オリックス・バファローズオリックス
安達了一の年俸推移・生涯年俸
1988年1月7日生まれ
最高年俸
9,000万円
2019年・2020年・2021年
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2024NPB |
36歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
5,500万円 |
−1,500万円 |
218位 › |
出典 |
| 2023NPB |
35歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
7,000万円 |
±0円 |
171位 › |
出典 |
| 2022NPB |
34歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
7,000万円 |
−2,000万円 |
160位 › |
出典 |
| 2021NPB |
33歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
9,000万円3年契約・最終年 |
±0円 |
111位 › |
出典 |
| 2020NPB |
32歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
9,000万円3年契約・2年目 |
±0円 |
118位 › |
出典 |
| 2019NPB |
31歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
9,000万円3年契約・1年目 |
+2,600万円 |
115位 › |
出典 |
| 2018NPB |
30歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
6,400万円 |
−200万円 |
161位 › |
出典 |
| 2017NPB |
29歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
6,600万円 |
+300万円 |
158位 › |
出典 |
| 2016NPB |
28歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
6,300万円 |
+300万円 |
158位 › |
出典 |
| 2015NPB |
27歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
6,000万円 |
+2,800万円 |
149位 › |
出典 |
| 2014NPB |
26歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
3,200万円 |
+1,700万円 |
249位 › |
出典 |
| 2013NPB |
25歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
1,500万円 |
±0円 |
403位 › |
出典 |
| 2012NPB |
24歳 |
オリックス・バファローズオリックス内順位 › |
1,500万円 |
— |
397位 › |
出典 |
2024NPBオリックス5,500万円›
年齢36歳
前年比−1,500万円
NPB順位218位
オリックス内順位21位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBオリックス7,000万円›
年齢35歳
前年比±0円
NPB順位171位
オリックス内順位15位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBオリックス7,000万円›
年齢34歳
前年比−2,000万円
NPB順位160位
オリックス内順位10位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBオリックス3年契約・最終年9,000万円›
年齢33歳
前年比±0円
NPB順位111位
オリックス内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBオリックス3年契約・2年目9,000万円›
年齢32歳
前年比±0円
NPB順位118位
オリックス内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBオリックス3年契約・1年目9,000万円›
年齢31歳
前年比+2,600万円
NPB順位115位
オリックス内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBオリックス6,400万円›
年齢30歳
前年比−200万円
NPB順位161位
オリックス内順位10位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBオリックス6,600万円›
年齢29歳
前年比+300万円
NPB順位158位
オリックス内順位12位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBオリックス6,300万円›
年齢28歳
前年比+300万円
NPB順位158位
オリックス内順位15位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBオリックス6,000万円›
年齢27歳
前年比+2,800万円
NPB順位149位
オリックス内順位17位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPBオリックス3,200万円›
年齢26歳
前年比+1,700万円
NPB順位249位
オリックス内順位21位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPBオリックス1,500万円›
年齢25歳
前年比±0円
NPB順位403位
オリックス内順位33位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPBオリックス1,500万円›
年齢24歳
前年比—
NPB順位397位
オリックス内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
オリックス・バファローズオリックス
2019〜2021年
3年契約
総額不明
3年総額不明
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2024 |
オリックス |
24 |
8 |
.216 |
0 |
2 |
