中日ドラゴンズ中日
加藤翔平の年俸推移・生涯年俸
1991年3月28日生まれ
生涯年俸
2億5,675万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024NPB | 33歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 2,300万円 | ±0円 | 375位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 32歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 2,300万円 | +100万円 | 365位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 31歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 2,200万円 | ±0円 | 345位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 30歳 | 千葉ロッテマリーンズ → 中日ドラゴンズロッテ内順位 › | 2,200万円 | −200万円 | 334位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 29歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 2,400万円 | −300万円 | 337位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 28歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 2,700万円 | −400万円 | 293位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 27歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 3,100万円 | +610万円 | 264位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 26歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 2,490万円 | +705万円 | 308位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 25歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 1,785万円 | −315万円 | 386位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 24歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 2,100万円 | +1,000万円 | 358位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 23歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 1,100万円 | +100万円 | 509位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 22歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 1,000万円 | — | 524位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2024NPB中日2,300万円
年齢33歳
前年比±0円
NPB順位375位
中日内順位30位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB中日2,300万円
年齢32歳
前年比+100万円
NPB順位365位
中日内順位29位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB中日2,200万円
年齢31歳
前年比±0円
NPB順位345位
中日内順位27位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBロッテ → 中日2,200万円
年齢30歳
前年比−200万円
NPB順位334位
ロッテ内順位29位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBロッテ2,400万円
年齢29歳
前年比−300万円
NPB順位337位
ロッテ内順位31位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBロッテ2,700万円
年齢28歳
前年比−400万円
NPB順位293位
ロッテ内順位25位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBロッテ3,100万円
年齢27歳
前年比+610万円
NPB順位264位
ロッテ内順位24位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBロッテ2,490万円
年齢26歳
前年比+705万円
NPB順位308位
ロッテ内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBロッテ1,785万円
年齢25歳
前年比−315万円
NPB順位386位
ロッテ内順位31位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBロッテ2,100万円
年齢24歳
前年比+1,000万円
NPB順位358位
ロッテ内順位29位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPBロッテ1,100万円
年齢23歳
前年比+100万円
NPB順位509位
ロッテ内順位48位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPBロッテ1,000万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位524位
ロッテ内順位48位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 中日 | 59 | 9 | .225 | 0 | 4 | 2 | .279 | .504 |
| 2022 | 中日 | 66 | 6 | .222 | 1 | 5 | 3 | .276 | .683 |
| 2021 | ロ・中日 | 75 | 32 | .212 | 2 | 4 | 8 | .270 | .561 |
| 2020 | ロッテ | 22 | 21 | .300 | 0 | 3 | 3 | .380 | .780 |
| 2019 | ロッテ | 60 | 22 | .202 | 4 | 9 | 4 | .263 | .621 |
