9
|
|||||
| 2021 | 巨人 | 59 | 3勝0敗 15H 1S | 3.19 | |
|
投球回42 1/3
与四球18
奪三振30
|
|||||
| 2020 | 巨人 | 46 | 3勝1敗 13H | 2.89 | |
|
投球回37 1/3
与四球13
奪三振40
|
|||||
| 2019 | 巨人・日ハ | 45 | 0勝2敗 7H | 4.12 | |
|
投球回43 2/3
与四球30
奪三振27
|
|||||
| 2018 | 日本ハム | 28 | 0勝0敗 2H | 4.28 | |
|
投球回27 1/3
与四球12
奪三振22
|
|||||
| 2017 | 日本ハム | 60 | 2勝3敗 17H 1S | 2.53 | |
|
投球回57
与四球17
奪三振46
|
|||||
| 2016 | 日本ハム | 48 | 5勝3敗 3H 3S | 4.23 | |
|
投球回44 2/3
与四球21
奪三振38
|
|||||
| 2015 | 日本ハム | 40 | 5勝3敗 15H | 4.67 | |
|
投球回34 2/3
与四球12
奪三振32
|
|||||
| 2014 | 日本ハム | 21 | 1勝0敗 2H | 2.20 | |
|
投球回28 2/3
与四球10
奪三振27
|
|||||
| 2013 | 日本ハム | 38 | 2勝3敗 5H 1S | 3.33 | |
|
投球回54
与四球33
奪三振42
|
|||||
| 通算 | — | 420 | 25勝15敗 84H 7S | 3.45 | |
|
投球回398 2/3
与四球176
奪三振324
|
|||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 日本ハム | 20 | 0勝1敗 | 23 | 0.78 | 3 | 7 |
| 2023 | 巨人 | 19 | 0勝1敗 | 20 | 2.70 | 8 | 13 |
| 2022 | 巨人 | 13 | 0勝1敗 | 11 2/3 | 4.63 | 4 | 11 |
| 2019 | 日本ハム | 8 | 0勝0敗 | 10 | 0.00 | 5 | 23 |
| 2018 | 日本ハム | 11 | 0勝0敗 | 13 | 4.15 | 2 | 10 |
| 2017 | 日本ハム | 3 | 1勝0敗 | 3 | 0.00 | 0 | 2 |
| 2016 | 日本ハム | 14 | 1勝0敗 5S | 15 | 1.20 | 6 | 18 |
| 2015 | 日本ハム | 7 | 0勝0敗 | 7 | 0.00 | 3 | 10 |
| 2014 | 日本ハム | 15 | 2勝3敗 | 22 1/3 | 6.04 | 6 | 20 |
| 2013 | 日本ハム | 4 | 1勝1敗 | 5 | 3.60 | 2 | 3 |
| 通算 | — | 114 | 5勝7敗 5S | 130 | 2.70 | 39 | 117 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 日本ハム | 20 | 0勝1敗 | 0.78 | |
|
投球回23
与四球3
奪三振7
|
|||||
| 2023 | 巨人 | 19 | 0勝1敗 | 2.70 | |
|
投球回20
与四球8
奪三振13
|
|||||
| 2022 | 巨人 | 13 | 0勝1敗 | 4.63 | |
|
投球回11 2/3
与四球4
奪三振11
|
|||||
| 2019 | 日本ハム | 8 | 0勝0敗 | 0.00 | |
|
投球回10
与四球5
奪三振23
|
|||||
| 2018 | 日本ハム | 11 | 0勝0敗 | 4.15 | |
|
投球回13
与四球2
奪三振10
|
|||||
| 2017 | 日本ハム | 3 | 1勝0敗 | 0.00 | |
|
投球回3
与四球0
奪三振2
|
|||||
| 2016 | 日本ハム | 14 | 1勝0敗 5S | 1.20 | |
|
投球回15
与四球6
奪三振18
|
|||||
| 2015 | 日本ハム | 7 | 0勝0敗 | 0.00 | |
|
投球回7
与四球3
奪三振10
|
|||||
| 2014 | 日本ハム | 15 | 2勝3敗 | 6.04 | |
|
投球回22 1/3
与四球6
奪三振20
|
|||||
| 2013 | 日本ハム | 4 | 1勝1敗 | 3.60 | |
|
投球回5
与四球2
奪三振3
|
|||||
| 通算 | — | 114 | 5勝7敗 5S | 2.70 | |
|
投球回130
与四球39
奪三振117
|
|||||
※成績は2026年9月19日時点