埼玉西武ライオンズ西武
金子侑司の年俸推移・生涯年俸
1990年4月24日生まれ
最高年俸
1億2,600万円
2021年・2022年・2023年
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2024NPB |
33歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
7,000万円 |
−5,600万円 |
178位 › |
出典 |
| 2023NPB |
32歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1億2,600万円4年契約・最終年 |
±0円 |
98位 › |
出典 |
| 2022NPB |
31歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1億2,600万円4年契約・3年目 |
±0円 |
85位 › |
出典 |
| 2021NPB |
30歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1億2,600万円4年契約・2年目 |
+600万円 |
80位 › |
出典 |
| 2020NPB |
29歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1億2,000万円4年契約・1年目 |
+6,300万円 |
84位 › |
出典 |
| 2019NPB |
28歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
5,700万円 |
+700万円 |
188位 › |
出典 |
| 2018NPB |
27歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
5,000万円 |
+200万円 |
190位 › |
出典 |
| 2017NPB |
26歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
4,800万円 |
+2,400万円 |
202位 › |
出典 |
| 2016NPB |
25歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
2,400万円 |
−200万円 |
310位 › |
出典 |
| 2015NPB |
24歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
2,600万円 |
+800万円 |
307位 › |
出典 |
| 2014NPB |
23歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1,800万円 |
+600万円 |
374位 › |
出典 |
| 2013NPB |
22歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1,200万円 |
— |
470位 › |
出典 |
2024NPB西武7,000万円›
年齢33歳
前年比−5,600万円
NPB順位178位
西武内順位14位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB西武4年契約・最終年1億2,600万円›
年齢32歳
前年比±0円
NPB順位98位
西武内順位10位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB西武4年契約・3年目1億2,600万円›
年齢31歳
前年比±0円
NPB順位85位
西武内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB西武4年契約・2年目1億2,600万円›
年齢30歳
前年比+600万円
NPB順位80位
西武内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB西武4年契約・1年目1億2,000万円›
年齢29歳
前年比+6,300万円
NPB順位84位
西武内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB西武5,700万円›
年齢28歳
前年比+700万円
NPB順位188位
西武内順位16位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB西武5,000万円›
年齢27歳
前年比+200万円
NPB順位190位
西武内順位14位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB西武4,800万円›
年齢26歳
前年比+2,400万円
NPB順位202位
西武内順位17位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB西武2,400万円›
年齢25歳
前年比−200万円
NPB順位310位
西武内順位22位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB西武2,600万円›
年齢24歳
前年比+800万円
NPB順位307位
西武内順位20位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB西武1,800万円›
年齢23歳
前年比+600万円
NPB順位374位
西武内順位27位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB西武1,200万円›
年齢22歳
前年比—
NPB順位470位
西武内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
埼玉西武ライオンズ西武
2020〜2023年
4年契約
総額5億円以上
4年総額5億円以上
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2024 |
西武 |
37 |
27 |
.211 |
2 |
8 |
3 |
.279 |
.545 |
| 2023 |
西武 |
47 |
15 |
.179 |
0 |
2 |
1 |
.222 |
.448 |