| 2018 | ロッテ | 69 | 28 | .231 | 0 | 9 | 7 | .266 | .580 |
| 2017 | ロッテ | 98 | 72 | .266 | 5 | 27 | 7 | .282 | .684 |
| 2016 | ロッテ | 80 | 53 | .245 | 0 | 12 | 6 | .291 | .601 |
| 2015 | ロッテ | 21 | 13 | .228 | 0 | 2 | 2 | .267 | .513 |
| 2014 | ロッテ | 98 | 81 | .253 | 3 | 18 | 5 | .280 | .624 |
| 2013 | ロッテ | 23 | 4 | .154 | 1 | 1 | 0 | .154 | .423 |
| 通算 | — | 671 | 341 | .242 | 16 | 94 | 47 | .281 | .619 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 中日 | 59 | .225 | 0 | 4 | |
|
安打9
盗塁2
出塁率.279
OPS.504
|
||||||
| 2022 | 中日 | 66 | .222 | 1 | 5 | |
|
安打6
盗塁3
出塁率.276
OPS.683
|
||||||
| 2021 | ロ・中日 | 75 | .212 | 2 | 4 | |
|
安打32
盗塁8
出塁率.270
OPS.561
|
||||||
| 2020 | ロッテ | 22 | .300 | 0 | 3 | |
|
安打21
盗塁3
出塁率.380
OPS.780
|
||||||
| 2019 | ロッテ | 60 | .202 | 4 | 9 | |
|
安打22
盗塁4
出塁率.263
OPS.621
|
||||||
| 2018 | ロッテ | 69 | .231 | 0 | 9 | |
|
安打28
盗塁7
出塁率.266
OPS.580
|
||||||
| 2017 | ロッテ | 98 | .266 | 5 | 27 | |
|
安打72
盗塁7
出塁率.282
OPS.684
|
||||||
| 2016 | ロッテ | 80 | .245 | 0 | 12 | |
|
安打53
盗塁6
出塁率.291
OPS.601
|
||||||
| 2015 | ロッテ | 21 | .228 | 0 | 2 | |
|
安打13
盗塁2
出塁率.267
OPS.513
|
||||||
| 2014 | ロッテ | 98 | .253 | 3 | 18 | |
|
安打81
盗塁5
出塁率.280
OPS.624
|
||||||
| 2013 | ロッテ | 23 | .154 | 1 | 1 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.154
OPS.423
|
||||||
| 通算 | — | 671 | .242 | 16 | 94 | |
|
安打341
盗塁47
出塁率.281
OPS.619
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 中日 | 59 | 35 | .235 | 4 | 21 | 0 | .282 | .678 |
| 2023 | 中日 | 25 | 15 | .221 | 0 | 4 | 0 | .264 | .529 |
| 2022 | 中日 | 8 | 5 | .192 | 0 | 7 | 1 | .179 | .371 |
| 2021 | ロ・中日 | 36 | 43 | .364 | 4 | 18 | 3 | .436 | 1.012 |
| 2020 | ロッテ | 50 | 60 | .345 | 2 | 27 | 4 | .409 | .869 |
| 2019 | ロッテ | 31 | 30 | .275 | 2 | 12 | 6 | .319 | .750 |
| 2018 | ロッテ | 32 | 46 | .377 | 4 | 26 | 2 | .420 | .994 |
| 2017 | ロッテ | 27 | 26 | .366 | 1 | 9 | 5 | .451 | .916 |
| 2016 | ロッテ | 53 | 68 | .313 | 4 | 20 | 13 | .368 | .806 |
| 2015 | ロッテ | 100 | 122 | .288 | 9 | 49 | 12 | .348 | .774 |
| 2014 | ロッテ | 46 | 63 | .321 | 8 | 36 | 15 | .377 | .877 |
| 2013 | ロッテ | 91 | 129 | .324 | 10 | 44 | 32 | .377 | .847 |
| 通算 | — | 558 | 642 | .310 | 48 | 273 | 93 | .366 | .820 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 中日 | 59 | .235 | 4 | 21 | |
|
安打35
盗塁0
出塁率.282
OPS.678
|
||||||
| 2023 | 中日 | 25 | .221 | 0 | 4 | |
|
安打15
盗塁0
出塁率.264
OPS.529
|
||||||
| 2022 | 中日 | 8 | .192 | 0 | 7 | |
|
安打5
盗塁1
出塁率.179
OPS.371
|
||||||
| 2021 | ロ・中日 | 36 | .364 | 4 | 18 | |
|
安打43
盗塁3
出塁率.436
OPS1.012
|
||||||
| 2020 | ロッテ | 50 | .345 | 2 | 27 | |
|
安打60
盗塁4
出塁率.409
OPS.869
|
||||||
| 2019 | ロッテ | 31 | .275 | 2 | 12 | |
|
安打30
盗塁6
出塁率.319
OPS.750
|
||||||
| 2018 | ロッテ | 32 | .377 | 4 | 26 | |
|
安打46
盗塁2
出塁率.420
OPS.994
|
||||||
| 2017 | ロッテ | 27 | .366 | 1 | 9 | |
|
安打26
盗塁5
出塁率.451
OPS.916
|
||||||
| 2016 | ロッテ | 53 | .313 | 4 | 20 | |
|
安打68
盗塁13
出塁率.368
OPS.806
|
||||||
| 2015 | ロッテ | 100 | .288 | 9 | 49 | |
|
安打122
盗塁12
出塁率.348
OPS.774
|
||||||
| 2014 | ロッテ | 46 | .321 | 8 | 36 | |
|
安打63
盗塁15
出塁率.377
OPS.877
|
||||||
| 2013 | ロッテ | 91 | .324 | 10 | 44 | |
|
安打129
盗塁32
出塁率.377
OPS.847
|
||||||
| 通算 | — | 558 | .310 | 48 | 273 | |
|
安打642
盗塁93
出塁率.366
OPS.820
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点