横浜DeNAベイスターズDeNA
大和の年俸推移・生涯年俸
1987年11月5日生まれ
生涯年俸
9億4,210万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024NPB | 36歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 7,000万円 | −1,000万円 | 178位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 35歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 8,000万円2年契約・最終年 | −1,000万円 | 151位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 34歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 9,000万円2年契約・1年目 | −1,000万円 | 127位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 33歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 1億円 | ±0円 | 98位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 32歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 1億円3年契約・最終年 | ±0円 | 99位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 31歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 1億円3年契約・2年目 | ±0円 | 91位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 30歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 1億円3年契約・1年目 | +5,000万円 | 110位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 29歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 5,000万円 | −300万円 | 180位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 28歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 5,300万円 | −1,200万円 | 180位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 27歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 6,500万円 | +1,700万円 | 143位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 26歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 4,800万円 | +2,400万円 | 182位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 25歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 2,400万円 | +1,000万円 | 309位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 24歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 1,400万円 | −100万円 | 428位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 23歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 1,500万円 | +200万円 | 385位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2010NPB | 22歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 1,300万円 | +750万円 | 436位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2009NPB | 21歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 550万円 | +50万円 | 735位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2008NPB | 20歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 500万円 | +20万円 | 766位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2007NPB | 19歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 480万円 | ±0円 | 781位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2006NPB | 18歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 480万円 | — | 777位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2024NPBDeNA7,000万円
年齢36歳
前年比−1,000万円
NPB順位178位
DeNA内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBDeNA2年契約・最終年8,000万円
年齢35歳
前年比−1,000万円
NPB順位151位
DeNA内順位17位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBDeNA2年契約・1年目9,000万円
年齢34歳
前年比−1,000万円
NPB順位127位
DeNA内順位12位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBDeNA1億円
年齢33歳
前年比±0円
NPB順位98位
DeNA内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBDeNA3年契約・最終年1億円
年齢32歳
前年比±0円
NPB順位99位
DeNA内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBDeNA3年契約・2年目1億円
年齢31歳
前年比±0円
NPB順位91位
DeNA内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBDeNA3年契約・1年目1億円
年齢30歳
前年比+5,000万円
NPB順位110位
DeNA内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB阪神5,000万円
年齢29歳
前年比−300万円
NPB順位180位
阪神内順位15位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB阪神5,300万円
年齢28歳
前年比−1,200万円
NPB順位180位
阪神内順位14位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB阪神6,500万円
年齢27歳
前年比+1,700万円
NPB順位143位
阪神内順位12位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB阪神4,800万円
年齢26歳
前年比+2,400万円
NPB順位182位
阪神内順位14位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB阪神2,400万円
年齢25歳
前年比+1,000万円
NPB順位309位
阪神内順位26位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB阪神1,400万円
年齢24歳
前年比−100万円
NPB順位428位
阪神内順位36位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB阪神1,500万円
年齢23歳
前年比+200万円
NPB順位385位
阪神内順位34位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPB阪神1,300万円
年齢22歳
前年比+750万円
NPB順位436位
阪神内順位39位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPB阪神550万円
年齢21歳
前年比+50万円
NPB順位735位
阪神内順位67位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2008NPB阪神500万円
年齢20歳
前年比+20万円
NPB順位766位
阪神内順位64位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2007NPB阪神480万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位781位
阪神内順位63位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2006NPB阪神480万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位777位
阪神内順位60位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
横浜DeNAベイスターズDeNA
2022〜2023年
2年契約
