北海道日本ハムファイターズ日本ハム
木村文紀の年俸推移・生涯年俸
1988年9月13日生まれ
生涯年俸
2億8,420万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023NPB | 34歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,900万円 | −100万円 | 408位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 33歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,000万円 | −3,000万円 | 376位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 32歳 | 埼玉西武ライオンズ → 北海道日本ハムファイターズ西武内順位 › | 5,000万円 | +500万円 | 200位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 31歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 4,500万円 | +2,140万円 | 218位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 30歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 2,360万円 | +500万円 | 315位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 29歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,860万円 | +460万円 | 370位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 28歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,400万円 | −200万円 | 428位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 27歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,600万円 | −100万円 | 400位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 26歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,700万円 | +900万円 | 396位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 25歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 800万円 | ±0円 | 609位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 24歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 800万円 | −100万円 | 605位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 23歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 900万円 | +200万円 | 563位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 22歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 700万円 | −100万円 | 661位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2010NPB | 21歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 800万円 | +100万円 | 598位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2009NPB | 20歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 700万円 | ±0円 | 649位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2008NPB | 19歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 700万円 | ±0円 | 646位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2007NPB | 18歳 | 西武ライオンズ西武内順位 › | 700万円 | — | 656位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2023NPB日本ハム1,900万円
年齢34歳
前年比−100万円
NPB順位408位
日本ハム内順位35位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB日本ハム2,000万円
年齢33歳
前年比−3,000万円
NPB順位376位
日本ハム内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB西武 → 日本ハム5,000万円
年齢32歳
前年比+500万円
NPB順位200位
西武内順位18位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB西武4,500万円
年齢31歳
前年比+2,140万円
NPB順位218位
西武内順位20位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB西武2,360万円
年齢30歳
前年比+500万円
NPB順位315位
西武内順位24位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB西武1,860万円
年齢29歳
前年比+460万円
NPB順位370位
西武内順位29位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB西武1,400万円
年齢28歳
前年比−200万円
NPB順位428位
西武内順位34位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB西武1,600万円
年齢27歳
前年比−100万円
NPB順位400位
西武内順位29位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB西武1,700万円
年齢26歳
前年比+900万円
NPB順位396位
西武内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB西武800万円
年齢25歳