| 2022 |
西武 |
44 |
33 |
.277 |
1 |
4 |
3 |
.323 |
.693 |
| 2021 |
西武 |
101 |
38 |
.192 |
0 |
9 |
9 |
.243 |
.480 |
| 2020 |
西武 |
86 |
75 |
.249 |
3 |
21 |
14 |
.312 |
.614 |
| 2019 |
西武 |
133 |
116 |
.251 |
3 |
33 |
41♛ |
.324 |
.616 |
| 2018 |
西武 |
111 |
69 |
.223 |
1 |
34 |
32 |
.303 |
.577 |
| 2017 |
西武 |
90 |
77 |
.272 |
5 |
34 |
25 |
.333 |
.732 |
| 2016 |
西武 |
129 |
122 |
.265 |
1 |
33 |
53♛ |
.331 |
.642 |
| 2015 |
西武 |
57 |
35 |
.224 |
1 |
6 |
11 |
.271 |
.579 |
| 2014 |
西武 |
91 |
60 |
.247 |
2 |
16 |
21 |
.292 |
.629 |
| 2013 |
西武 |
94 |
62 |
.223 |
2 |
23 |
12 |
.278 |
.569 |
| 通算 |
— |
1,020 |
729 |
.241 |
21 |
223 |
225 |
.303 |
.608 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2024 |
西武 |
37 |
.211 |
2 |
8 |
|
|
|
| 2023 |
西武 |
47 |
.179 |
0 |
2 |
|
|
|
| 2022 |
西武 |
44 |
.277 |
1 |
4 |
|
|
|
| 2021 |
西武 |
101 |
.192 |
0 |
9 |
|
|
|
| 2020 |
西武 |
86 |
.249 |
3 |
21 |
|
安打75
盗塁14
出塁率.312
OPS.614
|
| 2019 |
西武 |
133 |
.251 |
3 |
33 |
|
安打116
盗塁41♛
出塁率.324
OPS.616
|
| 2018 |
西武 |
111 |
.223 |
1 |
34 |
|
安打69
盗塁32
出塁率.303
OPS.577
|
| 2017 |
西武 |
90 |
.272 |
5 |
34 |
|
安打77
盗塁25
出塁率.333
OPS.732
|
| 2016 |
西武 |
129 |
.265 |
1 |
33 |
|
安打122
盗塁53♛
出塁率.331
OPS.642
|
| 2015 |
西武 |
57 |
.224 |
1 |
6 |
|
安打35
盗塁11
出塁率.271
OPS.579
|
| 2014 |
西武 |
91 |
.247 |
2 |
16 |
|
安打60
盗塁21
出塁率.292
OPS.629
|
| 2013 |
西武 |
94 |
.223 |
2 |
23 |
|
安打62
盗塁12
出塁率.278
OPS.569
|
| 通算 |
— |
1,020 |
.241 |
21 |
223 |
|
安打729
盗塁225
出塁率.303
OPS.608
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2024 |
西武 |
35 |
38 |
.290 |
3 |
16 |
10 |
.354 |
.781 |
| 2023 |
西武 |
33 |
31 |
.240 |
0 |
11 |
9 |
.315 |
.617 |
| 2022 |
西武 |
11 |
11 |
.344 |
0 |
2 |
2 |
.389 |
.764 |
| 2021 |
西武 |
14 |
11 |
.239 |
1 |
4 |
1 |
.364 |
.734 |
| 2020 |
西武 |
9 |
11 |
.344 |
0 |
1 |
2 |
.364 |
.802 |
| 2018 |
西武 |
19 |
21 |
.304 |
0 |
4 |
4 |
.442 |
.790 |
| 2017 |
西武 |
8 |
11 |
.478 |
0 |
2 |
7 |
.520 |
.998 |
| 2016 |
西武 |
16 |
14 |
.318 |
0 |
7 |
6 |
.474 |
.906 |
| 2015 |
西武 |
17 |
17 |
.274 |
0 |
7 |
7 |
.324 |
.711 |
| 2014 |
西武 |
17 |
10 |
.164 |
0 |
3 |
7 |
.239 |
.403 |
| 2013 |
西武 |
21 |
18 |
.247 |
1 |
7 |
4 |
.337 |
.693 |
| 通算 |
— |
200 |
193 |
.275 |
5 |
64 |
59 |
.359 |
.718 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2024 |
西武 |
35 |
.290 |
3 |
16 |
|
安打38
盗塁10
出塁率.354
OPS.781
|
| 2023 |
西武 |
33 |
.240 |
0 |
11 |
|
|
|
| 2022 |
西武 |
11 |
.344 |
0 |
2 |
|
|
|
| 2021 |
西武 |
14 |
.239 |
1 |
4 |
|
|
|
| 2020 |
西武 |
9 |
.344 |
0 |
1 |
|
|
|
| 2018 |
西武 |
19 |
.304 |
0 |
4 |
|
|
|
| 2017 |
西武 |
8 |
.478 |
0 |
2 |
|
|
|
| 2016 |
西武 |
16 |
.318 |
0 |
7 |
|
|
|
| 2015 |
西武 |
17 |
.274 |
0 |
7 |
|
|
|
| 2014 |
西武 |
17 |
.164 |
0 |
3 |
|
|
|
| 2013 |
西武 |
21 |
.247 |
1 |
7 |
|
|
|
| 通算 |
— |
200 |
.275 |
5 |
64 |
|
安打193
盗塁59
出塁率.359
OPS.718
|
※成績は2026年9月19日時点