横浜DeNAベイスターズDeNA
大田泰示の年俸推移・生涯年俸
1990年6月9日生まれ
生涯年俸
6億1,775万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024NPB | 33歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 5,000万円 | ±0円 | 231位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 32歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 5,000万円 | ±0円 | 205位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 31歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 5,000万円 | −8,000万円 | 202位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 30歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1億3,000万円 | +3,000万円 | 76位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 29歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1億円 | +3,500万円 | 99位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 28歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 6,500万円 | +2,200万円 | 166位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 27歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 4,300万円 | +2,200万円 | 211位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 26歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,100万円 | ±0円 | 333位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 25歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2,100万円 | +300万円 | 344位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 24歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,800万円 | +675万円 | 379位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 23歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,125万円 | −375万円 | 506位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 22歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,500万円 | +550万円 | 403位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 21歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 950万円 | −50万円 | 558位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 20歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,000万円 | −200万円 | 519位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2010NPB | 19歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,200万円 | ±0円 | 452位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2009NPB | 18歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,200万円 | — | 468位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2024NPBDeNA5,000万円
年齢33歳
前年比±0円
NPB順位231位
DeNA内順位26位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBDeNA5,000万円
年齢32歳
前年比±0円
NPB順位205位
DeNA内順位21位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBDeNA5,000万円
年齢31歳
前年比−8,000万円
NPB順位202位
DeNA内順位21位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB日本ハム1億3,000万円
年齢30歳
前年比+3,000万円
NPB順位76位
日本ハム内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB日本ハム1億円
年齢29歳
前年比+3,500万円
NPB順位99位
日本ハム内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB日本ハム6,500万円
年齢28歳
前年比+2,200万円
NPB順位166位
日本ハム内順位14位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB日本ハム4,300万円
年齢27歳
前年比+2,200万円
NPB順位211位
日本ハム内順位14位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB日本ハム2,100万円
年齢26歳
前年比±0円
NPB順位333位
日本ハム内順位23位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB巨人2,100万円
年齢25歳
前年比+300万円
NPB順位344位
巨人内順位36位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB巨人1,800万円
年齢24歳
前年比+675万円
NPB順位379位
巨人内順位38位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB巨人1,125万円
年齢23歳
前年比−375万円
NPB順位506位
巨人内順位44位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB巨人1,500万円
年齢22歳
前年比+550万円
NPB順位403位
巨人内順位39位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB巨人950万円
年齢21歳
前年比−50万円
NPB順位558位
巨人内順位45位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB巨人1,000万円
年齢20歳
前年比−200万円
NPB順位519位
巨人内順位43位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPB巨人1,200万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位452位
巨人内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPB巨人1,200万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位468位
巨人内順位41位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | DeNA | 75 | 38 | .217 | 4 | 15 | 0 | .263 | .617 |
| 2022 | DeNA | 62 | 40 | .278 | 5 | 18 | 0 | .309 | .774 |
| 2021 | 日本ハム | 76 | 39 | .204 | 3 | 20 | 1 | .257 | .555 |
| 2020 | 日本ハム | 115 | 125 | .275 | 14 | 68 | 3 | .314 | .721 |
| 2019 | 日本ハム | 132 | 161 | .289 | 20 | 77 | 6 | .325 | .776 |
