読売ジャイアンツ巨人
松田宣浩の年俸推移・生涯年俸
1983年5月17日生まれ
最高年俸
4億5,000万円
2020年・2021年
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2023NPB |
39歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
2,000万円 |
−1億3,000万円 |
391位 › |
出典 |
| 2022NPB |
38歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
1億5,000万円 |
−3億円 |
69位 › |
出典 |
| 2021NPB |
37歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
4億5,000万円2年契約・最終年 |
±0円 |
10位 › |
出典 |
| 2020NPB |
36歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
4億5,000万円2年契約・1年目 |
+5,000万円 |
9位 › |
出典 |
| 2019NPB |
35歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
4億円4年契約・最終年 |
±0円 |
10位 › |
出典 |
| 2018NPB |
34歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
4億円4年契約・3年目 |
±0円 |
6位 › |
出典 |
| 2017NPB |
33歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
4億円4年契約・2年目 |
+1億8,000万円 |
5位 › |
出典 |
| 2016NPB |
32歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
2億2,000万円4年契約・1年目 |
±0円 |
30位 › |
出典 |
| 2015NPB |
31歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
2億2,000万円 |
±0円 |
30位 › |
出典 |
| 2014NPB |
30歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
2億2,000万円 |
+1億2,000万円 |
21位 › |
出典 |
| 2013NPB |
29歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
1億円 |
±0円 |
81位 › |
出典 |
| 2012NPB |
28歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
1億円 |
+5,800万円 |
83位 › |
出典 |
| 2011NPB |
27歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
4,200万円 |
+600万円 |
195位 › |
出典 |
| 2010NPB |
26歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
3,600万円 |
−900万円 |
225位 › |
出典 |
| 2009NPB |
25歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
4,500万円 |
+1,700万円 |
186位 › |
出典 |
| 2008NPB |
24歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
2,800万円 |
+1,000万円 |
270位 › |
出典 |
| 2007NPB |
23歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
1,800万円 |
+300万円 |
348位 › |
出典 |
| 2006NPB |
22歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
1,500万円 |
— |
392位 › |
出典 |
2023NPB巨人2,000万円›
年齢39歳
前年比−1億3,000万円
NPB順位391位
巨人内順位36位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBソフトバンク1億5,000万円›
年齢38歳
前年比−3億円
NPB順位69位
ソフトバンク内順位13位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBソフトバンク2年契約・最終年4億5,000万円›
年齢37歳
前年比±0円
NPB順位10位
ソフトバンク内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBソフトバンク2年契約・1年目4億5,000万円›
年齢36歳
前年比+5,000万円
NPB順位9位
ソフトバンク内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBソフトバンク4年契約・最終年4億円›
年齢35歳
前年比±0円
NPB順位10位
ソフトバンク内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBソフトバンク4年契約・3年目4億円›
年齢34歳
前年比±0円
NPB順位6位
ソフトバンク内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBソフトバンク4年契約・2年目4億円›
年齢33歳
前年比+1億8,000万円
NPB順位5位
ソフトバンク内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBソフトバンク4年契約・1年目2億2,000万円›
年齢32歳
前年比±0円
NPB順位30位
ソフトバンク内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBソフトバンク2億2,000万円›
年齢31歳
前年比±0円
NPB順位30位
ソフトバンク内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPBソフトバンク2億2,000万円›
年齢30歳
前年比+1億2,000万円
NPB順位21位
ソフトバンク内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPBソフトバンク1億円›
年齢29歳
前年比±0円
NPB順位81位
ソフトバンク内順位11位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPBソフトバンク1億円›
年齢28歳
前年比+5,800万円
NPB順位83位
ソフトバンク内順位12位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPBソフトバンク4,200万円›
年齢27歳
前年比+600万円
NPB順位195位
ソフトバンク内順位20位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPBソフトバンク3,600万円›
年齢26歳
前年比−900万円
NPB順位225位
ソフトバンク内順位22位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPBソフトバンク4,500万円›
年齢25歳
前年比+1,700万円
NPB順位186位
ソフトバンク内順位21位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2008NPBソフトバンク2,800万円›
年齢24歳
前年比+1,000万円
NPB順位270位
ソフトバンク内順位29位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2007NPBソフトバンク1,800万円›
年齢23歳
前年比+300万円
NPB順位348位
ソフトバンク内順位32位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2006NPBソフトバンク1,500万円›