総額不明
2年総額不明
出典Full-Count
横浜DeNAベイスターズDeNA
2018〜2020年
3年契約
推定総額3億円
3年推定総額3億円
出典日刊スポーツ
歴代契約総額ランキングを見る›
出典:Full-Count日刊スポーツ
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | DeNA | 42 | 20 | .247 | 0 | 3 | 1 | .289 | .548 |
| 2023 | DeNA | 88 | 50 | .235 | 0 | 18 | 1 | .282 | .536 |
| 2022 | DeNA | 91 | 64 | .247 | 1 | 18 | 1 | .277 | .586 |
| 2021 | DeNA | 106 | 68 | .252 | 2 | 26 | 1 | .300 | .622 |
| 2020 | DeNA | 85 | 56 | .281 | 4 | 23 | 3 | .342 | .729 |
| 2019 | DeNA | 137 | 104 | .237 | 0 | 37 | 3 | .300 | .585 |
| 2018 | DeNA | 113 | 96 | .244 | 2 | 27 | 10 | .293 | .628 |
| 2017 | 阪神 | 100 | 65 | .280 | 1 | 16 | 2 | .331 | .650 |
| 2016 | 阪神 | 111 | 53 | .231 | 1 | 20 | 3 | .270 | .593 |
| 2015 | 阪神 | 123 | 56 | .225 | 0 | 12 | 5 | .272 | .517 |
| 2014 | 阪神 | 121 | 105 | .264 | 1 | 24 | 11 | .318 | .637 |
| 2013 | 阪神 | 104 | 105 | .273 | 0 | 21 | 19 | .334 | .654 |
| 2012 | 阪神 | 128 | 80 | .257 | 0 | 26 | 17 | .300 | .618 |
| 2011 | 阪神 | 47 | 12 | .235 | 0 | 6 | 5 | .263 | .557 |
| 通算 | — | 1,396 | 934 | .252 | 12 | 277 | 82 | .302 | .612 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | DeNA | 42 | .247 | 0 | 3 | |
|
安打20
盗塁1
出塁率.289
OPS.548
|
||||||
| 2023 | DeNA | 88 | .235 | 0 | 18 | |
|
安打50
盗塁1
出塁率.282
OPS.536
|
||||||
| 2022 | DeNA | 91 | .247 | 1 | 18 | |
|
安打64
盗塁1
出塁率.277
OPS.586
|
||||||
| 2021 | DeNA | 106 | .252 | 2 | 26 | |
|
安打68
盗塁1
出塁率.300
OPS.622
|
||||||
| 2020 | DeNA | 85 | .281 | 4 | 23 | |
|
安打56
盗塁3
出塁率.342
OPS.729
|
||||||
| 2019 | DeNA | 137 | .237 | 0 | 37 | |
|
安打104
盗塁3
出塁率.300
OPS.585
|
||||||
| 2018 | DeNA | 113 | .244 | 2 | 27 | |
|
安打96
盗塁10
出塁率.293
OPS.628
|
||||||
| 2017 | 阪神 | 100 | .280 | 1 | 16 | |
|
安打65
盗塁2
出塁率.331
OPS.650
|
||||||
| 2016 | 阪神 | 111 | .231 | 1 | 20 | |
|
安打53
盗塁3
出塁率.270
OPS.593
|
||||||
| 2015 | 阪神 | 123 | .225 | 0 | 12 | |
|
安打56
盗塁5
出塁率.272
OPS.517
|
||||||
| 2014 | 阪神 | 121 | .264 | 1 | 24 | |
|
安打105
盗塁11
出塁率.318
OPS.637
|
||||||
| 2013 | 阪神 | 104 | .273 | 0 | 21 | |
|
安打105
盗塁19
出塁率.334
OPS.654
|
||||||
| 2012 | 阪神 | 128 | .257 | 0 | 26 | |
|
安打80
盗塁17
出塁率.300
OPS.618
|
||||||
| 2011 | 阪神 | 47 | .235 | 0 | 6 | |
|
安打12
盗塁5
出塁率.263
OPS.557
|
||||||
| 通算 | — | 1,396 | .252 | 12 | 277 | |
|
安打934
盗塁82
出塁率.302
OPS.612
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | DeNA | 5 | 3 | .200 | 0 | 3 | 0 | .200 | .400 |
| 2023 | DeNA | 1 | 1 | .333 | 0 | 0 | 0 | .333 | .666 |
| 2022 | DeNA | 3 | 1 | .143 | 0 | 1 | 0 | .250 | .393 |
| 2020 | DeNA | 4 | 3 | .214 | 0 | 1 | 0 | .267 | .481 |
| 2018 | DeNA | 4 | 2 | .167 | 0 | 0 | 0 | .231 | .398 |
| 2017 | 阪神 | 5 | 6 | .353 | 0 | 4 | 0 | .421 | .774 |
| 2016 | 阪神 | 1 | 1 | .333 | 0 | 1 | 0 | .250 | .583 |
| 2015 | 阪神 | 5 | 4 | .250 | 0 | 1 | 0 | .294 | .607 |
| 2014 | 阪神 | 2 | 2 | .333 | 0 | 0 | 0 | .333 | .833 |
| 2013 | 阪神 | 2 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2011 | 阪神 | 16 | 15 | .263 | 2 | 5 | 5 | .263 | .649 |
| 2010 | 阪神 | 9 | 8 | .296 | 0 | 0 | 5 | .345 | .641 |
| 2009 | 阪神 | 40 | 32 | .227 | 1 | 13 | 4 | .317 | .608 |
| 2008 | 阪神 | 71 | 52 | .226 | 1 | 29 | 14 | .266 | .562 |
| 2007 | 阪神 | 73 | 66 | .246 | 2 | 28 | 4 | .303 | .635 |
| 通算 | — | 241 | 196 | .240 | 6 | 86 | 32 | .293 | .603 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | DeNA | 5 | .200 | 0 | 3 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.200
OPS.400
|
||||||
| 2023 | DeNA | 1 | .333 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.333
OPS.666
|
||||||
| 2022 | DeNA | 3 | .143 | 0 | 1 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.250
OPS.393
|
||||||
| 2020 | DeNA | 4 | .214 | 0 | 1 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.267
OPS.481
|
||||||
| 2018 | DeNA | 4 | .167 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.231
OPS.398
|
||||||
| 2017 | 阪神 | 5 | .353 | 0 | 4 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.421
OPS.774
|
||||||
| 2016 | 阪神 | 1 | .333 | 0 | 1 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.250
OPS.583
|
||||||
| 2015 | 阪神 | 5 | .250 | 0 | 1 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.294
OPS.607
|
||||||
| 2014 | 阪神 | 2 | .333 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.333
OPS.833
|
||||||
| 2013 | 阪神 | 2 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2011 | 阪神 | 16 | .263 | 2 | 5 | |
|
安打15
盗塁5
出塁率.263
OPS.649
|
||||||
| 2010 | 阪神 | 9 | .296 | 0 | 0 | |
|
安打8
盗塁5
出塁率.345
OPS.641
|
||||||
| 2009 | 阪神 | 40 | .227 | 1 | 13 | |
|
安打32
盗塁4
出塁率.317
OPS.608
|
||||||
| 2008 | 阪神 | 71 | .226 | 1 | 29 | |
|
安打52
盗塁14
出塁率.266
OPS.562
|
||||||
| 2007 | 阪神 | 73 | .246 | 2 | 28 | |
|
安打66
盗塁4
出塁率.303
OPS.635
|
||||||
| 通算 | — | 241 | .240 | 6 | 86 | |
|
安打196
盗塁32
出塁率.293
OPS.603
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点