| 2018 | 日本ハム | 104 | 105 | .274 | 14 | 59 | 3 | .350 | .812 |
| 2017 | 日本ハム | 118 | 110 | .258 | 15 | 46 | 5 | .302 | .719 |
| 2016 | 巨人 | 62 | 23 | .202 | 4 | 13 | 0 | .227 | .604 |
| 2015 | 巨人 | 60 | 36 | .277 | 1 | 3 | 3 | .319 | .673 |
| 2014 | 巨人 | 44 | 16 | .246 | 2 | 12 | 4 | .338 | .769 |
| 2013 | 巨人 | 21 | 5 | .161 | 0 | 2 | 1 | .250 | .411 |
| 2012 | 巨人 | 21 | 16 | .254 | 2 | 7 | 3 | .329 | .773 |
| 2011 | 巨人 | 12 | 4 | .154 | 0 | 3 | 0 | .148 | .340 |
| 2010 | 巨人 | 2 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2009 | 巨人 | 3 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 通算 | — | 907 | 718 | .259 | 84 | 343 | 29 | .307 | .716 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | DeNA | 75 | .217 | 4 | 15 | |
|
安打38
盗塁0
出塁率.263
OPS.617
|
||||||
| 2022 | DeNA | 62 | .278 | 5 | 18 | |
|
安打40
盗塁0
出塁率.309
OPS.774
|
||||||
| 2021 | 日本ハム | 76 | .204 | 3 | 20 | |
|
安打39
盗塁1
出塁率.257
OPS.555
|
||||||
| 2020 | 日本ハム | 115 | .275 | 14 | 68 | |
|
安打125
盗塁3
出塁率.314
OPS.721
|
||||||
| 2019 | 日本ハム | 132 | .289 | 20 | 77 | |
|
安打161
盗塁6
出塁率.325
OPS.776
|
||||||
| 2018 | 日本ハム | 104 | .274 | 14 | 59 | |
|
安打105
盗塁3
出塁率.350
OPS.812
|
||||||
| 2017 | 日本ハム | 118 | .258 | 15 | 46 | |
|
安打110
盗塁5
出塁率.302
OPS.719
|
||||||
| 2016 | 巨人 | 62 | .202 | 4 | 13 | |
|
安打23
盗塁0
出塁率.227
OPS.604
|
||||||
| 2015 | 巨人 | 60 | .277 | 1 | 3 | |
|
安打36
盗塁3
出塁率.319
OPS.673
|
||||||
| 2014 | 巨人 | 44 | .246 | 2 | 12 | |
|
安打16
盗塁4
出塁率.338
OPS.769
|
||||||
| 2013 | 巨人 | 21 | .161 | 0 | 2 | |
|
安打5
盗塁1
出塁率.250
OPS.411
|
||||||
| 2012 | 巨人 | 21 | .254 | 2 | 7 | |
|
安打16
盗塁3
出塁率.329
OPS.773
|
||||||
| 2011 | 巨人 | 12 | .154 | 0 | 3 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.148
OPS.340
|
||||||
| 2010 | 巨人 | 2 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2009 | 巨人 | 3 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 通算 | — | 907 | .259 | 84 | 343 | |
|
安打718
盗塁29
出塁率.307
OPS.716
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | DeNA | 70 | 51 | .264 | 1 | 15 | 0 | .325 | .677 |
| 2023 | DeNA | 8 | 12 | .400 | 1 | 6 | 0 | .441 | 1.008 |
| 2022 | DeNA | 6 | 7 | .389 | 0 | 4 | 0 | .450 | .950 |
| 2021 | 日本ハム | 29 | 27 | .241 | 6 | 20 | 0 | .277 | .750 |
| 2019 | 日本ハム | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2018 | 日本ハム | 4 | 3 | .250 | 0 | 4 | 0 | .357 | .690 |
| 2017 | 日本ハム | 2 | 2 | .400 | 0 | 1 | 1 | .400 | 1.200 |
| 2016 | 巨人 | 29 | 42 | .356 | 4 | 18 | 1 | .382 | .975 |
| 2015 | 巨人 | 33 | 37 | .296 | 11 | 32 | 1 | .336 | .960 |
| 2014 | 巨人 | 72 | 70 | .255 | 10 | 37 | 12 | .321 | .752 |
| 2013 | 巨人 | 67 | 70 | .272 | 13 | 43 | 7 | .332 | .811 |
| 2012 | 巨人 | 83 | 90 | .277 | 8 | 41 | 12 | .314 | .769 |
| 2011 | 巨人 | 105 | 103 | .254 | 6 | 40 | 28 | .333 | .684 |
| 2010 | 巨人 | 101 | 108 | .265 | 21 | 70 | 10 | .310 | .794 |
| 2009 | 巨人 | 101 | 96 | .238 | 17 | 56 | 16 | .274 | .678 |
| 通算 | — | 711 | 718 | .267 | 98 | 387 | 88 | .319 | .763 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | DeNA | 70 | .264 | 1 | 15 | |
|
安打51
盗塁0
出塁率.325
OPS.677
|
||||||
| 2023 | DeNA | 8 | .400 | 1 | 6 | |
|
安打12
盗塁0
出塁率.441
OPS1.008
|
||||||
| 2022 | DeNA | 6 | .389 | 0 | 4 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.450
OPS.950
|
||||||
| 2021 | 日本ハム | 29 | .241 | 6 | 20 | |
|
安打27
盗塁0
出塁率.277
OPS.750
|
||||||
| 2019 | 日本ハム | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2018 | 日本ハム | 4 | .250 | 0 | 4 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.357
OPS.690
|
||||||
| 2017 | 日本ハム | 2 | .400 | 0 | 1 | |
|
安打2
盗塁1
出塁率.400
OPS1.200
|
||||||
| 2016 | 巨人 | 29 | .356 | 4 | 18 | |
|
安打42
盗塁1
出塁率.382
OPS.975
|
||||||
| 2015 | 巨人 | 33 | .296 | 11 | 32 | |
|
安打37
盗塁1
出塁率.336
OPS.960
|
||||||
| 2014 | 巨人 | 72 | .255 | 10 | 37 | |
|
安打70
盗塁12
出塁率.321
OPS.752
|
||||||
| 2013 | 巨人 | 67 | .272 | 13 | 43 | |
|
安打70
盗塁7
出塁率.332
OPS.811
|
||||||
| 2012 | 巨人 | 83 | .277 | 8 | 41 | |
|
安打90
盗塁12
出塁率.314
OPS.769
|
||||||
| 2011 | 巨人 | 105 | .254 | 6 | 40 | |
|
安打103
盗塁28
出塁率.333
OPS.684
|
||||||
| 2010 | 巨人 | 101 | .265 | 21 | 70 | |
|
安打108
盗塁10
出塁率.310
OPS.794
|
||||||
| 2009 | 巨人 | 101 | .238 | 17 | 56 | |
|
安打96
盗塁16
出塁率.274
OPS.678
|
||||||
| 通算 | — | 711 | .267 | 98 | 387 | |
|
安打718
盗塁88
出塁率.319
OPS.763
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点