オリックス・バファローズオリックス
山本由伸の年俸推移・生涯年俸
1998年8月17日生まれ
NPB・MLB 年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026MLB | 27歳 | ロサンゼルス・ドジャース | 約19億517万円 | +4億948万円 | — | — |
| 2025MLB | 26歳 | ロサンゼルス・ドジャース | 約14億9,568万円 | +7億3,841万円 | — | — |
| 2024MLB | 25歳 | ロサンゼルス・ドジャース | 約7億5,727万円 | +1億727万円 | — | — |
| 2023NPB | 24歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 6億5,000万円 | +2億8,000万円 | 1位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 23歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 3億7,000万円 | +2億2,000万円 | 12位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 22歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1億5,000万円 | +6,000万円 | 66位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 21歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 9,000万円 | +5,000万円 | 118位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 20歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 4,000万円 | +3,200万円 | 233位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 19歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 800万円 | +300万円 | 596位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 18歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 500万円 | — | 764位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2026MLBドジャース約19億517万円
年齢27歳
前年比+4億948万円
2025MLBドジャース約14億9,568万円
年齢26歳
前年比+7億3,841万円
2024MLBドジャース約7億5,727万円
年齢25歳
前年比+1億727万円
2023NPBオリックス6億5,000万円
年齢24歳
前年比+2億8,000万円
NPB順位1位
オリックス内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBオリックス3億7,000万円
年齢23歳
前年比+2億2,000万円
NPB順位12位
オリックス内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBオリックス1億5,000万円
年齢22歳
前年比+6,000万円
NPB順位66位
オリックス内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBオリックス9,000万円
年齢21歳
前年比+5,000万円
NPB順位118位
オリックス内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBオリックス4,000万円
年齢20歳
前年比+3,200万円
NPB順位233位
オリックス内順位12位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBオリックス800万円
年齢19歳
前年比+300万円
NPB順位596位
オリックス内順位49位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBオリックス500万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位764位
オリックス内順位59位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | オリックス | 23 | 16勝♛6敗 | 164 | 1.21♛ | 28 | 169♛ |
| 2022 | オリックス | 26 | 15勝♛5敗 | 193 | 1.68♛ | 42 | 205♛ |
| 2021 | オリックス | 26 | 18勝♛5敗 | 193 2/3 | 1.39♛ | 40 | 206♛ |
| 2020 | オリックス | 18 | 8勝4敗 | 126 2/3 | 2.20 | 37 | 149♛ |
| 2019 | オリックス | 20 | 8勝6敗 | 143 | 1.95♛ | 36 | 127 |
| 2018 | オリックス | 54 | 4勝2敗 32H 1S | 53 | 2.89 | 16 | 46 |
| 2017 | オリックス | 5 | 1勝1敗 | 23 2/3 | 5.32 | 7 | 20 |
| 通算 | — | 172 | 70勝29敗 32H 1S | 897 | 1.82 | 206 | 922 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | オリックス | 23 | 16勝♛6敗 | 1.21♛ | |
|
投球回164
与四球28
奪三振169♛
|
|||||
| 2022 | オリックス | 26 | 15勝♛5敗 | 1.68♛ | |
|
投球回193
与四球42
奪三振205♛
|
|||||
| 2021 | オリックス | 26 | 18勝♛5敗 | 1.39♛ | |
|
投球回193 2/3
与四球40
奪三振206♛
|
|||||
| 2020 | オリックス | 18 | 8勝4敗 | 2.20 | |
|
投球回126 2/3
与四球37
奪三振149♛
|
|||||
| 2019 | オリックス | 20 | 8勝6敗 | 1.95♛ | |
|
投球回143
与四球36
奪三振127
|
|||||
| 2018 | オリックス | 54 | 4勝2敗 32H 1S | 2.89 | |
|
投球回53
与四球16
奪三振46
|
|||||
| 2017 | オリックス | 5 | 1勝1敗 | 5.32 | |
|
投球回23 2/3
与四球7
奪三振20
|
|||||
| 通算 | — | 172 | 70勝29敗 32H 1S | 1.82 | |
|
投球回897
与四球206
奪三振922
|
|||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | オリックス | 1 | 1勝0敗 | 7 | 0.00 | 0 | 7 |
| 2019 | オリックス | 1 | 0勝1敗 | 6 | 3.00 | 1 | 6 |
| 2018 | オリックス | 6 | 2勝0敗 | 24 | 0.38 | 7 | 23 |
| 2017 | オリックス | 8 | 2勝0敗 | 33 2/3 | 0.27 | 2 | 28 |
| 通算 | — | 16 | 5勝1敗 | 70 2/3 | 0.51 | 10 | 64 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | オリックス | 1 | 1勝0敗 | 0.00 | |
|
投球回7
与四球0
奪三振7
|
|||||
| 2019 | オリックス | 1 | 0勝1敗 | 3.00 | |
|
投球回6
与四球1
奪三振6
|
|||||
| 2018 | オリックス | 6 | 2勝0敗 | 0.38 | |
|
投球回24
与四球7
奪三振23
|
|||||
| 2017 | オリックス | 8 | 2勝0敗 | 0.27 | |
|
投球回33 2/3
与四球2
奪三振28
|
|||||
| 通算 | — | 16 | 5勝1敗 | 0.51 | |
|
投球回70 2/3
与四球10
奪三振64
|
|||||
※成績は2026年9月19日時点