0 |
.293 |
.536 |
| 2023 |
オリックス |
23 |
11 |
.183 |
0 |
4 |
1 |
.246 |
.429 |
| 2022 |
オリックス |
65 |
54 |
.262 |
1 |
18 |
3 |
.349 |
.669 |
| 2021 |
オリックス |
100 |
83 |
.259 |
0 |
18 |
5 |
.351 |
.653 |
| 2020 |
オリックス |
78 |
77 |
.289 |
2 |
23 |
15 |
.353 |
.714 |
| 2019 |
オリックス |
56 |
43 |
.277 |
2 |
20 |
10 |
.354 |
.722 |
| 2018 |
オリックス |
140 |
102 |
.219 |
3 |
41 |
20 |
.261 |
.538 |
| 2017 |
オリックス |
109 |
64 |
.203 |
3 |
26 |
4 |
.306 |
.584 |
| 2016 |
オリックス |
118 |
110 |
.273 |
1 |
34 |
6 |
.344 |
.667 |
| 2015 |
オリックス |
139 |
121 |
.239 |
11 |
55 |
16 |
.310 |
.658 |
| 2014 |
オリックス |
143 |
126 |
.259 |
8 |
50 |
29 |
.345 |
.701 |
| 2013 |
オリックス |
131 |
93 |
.235 |
5 |
30 |
16 |
.299 |
.615 |
| 2012 |
オリックス |
50 |
14 |
.159 |
0 |
4 |
2 |
.216 |
.432 |
| 通算 |
— |
1,176 |
906 |
.245 |
36 |
325 |
127 |
.318 |
.636 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2024 |
オリックス |
24 |
.216 |
0 |
2 |
|
|
|
| 2023 |
オリックス |
23 |
.183 |
0 |
4 |
|
|
|
| 2022 |
オリックス |
65 |
.262 |
1 |
18 |
|
|
|
| 2021 |
オリックス |
100 |
.259 |
0 |
18 |
|
|
|
| 2020 |
オリックス |
78 |
.289 |
2 |
23 |
|
安打77
盗塁15
出塁率.353
OPS.714
|
| 2019 |
オリックス |
56 |
.277 |
2 |
20 |
|
安打43
盗塁10
出塁率.354
OPS.722
|
| 2018 |
オリックス |
140 |
.219 |
3 |
41 |
|
安打102
盗塁20
出塁率.261
OPS.538
|
| 2017 |
オリックス |
109 |
.203 |
3 |
26 |
|
|
|
| 2016 |
オリックス |
118 |
.273 |
1 |
34 |
|
安打110
盗塁6
出塁率.344
OPS.667
|
| 2015 |
オリックス |
139 |
.239 |
11 |
55 |
|
安打121
盗塁16
出塁率.310
OPS.658
|
| 2014 |
オリックス |
143 |
.259 |
8 |
50 |
|
安打126
盗塁29
出塁率.345
OPS.701
|
| 2013 |
オリックス |
131 |
.235 |
5 |
30 |
|
安打93
盗塁16
出塁率.299
OPS.615
|
| 2012 |
オリックス |
50 |
.159 |
0 |
4 |
|
|
|
| 通算 |
— |
1,176 |
.245 |
36 |
325 |
|
安打906
盗塁127
出塁率.318
OPS.636
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2024 |
オリックス |
14 |
2 |
.083 |
0 |
1 |
1 |
.241 |
.324 |
| 2023 |
オリックス |
20 |
9 |
.184 |
1 |
5 |
1 |
.298 |
.604 |
| 2022 |
オリックス |
3 |
2 |
.286 |
0 |
0 |
0 |
.444 |
.730 |
| 2021 |
オリックス |
5 |
2 |
.182 |
0 |
0 |
1 |
.357 |
.539 |
| 2019 |
オリックス |
16 |
8 |
.182 |
0 |
2 |
2 |
.333 |
.606 |
| 2017 |
オリックス |
1 |
1 |
.333 |
0 |
1 |
0 |
.333 |
.666 |
| 2016 |
オリックス |
4 |
3 |
.300 |
0 |
0 |
0 |
.500 |
.900 |
| 2013 |
オリックス |
5 |
5 |
.250 |
0 |
0 |
0 |
.250 |
.500 |
| 2012 |
オリックス |
34 |
35 |
.269 |
2 |
11 |
3 |
.342 |
.719 |
| 通算 |
— |
102 |
67 |
.225 |
3 |
20 |
8 |
.329 |
.638 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2024 |
オリックス |
14 |
.083 |
0 |
1 |
|
|
|
| 2023 |
オリックス |
20 |
.184 |
1 |
5 |
|
|
|
| 2022 |
オリックス |
3 |
.286 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2021 |
オリックス |
5 |
.182 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2019 |
オリックス |
16 |
.182 |
0 |
2 |
|
|
|
| 2017 |
オリックス |
1 |
.333 |
0 |
1 |
|
|
|
| 2016 |
オリックス |
4 |
.300 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2013 |
オリックス |
5 |
.250 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2012 |
オリックス |
34 |
.269 |
2 |
11 |
|
|
|
| 通算 |
— |
102 |
.225 |
3 |
20 |
|
|
|
※成績は2026年9月19日時点