東北楽天ゴールデンイーグルス楽天
横尾俊建の年俸推移・生涯年俸
1993年5月27日生まれ
生涯年俸
1億1,260万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023NPB | 29歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 1,050万円 | −350万円 | 565位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 28歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 1,400万円 | −500万円 | 453位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 27歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 1,900万円 | −100万円 | 372位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 26歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,000万円 | −100万円 | 363位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 25歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,100万円 | +800万円 | 333位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 24歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,300万円 | +540万円 | 449位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 23歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 760万円 | +10万円 | 622位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 22歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 750万円 | — | 648位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2023NPB楽天1,050万円
年齢29歳
前年比−350万円
NPB順位565位
楽天内順位35位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB楽天1,400万円
年齢28歳
前年比−500万円
NPB順位453位
楽天内順位35位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB楽天1,900万円
年齢27歳
前年比−100万円
NPB順位372位
楽天内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB日本ハム2,000万円
年齢26歳
前年比−100万円
NPB順位363位
日本ハム内順位30位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB日本ハム2,100万円
年齢25歳
前年比+800万円
NPB順位333位
日本ハム内順位26位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB日本ハム1,300万円
年齢24歳
前年比+540万円
NPB順位449位
日本ハム内順位35位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB日本ハム760万円
年齢23歳
前年比+10万円
NPB順位622位
日本ハム内順位46位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB日本ハム750万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位648位
日本ハム内順位48位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 楽天 | 30 | 11 | .180 | 0 | 3 | 0 | .254 | .467 |
| 2020 | 日本ハム | 44 | 27 | .252 | 2 | 11 | 0 | .302 | .629 |
| 2019 | 日本ハム | 78 | 32 | .188 | 3 | 13 | 0 | .268 | .568 |
| 2018 | 日本ハム | 74 | 40 | .207 | 9 | 24 | 0 | .255 | .613 |
| 2017 | 日本ハム | 50 | 32 | .239 | 7 | 20 | 0 | .309 | .727 |
| 2016 | 日本ハム | 10 | 2 | .118 | 0 | 0 | 0 | .118 | .236 |
| 通算 | — | 286 | 144 | .211 | 21 | 71 | 0 | .273 | .604 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 楽天 | 30 | .180 | 0 | 3 | |
|
安打11
盗塁0
出塁率.254
OPS.467
|
||||||
| 2020 | 日本ハム | 44 | .252 | 2 | 11 | |
|
安打27
盗塁0
出塁率.302
OPS.629
|
||||||
| 2019 | 日本ハム | 78 | .188 | 3 | 13 | |
|
安打32
盗塁0
出塁率.268
OPS.568
|
||||||
| 2018 | 日本ハム | 74 | .207 | 9 | 24 | |
|
安打40
盗塁0
出塁率.255
OPS.613
|
||||||
| 2017 | 日本ハム | 50 | .239 | 7 | 20 | |
|
安打32
盗塁0
出塁率.309
OPS.727
|
||||||
| 2016 | 日本ハム | 10 | .118 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.118
OPS.236
|
||||||
| 通算 | — | 286 | .211 | 21 | 71 | |
|
安打144
盗塁0
出塁率.273
OPS.604
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 楽天 | 98 | 57 | .288 | 6 | 26 | 0 | .378 | .807 |
| 2022 | 楽天 | 86 | 60 | .278 | 6 | 39 | 0 | .378 | .790 |
| 2021 | 楽天 | 69 | 62 | .265 | 7 | 37 | 0 | .376 | .778 |
| 2020 | 日本ハム | 22 | 12 | .162 | 2 | 9 | 0 | .235 | .519 |
| 2019 | 日本ハム | 28 | 30 | .326 | 7 | 18 | 0 | .434 | 1.064 |
| 2018 | 日本ハム | 23 | 20 | .270 | 4 | 11 | 0 | .402 | .916 |
| 2017 | 日本ハム | 61 | 52 | .235 | 8 | 26 | 0 | .296 | .694 |
| 2016 | 日本ハム | 80 | 80 | .275 | 15 | 53 | 0 | .337 | .822 |
| 通算 | — | 467 | 373 | .266 | 55 | 219 | 0 | .355 | .794 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 楽天 | 98 | .288 | 6 | 26 | |
|
安打57
盗塁0
出塁率.378
OPS.807
|
||||||
| 2022 | 楽天 | 86 | .278 | 6 | 39 | |
|
安打60
盗塁0
出塁率.378
OPS.790
|
||||||
| 2021 | 楽天 | 69 | .265 | 7 | 37 | |
|
安打62
盗塁0
出塁率.376
OPS.778
|
||||||
| 2020 | 日本ハム | 22 | .162 | 2 | 9 | |
|
安打12
盗塁0
出塁率.235
OPS.519
|
||||||
| 2019 | 日本ハム | 28 | .326 | 7 | 18 | |
|
安打30
盗塁0
出塁率.434
OPS1.064
|
||||||
| 2018 | 日本ハム | 23 | .270 | 4 | 11 | |
|
安打20
盗塁0
出塁率.402
OPS.916
|
||||||
| 2017 | 日本ハム | 61 | .235 | 8 | 26 | |
|
安打52
盗塁0
出塁率.296
OPS.694
|
||||||
| 2016 | 日本ハム | 80 | .275 | 15 | 53 | |
|
安打80
盗塁0
出塁率.337
OPS.822
|
||||||
| 通算 | — | 467 | .266 | 55 | 219 | |
|
安打373
盗塁0
出塁率.355
OPS.794
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点