前年比±0円
NPB順位609位
西武内順位47位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB西武800万円
年齢24歳
前年比−100万円
NPB順位605位
西武内順位47位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB西武900万円
年齢23歳
前年比+200万円
NPB順位563位
西武内順位50位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB西武700万円
年齢22歳
前年比−100万円
NPB順位661位
西武内順位58位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPB西武800万円
年齢21歳
前年比+100万円
NPB順位598位
西武内順位49位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPB西武700万円
年齢20歳
前年比±0円
NPB順位649位
西武内順位54位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2008NPB西武700万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位646位
西武内順位51位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2007NPB西武700万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位656位
西武内順位55位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
打撃成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 日本ハム | 1 | 1 | .500 | 0 | 0 | 0 | .500 | 1.500 |
| 2022 | 日本ハム | 38 | 17 | .179 | 2 | 9 | 0 | .218 | .502 |
| 2021 | 日ハ・西武 | 43 | 12 | .152 | 1 | 7 | 0 | .222 | .450 |
| 2020 | 西武 | 90 | 61 | .231 | 8 | 33 | 5 | .295 | .678 |
| 2019 | 西武 | 130 | 86 | .220 | 10 | 38 | 16 | .270 | .613 |
| 2018 | 西武 | 75 | 27 | .260 | 3 | 12 | 7 | .330 | .743 |
| 2017 | 西武 | 105 | 37 | .201 | 2 | 13 | 7 | .256 | .528 |
| 2016 | 西武 | 28 | 5 | .167 | 0 | 2 | 1 | .219 | .419 |
| 2015 | 西武 | 49 | 16 | .195 | 5 | 12 | 1 | .250 | .701 |
| 2014 | 西武 | 100 | 61 | .215 | 10 | 27 | 16 | .272 | .652 |
| 2013 | 西武 | 11 | 3 | .214 | 1 | 1 | 0 | .267 | .910 |
| 2012 | 西武 | 8 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2011 | 西武 | 21 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2009 | 西武 | 11 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2007 | 西武 | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 通算 | — | 711 | 326 | .213 | 42 | 154 | 53 | .270 | .620 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 日本ハム | 1 | .500 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.500
OPS1.500
|
||||||
| 2022 | 日本ハム | 38 | .179 | 2 | 9 | |
|
安打17
盗塁0
出塁率.218
OPS.502
|
||||||
| 2021 | 日ハ・西武 | 43 | .152 | 1 | 7 | |
|
安打12
盗塁0
出塁率.222
OPS.450
|
||||||
| 2020 | 西武 | 90 | .231 | 8 | 33 | |
|
安打61
盗塁5
出塁率.295
OPS.678
|
||||||
| 2019 | 西武 | 130 | .220 | 10 | 38 | |
|
安打86
盗塁16
出塁率.270
OPS.613
|
||||||
| 2018 | 西武 | 75 | .260 | 3 | 12 | |
|
安打27
盗塁7
出塁率.330
OPS.743
|
||||||
| 2017 | 西武 | 105 | .201 | 2 | 13 | |
|
安打37
盗塁7
出塁率.256
OPS.528
|
||||||
| 2016 | 西武 | 28 | .167 | 0 | 2 | |
|
安打5
盗塁1
出塁率.219
OPS.419
|
||||||
| 2015 | 西武 | 49 | .195 | 5 | 12 | |
|
安打16
盗塁1
出塁率.250
OPS.701
|
||||||
| 2014 | 西武 | 100 | .215 | 10 | 27 | |
|
安打61
盗塁16
出塁率.272
OPS.652
|
||||||
| 2013 | 西武 | 11 | .214 | 1 | 1 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.267
OPS.910
|
||||||
| 2012 | 西武 | 8 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2011 | 西武 | 21 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2009 | 西武 | 11 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2007 | 西武 | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 通算 | — | 711 | .213 | 42 | 154 | |
|
安打326
盗塁53
出塁率.270
OPS.620
|
||||||
投手成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 西武 | 8 | 0勝0敗 | 14 | 4.50 | 7 | 6 |
| 2011 | 西武 | 21 | 1勝0敗 1H | 25 | 2.88 | 6 | 17 |