年齢22歳
前年比—
NPB順位392位
ソフトバンク内順位34位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク
2020〜2021年
2年契約
推定総額9億円
2年推定総額9億円
出典Full-Count
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク
2016〜2019年
4年契約
総額16億円以上
4年総額16億円以上
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2023 |
巨人 |
12 |
1 |
.063 |
0 |
0 |
0 |
.063 |
.126 |
| 2022 |
SB |
43 |
20 |
.204 |
0 |
7 |
1 |
.255 |
.500 |
| 2021 |
SB |
115 |
83 |
.234 |
14 |
47 |
5 |
.289 |
.696 |
| 2020 |
SB |
116 |
90 |
.228 |
13 |
46 |
1 |
.285 |
.667 |
| 2019 |
SB |
143 |
139 |
.260 |
30 |
76 |
5 |
.305 |
.788 |
| 2018 |
SB |
143 |
128 |
.248 |
32 |
82 |
3 |
.324 |
.809 |
| 2017 |
SB |
143 |
140 |
.264 |
24 |
71 |
5 |
.319 |
.777 |
| 2016 |
SB |
143 |
142 |
.259 |
27 |
85 |
6 |
.325 |
.792 |
| 2015 |
SB |
143 |
153 |
.287 |
35 |
94 |
8 |
.357 |
.890 |
| 2014 |
SB |
101 |
118 |
.301 |
18 |
56 |
12 |
.341 |
.846 |
| 2013 |
SB |
144 |
163 |
.279 |
20 |
90 |
13 |
.314 |
.757 |
| 2012 |
SB |
95 |
108 |
.300 |
9 |
56 |
16 |
.349 |
.841 |
| 2011 |
SB |
144 |
148 |
.282 |
25 |
83 |
27 |
.344 |
.854 |
| 2010 |
SB |
113 |
108 |
.255 |
19 |
71 |
17 |
.284 |
.734 |
| 2009 |
SB |
46 |
45 |
.281 |
8 |
24 |
1 |
.315 |
.853 |
| 2008 |
SB |
142 |
154 |
.279 |
17 |
63 |
12 |
.322 |
.790 |
| 2007 |
SB |
74 |
49 |
.254 |
7 |
22 |
3 |
.321 |
.772 |
| 2006 |
SB |
62 |
43 |
.211 |
3 |
18 |
0 |
.258 |
.582 |
| 通算 |
— |
1,922 |
1,832 |
.265 |
301 |
991 |
135 |
.318 |
.780 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2023 |
巨人 |
12 |
.063 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2022 |
SB |
43 |
.204 |
0 |
7 |
|
|
|
| 2021 |
SB |
115 |
.234 |
14 |
47 |
|
|
|
| 2020 |
SB |
116 |
.228 |
13 |
46 |
|
|
|
| 2019 |
SB |
143 |
.260 |
30 |
76 |
|
安打139
盗塁5
出塁率.305
OPS.788
|
| 2018 |
SB |
143 |
.248 |
32 |
82 |
|
安打128
盗塁3
出塁率.324
OPS.809
|
| 2017 |
SB |
143 |
.264 |
24 |
71 |
|
安打140
盗塁5
出塁率.319
OPS.777
|
| 2016 |
SB |
143 |
.259 |
27 |
85 |
|
安打142
盗塁6
出塁率.325
OPS.792
|
| 2015 |
SB |
143 |
.287 |
35 |
94 |
|
安打153
盗塁8
出塁率.357
OPS.890
|
| 2014 |
SB |
101 |
.301 |
18 |
56 |
|
安打118
盗塁12
出塁率.341
OPS.846
|
| 2013 |
SB |
144 |
.279 |
20 |
90 |
|
安打163
盗塁13
出塁率.314
OPS.757
|
| 2012 |
SB |
95 |
.300 |
9 |
56 |
|
安打108
盗塁16
出塁率.349
OPS.841
|
| 2011 |
SB |
144 |
.282 |
25 |
83 |
|
安打148
盗塁27
出塁率.344
OPS.854
|
| 2010 |
SB |
113 |
.255 |
19 |
71 |
|
安打108
盗塁17
出塁率.284
OPS.734
|
| 2009 |
SB |
46 |
.281 |
8 |
24 |
|
|
|
| 2008 |
SB |
142 |
.279 |
17 |
63 |
|
安打154
盗塁12
出塁率.322
OPS.790
|
| 2007 |
SB |
74 |
.254 |
7 |
22 |
|
|
|
| 2006 |
SB |
62 |
.211 |
3 |
18 |
|
|
|
| 通算 |
— |
1,922 |
.265 |
301 |
991 |
|
安打1,832
盗塁135
出塁率.318
OPS.780
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2023 |
巨人 |
54 |
30 |
.231 |
2 |
21 |
0 |
.325 |
.663 |
| 2022 |
SB |
12 |
7 |
.269 |
1 |
7 |
0 |
.296 |
.834 |
| 2014 |
SB |
6 |
6 |
.316 |
1 |
3 |
0 |
.350 |
.876 |
| 2012 |
SB |
2 |
0 |
.000 |
0 |
0 |
0 |
.333 |
.333 |
| 2010 |
SB |
2 |
0 |
.000 |
0 |
0 |
2 |
.286 |
.286 |
| 2009 |
SB |
11 |
9 |
.231 |
0 |
6 |
1 |
.295 |
.551 |
| 2008 |
SB |
2 |
2 |
.250 |
2 |
4 |
0 |
.250 |
1.250 |
| 2007 |
SB |
37 |
46 |
.331 |
9 |
32 |
3 |
.399 |
1.011 |
| 2006 |
SB |
43 |
41 |
.252 |
4 |
14 |
4 |
.309 |
.720 |
| 通算 |
— |
169 |
141 |
.266 |
19 |
87 |
10 |
.336 |
.784 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2023 |
巨人 |
54 |
.231 |
2 |
21 |
|
|
|
| 2022 |
SB |
12 |
.269 |
1 |
7 |
|
|
|
| 2014 |
SB |
6 |
.316 |
1 |
3 |
|
|
|
| 2012 |
SB |
2 |
.000 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2010 |
SB |
2 |
.000 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2009 |
SB |
11 |
.231 |
0 |
6 |
|
|
|
| 2008 |
SB |
2 |
.250 |
2 |
4 |
|
|
|
| 2007 |
SB |
37 |
.331 |
9 |
32 |
|
安打46
盗塁3
出塁率.399
OPS1.011
|
| 2006 |
SB |
43 |
.252 |
4 |
14 |
|
|
|
| 通算 |
— |
169 |
.266 |
19 |
87 |
|
安打141
盗塁10
出塁率.336
OPS.784
|
※成績は2026年9月19日時点