北海道日本ハムファイターズ日本ハム
福田光輝の年俸推移・生涯年俸
1997年11月16日生まれ
生涯年俸
4,230万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024NPB | 26歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 860万円 | +60万円 | 631位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 25歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 800万円 | −10万円 | 659位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 24歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 810万円 | −70万円 | 638位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 23歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 880万円 | ±0円 | 587位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 22歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 880万円 | — | 587位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2024NPB日本ハム860万円
年齢26歳
前年比+60万円
NPB順位631位
日本ハム内順位56位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB日本ハム800万円
年齢25歳
前年比−10万円
NPB順位659位
日本ハム内順位57位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBロッテ810万円
年齢24歳
前年比−70万円
NPB順位638位
ロッテ内順位55位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBロッテ880万円
年齢23歳
前年比±0円
NPB順位587位
ロッテ内順位54位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBロッテ880万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位587位
ロッテ内順位57位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 日本ハム | 5 | 5 | .357 | 0 | 2 | 0 | .357 | .857 |
| 2023 | 日本ハム | 24 | 10 | .175 | 2 | 7 | 0 | .242 | .575 |
| 2022 | ロッテ | 13 | 3 | .167 | 0 | 1 | 0 | .318 | .540 |
| 2020 | ロッテ | 15 | 2 | .087 | 0 | 0 | 0 | .192 | .322 |
| 通算 | — | 57 | 20 | .179 | 2 | 10 | 0 | .258 | .553 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 日本ハム | 5 | .357 | 0 | 2 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.357
OPS.857
|
||||||
| 2023 | 日本ハム | 24 | .175 | 2 | 7 | |
|
安打10
盗塁0
出塁率.242
OPS.575
|
||||||
| 2022 | ロッテ | 13 | .167 | 0 | 1 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.318
OPS.540
|
||||||
| 2020 | ロッテ | 15 | .087 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.192
OPS.322
|
||||||
| 通算 | — | 57 | .179 | 2 | 10 | |
|
安打20
盗塁0
出塁率.258
OPS.553
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 日本ハム | 73 | 26 | .178 | 3 | 19 | 0 | .271 | .545 |
| 2023 | 日本ハム | 64 | 52 | .255 | 5 | 31 | 1 | .346 | .723 |
| 2022 | ロッテ | 74 | 46 | .204 | 3 | 30 | 3 | .282 | .566 |
| 2021 | ロッテ | 101 | 72 | .246 | 2 | 31 | 0 | .316 | .633 |
| 2020 | ロッテ | 61 | 39 | .211 | 2 | 17 | 0 | .313 | .594 |
| 通算 | — | 373 | 235 | .223 | 15 | 128 | 4 | .308 | .618 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 日本ハム | 73 | .178 | 3 | 19 | |
|
安打26
盗塁0
出塁率.271
OPS.545
|
||||||
| 2023 | 日本ハム | 64 | .255 | 5 | 31 | |
|
安打52
盗塁1
出塁率.346
OPS.723
|
||||||
| 2022 | ロッテ | 74 | .204 | 3 | 30 | |
|
安打46
盗塁3
出塁率.282
OPS.566
|
||||||
| 2021 | ロッテ | 101 | .246 | 2 | 31 | |
|
安打72
盗塁0
出塁率.316
OPS.633
|
||||||
| 2020 | ロッテ | 61 | .211 | 2 | 17 | |
|
安打39
盗塁0
出塁率.313
OPS.594
|
||||||
| 通算 | — | 373 | .223 | 15 | 128 | |
|
安打235
盗塁4
出塁率.308
OPS.618
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点