| 2009 | 西武 | 11 | 0勝4敗 | 27 1/3 | 8.56 | 17 | 25 |
| 2007 | 西武 | 1 | 0勝0敗 | 6 | 6.00 | 4 | 3 |
| 通算 | — | 41 | 1勝4敗 1H | 72 1/3 | 5.60 | 34 | 51 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 西武 | 8 | 0勝0敗 | 4.50 | |
|
投球回14
与四球7
奪三振6
|
|||||
| 2011 | 西武 | 21 | 1勝0敗 1H | 2.88 | |
|
投球回25
与四球6
奪三振17
|
|||||
| 2009 | 西武 | 11 | 0勝4敗 | 8.56 | |
|
投球回27 1/3
与四球17
奪三振25
|
|||||
| 2007 | 西武 | 1 | 0勝0敗 | 6.00 | |
|
投球回6
与四球4
奪三振3
|
|||||
| 通算 | — | 41 | 1勝4敗 1H | 5.60 | |
|
投球回72 1/3
与四球34
奪三振51
|
|||||
二軍成績
表示 閉じる
打撃成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 日本ハム | 49 | 36 | .254 | 6 | 20 | 2 | .329 | .787 |
| 2022 | 日本ハム | 17 | 9 | .281 | 3 | 8 | 2 | .410 | 1.098 |
| 2021 | 日ハ・西武 | 41 | 36 | .293 | 11 | 23 | 4 | .409 | 1.011 |
| 2020 | 西武 | 5 | 2 | .167 | 1 | 1 | 0 | .333 | .750 |
| 2019 | 西武 | 2 | 1 | .167 | 1 | 1 | 0 | .375 | 1.042 |
| 2018 | 西武 | 18 | 14 | .241 | 0 | 3 | 3 | .338 | .631 |
| 2017 | 西武 | 3 | 1 | .100 | 0 | 1 | 1 | .167 | .267 |
| 2016 | 西武 | 56 | 59 | .299 | 7 | 27 | 12 | .350 | .858 |
| 2015 | 西武 | 48 | 48 | .267 | 9 | 29 | 6 | .328 | .828 |
| 2014 | 西武 | 19 | 21 | .280 | 5 | 13 | 9 | .341 | .901 |
| 2013 | 西武 | 67 | 59 | .242 | 7 | 22 | 16 | .339 | .716 |
| 2012 | 西武 | 24 | 1 | .091 | 0 | 1 | 0 | .167 | .258 |
| 2011 | 西武 | 10 | 2 | 1.000 | 0 | 1 | 0 | 1.000 | 2.500 |
| 2010 | 西武 | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 通算 | — | 360 | 289 | .265 | 50 | 150 | 55 | .347 | .819 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 日本ハム | 49 | .254 | 6 | 20 | |
|
安打36
盗塁2
出塁率.329
OPS.787
|
||||||
| 2022 | 日本ハム | 17 | .281 | 3 | 8 | |
|
安打9
盗塁2
出塁率.410
OPS1.098
|
||||||
| 2021 | 日ハ・西武 | 41 | .293 | 11 | 23 | |
|
安打36
盗塁4
出塁率.409
OPS1.011
|
||||||
| 2020 | 西武 | 5 | .167 | 1 | 1 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.333
OPS.750
|
||||||
| 2019 | 西武 | 2 | .167 | 1 | 1 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.375
OPS1.042
|
||||||
| 2018 | 西武 | 18 | .241 | 0 | 3 | |
|
安打14
盗塁3
出塁率.338
OPS.631
|
||||||
| 2017 | 西武 | 3 | .100 | 0 | 1 | |
|
安打1
盗塁1
出塁率.167
OPS.267
|
||||||
| 2016 | 西武 | 56 | .299 | 7 | 27 | |
|
安打59
盗塁12
出塁率.350
OPS.858
|
||||||
| 2015 | 西武 | 48 | .267 | 9 | 29 | |
|
安打48
盗塁6
出塁率.328
OPS.828
|
||||||
| 2014 | 西武 | 19 | .280 | 5 | 13 | |
|
安打21
盗塁9
出塁率.341
OPS.901
|
||||||
| 2013 | 西武 | 67 | .242 | 7 | 22 | |
|
安打59
盗塁16
出塁率.339
OPS.716
|
||||||
| 2012 | 西武 | 24 | .091 | 0 | 1 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.167
OPS.258
|
||||||
| 2011 | 西武 | 10 | 1.000 | 0 | 1 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率1.000
OPS2.500
|
||||||
| 2010 | 西武 | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 通算 | — | 360 | .265 | 50 | 150 | |
|
安打289
盗塁55
出塁率.347
OPS.819
|
||||||
投手成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 西武 | 19 | 3勝2敗 | 29 | 5.59 | 24 | 19 |
| 2011 | 西武 | 10 | 1勝1敗 | 28 2/3 | 4.40 | 19 | 30 |
| 2010 | 西武 | 1 | 0勝0敗 | 4 1/3 | 4.15 | 1 | 2 |
| 通算 | — | 30 | 4勝3敗 | 62 | 4.94 | 44 | 51 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 西武 | 19 | 3勝2敗 | 5.59 | |
|
投球回29
与四球24
奪三振19
|
|||||
| 2011 | 西武 | 10 | 1勝1敗 | 4.40 | |
|
投球回28 2/3
与四球19
奪三振30
|
|||||
| 2010 | 西武 | 1 | 0勝0敗 | 4.15 | |
|
投球回4 1/3
与四球1
奪三振2
|
|||||
| 通算 | — | 30 | 4勝3敗 | 4.94 | |
|
投球回62
与四球44
奪三振51
|
|||||
※成績は2026年9月19日時点